журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | К 70-летию А.Ш. Татыгулова



полная версия

13 марта 2010 года исполнилось 70 лет выдающемуся инженеру-архитектору, ученому и крупнейшему организатору проектного дела в Казахстане Абдысагиту Шаймуханбетовичу Татыгулову.
Так сложилось в нашей жизни, что популярностью пользуются певцы, артисты, общественные и политические деятели. Архитекторы и инженеры, как правило, остаются неизвестными широкой общественности, несмотря на то что с плодами их деятельности люди сталкиваются ежедневно, а лучшими произведениями вполне заслуженно гордятся как национальным достоянием. При этом подавляющее большинство людей, живя, работая и отдыхая в созданной архитекторами и инженерами среде, не могут назвать авторов даже самых известных зданий и сооружений. Но, к счастью, из каждого правила есть исключения. И одно из таких счастливых исключений связано с именем Абдысагита Шаймуханбетовича Татыгулова. Его хорошо знают в архитектурно-проектной среде как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, а в самом Казахстане вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не слышал этого имени.
Задумываясь об истинных причинах популярности А.Ш. Татыгулова, приходишь к выводу, что своей известностью и узнаваемостью он обязан не только тому, что 45 лет бессменно возглавляет ведущую в республике проектную академию «KAZGOR» и является автором многих знаковых объектов по всей стране, и даже не тому, что издал более 10 монографий по актуальным темам архитектурно-строительного проектирования. Все это в сочетании с многочисленными почетными наградами и званиями, несомненно, играет большую роль в его творческой биографии. Но подлинную причину широкой известности Абдысагита Шаймуханбетовича я вижу в особой притягательности его личности. Большой жизненный опыт, широкая эрудиция позволяют ему найти нужный тон и направление разговора с любым собеседником, и все, кто имел счастье общаться с ним, думаю, навсегда запомнили эти моменты.
В этом замечательном человеке органично сочетаются такие, казалось бы, несовместимые черты, как щедрость и расчетливость, доброта и строгость, доверие и требовательность, аристократизм и простота в общении, консерватизм и новаторство в творчестве. Все это в совокупности создает неординарный образ интеллектуала и цельной гармоничной личности - Абдысагита Шаймуханбетовича Татыгулова. Разумеется, все это мои личные впечатления и личное восприятие человека, с которым мы близко знакомы более тридцати лет, но я уверен, что это мнение разделяют многие мои коллеги. 
Для более полного раскрытия образа этого талантливого человека приведу лишь краткие данные из его богатой творческой биографии. 
А.Ш. Татыгулов родился 13 марта 1940 года в селе Трактовое Федоровского района Костанайской области.
После окончания в 1962 году инженерно-строительного факультета Казахского политехнического института он работал на стройках Алматы и Акмолы (ныне Астана), затем главным специалистом, начальником управления, членом коллегии центрального аппарата Госстроя республики.
Глубокие знания, творческий подход к делу, энергичность и яркие организаторские способности позволили ему в 1975 году возглавить головной проектный институт «Казгорстройпроект» (ныне «Проектная академия «KAZGOR»).
Под его руководством еще во времена СССР впервые в Казахстане в ПА «KAZGOR» была осуществлена компьютеризация проектного процесса, институт более 10 раз занимал первые места в соцсоревнованиях союзного уровня. И сегодня это одно из ведущих предприятий отрасли. Несмотря на объективные трудности, А.Ш. Татыгулов сумел не только сохранить основной состав ведущих архитекторов и инженеров, но и увлечь их работой в новых экономических условиях. На протяжении многих лет во многом благодаря усилиям А.Ш. Татыгулова возглавляемое им предприятие на равных и успешно осуществляет совместные проекты с ведущими компаниями из развитых стран мира.
А.Ш. Татыгулов на редкость удачно и гармонично совмещает широкую практическую деятельность с творческой научно-исследовательской и педагогической работой. Он сделал значительный вклад в развитие теории и практики проектно-строительной отрасли, его разработки вошли в учебные программы подготовки будущих кадров. Среди его трудов - монография «Основы архитектурных конструкций и проектирования гражданских зданий», рекомендованная в качестве учебного пособия для студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство». 
Профессором А.Ш. Татыгуловым подготовлено и опубликовано более 270 статей, научных трудов и разработок. За двухтомник «Архитектура и основы проектирования» он удостоен диплома I степени Международной ассоциации Союзов архитекторов на Международном архитектурном фестивале «Зодчество-2001» в номинации «Лучшая книга об архитектуре». Его научные публикации и выступления на конференциях и симпозиумах всегда отличаются глубоким анализом затрагиваемых вопросов и неизменно вызывают интерес коллег. Не случайно именно А.Ш. Татыгулов в 1998 году Постановлением Правительства Республики Казахстан был утвержден председателем жюри международного конкурса на эскиз-идею генерального плана развития новой столицы - города Астаны.
Прежде всего высококлассный специалист, Инженер с большой буквы, А.Ш. Татыгулов лично участвует в сложнейших проектных разработках, предлагая для их решения оригинальные инженерные идеи. Достаточно вспомнить его участие в проектировании высотной гостиницы «Казахстан», архитектурное и инженерное решения которой, учитывающие высокую сейсмичность региона, и сегодня остаются уникальными.
Новое время требует новых неординарных решений и инициатив. Ярким примером может служить проект «Полифункциональный центр «Нурлы Тау» в г. Алматы». Этот проект удостоен Гран-при и Золотой медали Союза архитекторов Республики Казахстан на Республиканском конкурсе лучших архитектурных произведений за 2001-2003 гг. (Алматы), Гран-при и Золотой медали Международной ассоциации Союзов архитекторов на XI Международном конкурсе архитектурных произведений 2003 г. (Тбилиси) в номинации «Лучший проект». В 2006 году этот же авторский коллектив за проект «Парк информационных технологий в г. Алматы» был награжден Золотой медалью Союза архитекторов РК на Республиканском конкурсе лучших архитектурных произведений за 2003-2006 гг. в номинации «Градостроительный ансамбль».
А.Ш. Татыгулов ведет активную общественную работу, с 1970 года являясь членом Союза архитекторов республики. Он неоднократно избирался депутатом Алматинского горсовета народных депутатов, долгое время возглавлял его комиссию по архитектуре и строительству.
Заслуги А.Ш. Татыгулова отмечены правительственными наградами: орденами «Знак Почета» (1976), «Трудового Красного Знамени» (1981), «Дружбы народов» (1986), «Құрмет» (2005), медалями «За доблестный труд» (1970), «К десятилетию независимости Казахстана» и Благодарственным письмом Президента РК Н.А. Назарбаева (2001).
В 1977 году А.Ш. Татыгулову присвоено звание «Заслуженный строитель республики», в 1980 году присуждена Государственная премия Республики Казахстан. В 1999 году Министерством культуры, информации и общественного согласия РК и Государственным фондом поддержки культуры и искусства в РК ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры», в 2005 году вручен знак «Почетный строитель Казахстана», в 2006 году решением Национальной инженерной академии РК А.Ш. Татыгулову присвоено звание «Почетный инженер Казахстана». 
Действительный член многих национальных и международных академий, Абдысагит Шаймуханбетович Татыгулов является одним из ярких представителей творческой элиты Казахстана. От имени всех архитекторов республики желаю ему на долгие годы сохранить творческую энергию созидателя и крепкое здоровье!

Заслуженный архитектор РК, 
председатель Союза архитекторов Астаны С.И. Рустамбеков
© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.