журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Метроспецстрой: летопись в граните и мраморе



Сегодня на рынке строительных материалов и технологий представлено множество способов крепления наружной отделки зданий. Одним из наиболее прогрессивных по праву считается так называемый вентилируемый фасад, отражающий самые передовые мировые тенденции в этой области.
При облицовке фасадов традиционным способом натуральный камень довольно быстро теряет свою привлекательность. На нем появляются солевые потеки и разводы, которые, конечно, можно смыть, но вскоре они вновь «украсят» стены. Таким образом, проблема становится вечной. Разница между старым («под заливку») и новым («на относе») способами особенно наглядна, когда они используются на одном объекте. По истечении некоторого времени преимущества вентилируемого фасада становятся очевидными даже непрофессионалу.
Массовое применение вентилируемых фасадов в России началось всего около пяти лет назад. Поэтому говорить об опыте их эксплуатации пока сложно. Однако есть ряд факторов, определяющих качество облицовки, без соблюдения которых ее использование проблемати чно и небезопасно. К таким факторам относятся:

* температурные деформации,
* величина воздушного зазора,
* защита утеплителя от увлажнения и ветра,
* несущая способность подсистемы и ее элементов,
* антикоррозионная защита,
* пожарная безопасность,
* входной контроль качества,
* квалификация работников,
* соблюдение технологического регламента.

Специалисты 000 «Метроспецстрой-Девелопер», входящего в состав компаний Союз «Метроспецстрой», разработали, запатентовали и успешно внедрили навесную фасадную систему «Метроспецстрой-Д21» (Техническое свидетельство Госстроя России №ТС-070504-02). Система в полной мере учитывает все перечисленные факторы, что подтверждено соответствующими сертификатами и заключениями. «Метроспецстрой-Д21» позволяет использовать в качестве облицовки разные по структуре и размерам материалы, включая гранит, мрамор, керамогранит, кирпич, конгломерат, плиты из алюминия, нержавеющей стали, оцинкованной стали и др. Это предоставляет неограниченные возможности для воплощения архитектурных идей с учетом имеющихся в распоряжении заказчика финансовых средств.
За пять лет работы на отечественном строительном рынке команда квалифицированных специалистов, используя систему «Метроспецстрой-Д21», разработала и смонтировала самые разные вентилируемые фасады: дорогие и дешевые, простые и сложные, индивидуальные и типовые. Их объединяют такие неоспоримые преимущества, как долговечность, надежность, эстетичность и возможность быстрого монтажа в любое время года. Все это делает вентилируемые фасады особенно популярными среди российских и зарубежных заказчиков.
Системы крепления облицовочного материала «Метроспецстрой-Д21» в зависимости от пожеланий заказчика выполняются в трех вариантах - из нержавеющей стали, дюралюминия или оцинкованной стали.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.