журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Философия взаимопонимания


сокращённая версия


Продолжая знакомить читателей с новой архитектурой СанктПетербурга, мы публикуем запись беседы двух известных петербургских архитекторов - Светозара Павловича Заварихина и Михаила Александровича Мамошина.



С.З. По общему мнению, Петербург - один из самых «архитектурных» городов мира. Тайна его обаяния во многом кроется в его архитектурной «материи», сотканной за исторически короткое время талантом зодчих, строителей и просвещенных заказчиков, вероятно, под руководством какого-то незримого сверхдирижера. Именно некая «предначертанность» города и есть основа его непознаваемости.
Но как в таком случае должны складываться взаимоотношения Петербурга и современного зодчего, вынужденного работать в «пространстве предначертанности»? Эта тема настраивает на отвлеченный, надбытовой тон беседы, но мне хотелось бы предварить ее ностальгическими воспоминаниями о том, как 23 года назад в учебной мастерской архитектурного факультета ЛИСИ, на втором курсе, где преподавал ваш покорный слуга и Геннадий Иванович Алексеев, появился новый студент - Миша Мамошин.
Родом из поморского городка Онеги, происхождением из семьи строителей, от бывшего ссыльного он услышал о замечательной школе Института гражданских инженеров имени Императора Николая I. В ЛИСИ поступил со второй попытки и только на строительную специальность. Из-за этого целый год пришлось учиться на двух факультетах одновременно. В нашей мастерской он оказался меж двух огней: Геннадий Иванович, поклонник и знаток эпохи модерна, ориентировал на формы начала XX века, а я, напротив, на конструктивистскую чистоту и грядущий хай-тек. Такая противоречивая ситуация помогала студентам активно развиваться, но для второкурсника, конечно, была очень нелегкой. Помню еще, как огорчился, когда узнал, что Мамошин, получив диплом с отличием, был вынужден из-за квартирных проблем распределиться на ДСК-2. Думал, засохнет парень на типовом проектировании. 




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.