журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Виртуальный Шикотан


полная версия


Группа петербургских архитекторов и 3D-аниматоров запустила беспрецедентный интернет-портал. В сети появился виртуальный архипелаг «Новый Шикотан», который в ближайшем будущем предполагается «застроить» концептуальными архитектурными проектами. Географической широтой для виртуального Шикотана стал адрес www.newshikotan.com. Здесь будет представлен план архипелага, в масштабе соответствующий реальному объекту размером 15 х 18 км. Его виртуальный рельеф в чем-то сходен с ландшафтами Курильских островов, с одним из которых и связано название нового проекта. «Шикотан» в переводе с языка айнов, народа, исторически населявшего Курильские острова, означает «лучшее место».
Первая презентация проекта прошла в Санкт-Петербурге в начале марта 2006 года при поддержке светотехнической компании Marbel. «Поселенцами» нового архипелага уже стали несколько прогрессивных петербургских архитекторов. Они приобрели участки для воплощения своих имиджевых проектов, которые по различным причинам не были реализованы. В перспективе планируется участие в проекте новых творческих личностей, генерирующих свои идеи в области не только архитектуры, но и других монументальных и графических искусств.
«Новый Шикотан» будет работать по аналогии с масштабируемой картой города. Те, кого заинтересуют работы какого-либо архитектора, по объекту-ссылке на его участке архипелага смогут попасть на персональный сайт. Около 10-15 проектов, имеющих самый высокий рейтинг посещаемости, будут представлены на ведущей российской архитектурной выставке «АРХ МОСКВА-2006».
По замыслу авторов архипелаг «Новый Шикотан» должен стать объединенной платформой не только для общения между творческими личностями, но и для поиска потенциальных заказчиков и реализации самых фантастических проектов.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.