журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Един в трех лицах

А. Младковская
полная версия


Принято считать, что административная, общественная работа и творчество несовместимы. По крайней мере, трудно найти человека, который бы одинаково свободно владел секретами мастерства, профессии и одновременно мог успешно руководить большим производственным коллективом, а при этом еще и занимать высокую общественную должность.
Однако такой человек есть, и он хорошо известен в архитектурных кругах Москвы уже более полувека. Это Игорь Григорьевич Бирюков: по образованию и, как показала его богатая трудовая биография, по призванию - архитектор, а по роду деятельности в течение многих лет - крупный руководитель, организатор, общественный деятель.

Его звания и должности не уместятся на одной визитной карточке, но их нельзя не перечислить, потому что в них, как в шифре, в предельно сжатой форме заключены этапы жизненного пути, многочисленные и разнообразные связи с Профессией, Социумом, Временем.
Директор ГУП «Моспроект-3», член Архитектурного совета Москвы и Ученого совета отделения архитектуры РААСН, Академического архитектурного совета МААМ и Градостроительного совета при главном архитекторе МО, комиссии по монументальному искусству при префекте ЦАО, а также президиума правления Союза архитекторов России, зампред комиссии Архитектурного совета по Центру Москвы, вице-президент Союза московских архитекторов, академик Международной академии архитектуры, член-корреспондент РААСН, заслуженный архитектор и почетный строитель России...
Наверное, что-нибудь все-таки упущено в этом списке. Скорее всего, то, за что не присваивают ученых званий и не дают должностей, - масштаб человеческой личности, признание и уважение коллег, верность данному слову, творческая неуспокоенность, чистота помыслов и поступков. Но те, кому посчастливилось быть рядом с этим человеком, убеждены: названные качества - неотъемлемая часть личности Игоря Григорьевича Бирюкова, каким знают его не только товарищи по работе, друзья и близкие, но и сотни московских архитекторов разных поколений, сотрудники администрации мэра, главка, ученые, производственники и пр., и пр.
Наверное, не будь он «един в трех лицах», ему как архитектору удалось бы создать больше. Тем не менее практику широкого профиля, руководителю авторских коллективов И.Г. Бирюкову есть чем гордиться: на его личном счету жилые дома и общественные здания, учреждения культуры, образования, новые городские территории, в которых комплексно и на современном уровне решаются проблемы градостроительства, экологии, благоустройства. Например, знаменитый экспериментальный жилой район Куркино (премия имени А. Гутнова), где Моспроект-3 - генеральный проектировщик. Можно назвать также здание Центрального архива Москвы (впервые в московской практике применен метод подъема перекрытий), Институт иностранных языков, Дворец культуры в Красногорске, здание Горсовета в Люберцах, комплекс санатория «Марфино» (диплом Всемирной биеннале архитектуры), санаторий для ветеранов Великой Отечественной войны в Деденево, здание Замоскворецкого суда и прокуратуры и многие другие объекты.
И.Г. Бирюков - крупнейший специалист и в области ландшафтной архитектуры. Под его руководством и при авторском участии выполнено немало интересных проектов, таких как реставрация и реконструкция парков «Фили-Кунцево», «Кусково», система цветочного оформления Москвы к Олимпиаде-80 (диплом Венецианской биеннале). А также множество градостроительных решений и проектов планировок районов и микрорайонов в Москве и области. Это, что называется, «трудовые будни».
Игорь Григорьевич Бирюков несомненно обладает особым стратегическим даром. За то время, что он «рулит» Моспроектом-3, институт значительно укрепил свой «плацдарм» и расширил производственные мощности. Теперь в сферу деятельности одной из старейших проектных организаций Москвы, традиционно занимающейся и благоустройством, включены проблемы колористики, художественного освещения. Для этого созданы специальные мастерские, вклад которых в преобразование городской среды за последние годы особенно заметен. В институте организован и успешно работает научный отдел. Здесь разрабатываются новые нормативы и рекомендации, в том числе нормы и правила проектирования и комплексного благоустройства города (крышное пространство, вертикальное озеленение, «теплые дома»).
Уже три года действует проектная мастерская, которая в содружестве с известными скульпторами ведет работы по установке монументов, памятников. При участии И.Г. Бирюкова выпущены градостроительные обоснования по их размещению на 2005-2006 годы.
Одна из важных забот директора Моспроекта-3 - подъем авторитета, сохранение престижа института, его марки как знака высокого качества проектных решений. Поэтому в Моспроекте-3 организована служба менеджмента качества и несколько лет подтверждается международный сертификат. Проводятся творческие семинары, работы института успешно участвуют в российских и международных выставках и конкурсах.
С мнением директора Моспроекта-3, вице-президента Союза московских архитекторов, считаются руководители города. И это очень важно для всего архитектурного цеха, интересам которого Игорь Григорьевич преданно служит много лет.
Судьба распорядилась так, что он оказался на пороге нового времени в пору пресловутой «перестройки» всего и вся, возглавляя московский союз архитекторов. Тогда, в жестких условиях вхождения в рынок, Игорь Григорьевич, человек, казалось бы, «старой формации», очень быстро и активно включился в преобразование общественно-творческого содружества архитекторов в современную, жизнеспособную структуру, готовую помочь профессионалам жить и трудиться в новой экономической обстановке. При Союзе была создана лицензионная служба, обеспечившая архитекторам право на самостоятельную творческую деятельность. Не остались без внимания ветераны. Они не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы. И все это благодаря инициативе и вниманию ответственного секретаря МОСА И.Г. Бирюкова.
И, наконец, о художественном творчестве. Игорь Григорьевич - трепетный художник. В своих напряженных буднях, которые включают и обязательные рабочие субботы, он находит время для праздника карандаша, акварели, резца. Его графические работы, резьба по дереву - непременные экспонаты выставок архитекторов-художников.
Не хотелось бы завершать статью традиционным панегириком - но нельзя не сказать о личных качествах Игоря Бирюкова. Это цельный, высокоорганизованный, целеустремленный человек. Ниспослан ли свыше, заслужен ли собственным старанием и трудолюбием, но его талант высоколобого руководителя - не вызывает сомнений.


© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.