журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Выставки из фондов МКСХ


полная версия


В ноябре-декабре 2005 года в ЦДХ состоялись две выставки из фондов Международной конфедерации Союзов художников: «Искусство иллюстрации» (в рамках 7-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction») и «Мастера отечественной живописи» (в рамках Антикварной рождественской ярмарки «Полвека советского искусства». ЭКСПОПАРК. Выставочные проекты).


Фонды Конфедерации как правопреемницы Союза художников СССР обширны: в них находятся произведения живописи, скульптуры, графики, плаката, монументально-декоративного, прикладного и народного искусства. Они начали формироваться еще в 1953 году Дирекцией выставок при Художественном фонде (создан в 1940 году). После образования Союза художников СССР в 1957 году эта работа продолжилась. Произведения закупались с персональных и групповых выставок или заказывались специально для определенных тематических выставочных проектов. Для этого существовали выставочные комитеты и экспертные советы. Надо сказать, что, с одной стороны, закупки поддерживали художников материально, а с другой - помогли сформировать уникальную коллекцию произведений мастеров ХХ века. Главная особенность этого собрания - его ярко выраженный многонациональный характер.
Примечательно, что произведения в фондах СХ СССР были столь высокого уровня, что неоднократно безвозмездно пополняли коллекции таких всемирно известных музеев, как Третьяковская галерея, Русский музей, музей в Нукусе. Произведения из этих выставочных фондов зачастую становились основой вновь создаваемых музеев в Сибири, Грузии, Украине. В советские времена было передано несколько тысяч произведений в государственные музейные собрания с гарантией обеспечения сохранности художественных ценностей, являющихся народным достоянием. (К сожалению, сегодня состояние некоторых музеев, особенно так называемых народных галерей в сельской местности, плачевно, а судьба переданных им произведений неизвестна.) Помимо музеев произведения передавались для украшения общественных и государственных зданий, бульваров и площадей.
Экспозиция мастеров отечественной иллюстрации включала произведения 30-80-х годов ХХ века. Традиции и достижения художественной книги в культурном пространстве советского периода широко известны. Они являются неотъемлемой частью той духовной среды, которая сформировала не одно поколение читателей. Стоит особенно выделить иллюстрации к произведениям русской и зарубежной классики, а также к книгам для детей и юношества. Сжатый контекст экспозиции позволил представить только некий пунктир формирования художественных принципов иллюстрирования книги в ту сложную эпоху. Отдельными штрихами были обозначены творческие поиски старейших мастеров своего дела - московских мэтров В. Фаворского, Д. Штеренберга, А. Гончарова, Д. Бисти, С. Герасимова, О. Верейского, Б. Дехтерева, представителей ленинградской плеяды А. Пахомова, Е. Чарушина, Ю. Васнецова. Несомненный интерес вызвали и произведения младшего поколения - И. Макаревича, Г. Басырова, А. Костина и других. Ныне они признанные мастера, чьи художественные достижения определили современные тенденции развития иллюстрации.
Книжная иллюстрация тех лет получила признание не только на родине, но и на международных книжных ярмарках и конкурсах - в Братиславе, Болонье, Лейпциге, Токио и других. Экспозиция произведений мастеров отечественной живописи из фондов МКСХ - своеобразный калейдоскоп работ учителей и учеников, творческих индивидуальностей, формирование которых происходило в бурной атмосфере разнообразных течений и направлений искусства ХХ века. Вот лишь несколько знаковых имен: П.П. Кончаловский (1876-1956), А.А. Дейнека (1899-1969), П.В. Кузнецов (1878-1968), С.Я. Адливанкин (1897-1966), В.Е. Попков (1932-1974), Т.Г. Назаренко (род. 1944). Были представлены произведения, относящиеся к различным периодам творчества художников. Полотна одних - времени расцвета, с легко узнаваемой стилистикой, полотна других выполнены уже немолодыми мастерами и в иной стилистике. При всем многообразии творческих манер основными достоинствами отечественной живописи остаются гуманизм и мастерство. Своим искусством художники говорят слово правды о времени, об истории и о себе. Произведения мастеров, представленные на этих двух выставках, - предмет гордости не только лучших музеев нашей страны, но и зарубежных собраний.
В заключение надо добавить, что в последние годы помимо упомянутых был осуществлен еще ряд проектов из фондов МКСХ: «Ретроспективный показ произведений советского искусства », «Автопортреты и портреты художников», «Хотелось бы всех поименно назвать...», «Победа». Продолжение этой работы - в дальнейших планах МКСХ.
Информация подготовлена М. Карловой, М. Терехович




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.