журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Жилой комплекс у Воронцовских прудов в Москве

Журавлев, кандидат архитектуры
сокращённая версия


Среди новых элитных объектов Москвы оригинальной композицией выделяется новый жилой комплекс, выросший на юго-западе столицы - на развилке улиц Академика Челомея и Воронцовские пруды между станциями метро «Проспект Вернадского» и «Новые Черемушки». Комплекс построен по проекту, разработанному в Творческой мастерской В.В.Лисицына (В.Лисицын - руководитель авторского коллектива, С.Павлов и В.Хахалин - главные архитекторы проекта).



Новый жилой комплекс, оригинальная композиция которого не имеет прототипов, воспринимается как огромный остров среди кварталов, построенных в 70-80-х годах прошлого века. Мягко обрисованный в плане дугообразный корпус обращен выпуклой частью на юг (ул.Челомея). Центральная часть комплекса насчитывает 31 этаж. Его левое крыло спускается от центра семью террасовидными ступенями по четыре этажа каждая. Этот композиционный прием позволяет создать оптимальную инсоляцию для всех частей комплекса. Кроме того, на открытых террасах летом можно устраивать цветники.
Комплекс рассчитан на 1000 жителей. В его центральной и левой частях расположены квартиры различной площади: от однокомнатных площадью 80-90 кв.м до пятикомнатных (260-290 кв.м) и двухуровневых многокомнатных площадью до 690 кв.м. В некоторых квартирах кухни имеют стеклянные стены, открывающие красивый вид на окрестности. Для жителей нижних этажей с внешней, южной, стороны комплекса в уровне земли устроены индивидуальные гаражи-боксы на два автомобиля каждый. Благодаря этому владельцы этих квартир могут попасть в гараж, не выходя на улицу. В верхних этажах располагаются апартаменты супервысокого класса с зимними садами и бассейнами. В здании предусмотрены пандусы и лифты для передвижения на инвалидных колясках. К правому крылу здания примыкает физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.