журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Премия «КАФЕЛЬ ИСПАНИИ» в области архитектуры и оформления интерьеров


сокращённая версия

В Валенсии, на ярмарке CEVISAMA 2004, подведены итоги очередного, второго, конкурса «Кафель Испании», учрежденного испанской ассоциацией производителей керамической плитки ASCER с целью расширения использования испанской керамической плитки в архитектуре и оформлении интерьеров.
Прежде чем назвать победителей, авторитетное жюри под председательством известного испанского архитектора Луиса Мануэля Мансильи с радостью отметило рост качества представленных на конкурс проектов с использованием керамики. Наглядное подтверждение тому - проекты-победители и имена их авторов. За высокий уровень и оригинальность архитектурных решений премию в области архитектуры жюри единогласно присудило двум проектам признанных авторитетов испанской архитектуры:

«Парк Диагональ Map» в Барселоне (арх. Э.Миральес, Б.Талиабуэ) и «Жилище 4С», Барселона (арх. Ж-Б.Нуньес). Жюри также отметило проект реконструкции рынка на площади Колумба в Валенсии, представленный архитектурной фирмой Estudio Metodos de Restauracion, S.L. Премия в области оформления интерьеров была вручена Д.-Ф.Ортису за проект особняка, представленный под лозунгом «25 на 25». В номинации «Эфемерные пространства » победителем стал стенд Таu Ceramica на ярмарке CEVISAMA 2003, созданный С.-Х.Боком и М.-Д.Лорасом (архитектурная студия Octogono Castellon).
Активное участие в конкурсе приняли выпускники архитектурных школ и вузов Испании. Специальная номинация для дипломных проектов стала главным новшеством «Кафель Испании-2003». Из более 20 проектов, претендовавших на победу, жюри выбрало три: «Кинотеатр и шоссе» (Р.Гутьеррес), «Опекаемое жилье» (К.Грегори), «Академия сценического искусства в Университетском городке Мадрида» (М.Веларде дель Баррио).
По окончании церемонии награждения учредители объявили о начале третьего конкурса. В связи с этим напомним, что премия «Кафель Испании» вручается архитекторам и дизайнерам из любых стран мира, наиболее удачно использующим испанскую керамику в инновационных архитектурных и декоративных решениях. На конкурс дипломных проектов принимаются работы студентов последних курсов всех архитектурных факультетов Испании, выполненные в течение 2003/2004 учебного года. Специальная премия журналистам будет присуждаться за лучшие публикации о технических характеристиках, потребительских свойствах и примерах использования испанской керамической плитки, вышедшие в свет в любых испанских или зарубежных изданиях. Сумма первой премии составляет 5000 евро.
Суммы первых премий по номинациям: «Архитектура» - 15000 евро; «Оформление интерьеров» - 15000 евро; «Эфемерные пространства » - 15000 евро; «Дипломные проекты» - 5000 евро; «Публикации» - 5000 евро. Работы принимаются в штаб-квартире Испанской ассоциации производителей керамической плитки (ASCER): Camino Caminas s/n; 12003 Castellon. Tel.: 964 72 72 00, Fax: 964 72 72 12. Последний день приема работ - 3 ноября 2004 г. О результатах конкурса будет объявлено на ярмарке CEVISAMA 2005.

Парк «Диагональ Мар» в Барселоне
Этот парк no своим размерам соперничает с самыми крупными парками Барселоны. Он простирается от морского побережья до главных проспектов старого города. Главный участок парка, напоминающий бульвар, соединяет проспект Диагональ с городским пляжем пешеходным мостом, перекинутым через проходящую по побережью магистраль Синтурон Литораль. В центральной части бульвар прерывается большим озером, которое в сочетании с зелеными насаждениями задает стиль всему парку. Фонтаны, искусственный водопад, береговые растения делают озеро одним из красивейших мест города. Лодки и другие водные развлечения привлекают сюда множество горожан. Высота зеленых насаждений, воспроизводящих флору прибрежных низин, увеличивается от центра парка к его окраинам. Деревья и кустарники плавно перетекают на смежные улицы, формируя там небольшие скверы с керамическими вазами, благодаря чему они напоминают частные сады. В жардиньерках использовалась экструдированная каменная керамика gres, в дорожном покрытии - ломаная мозаика «тренкадис» (квадратные плитки 20х20 см, треугольные со стороной 20 см). Производитель - Ceramica Cumella.

«Жилище 4С» (Барселона)
В соответствии с проектом два дома с садом, построенные в первой трети прошлого века, преобразованы в одно жилище. Постройка, сохранившая сдвоенные очертания и объемы исходного здания, органично вписывается в окружающий участок. Благодаря расположению на возвышении из окон дома открываются прекрасные виды на барселонскую равнину и море. Главное достижение проекта - удачное использование естественного света. Так как положение здания давало возможность открыть его только с одной стороны, архитекторы использовали самые разные приемы, чтобы наполнить им внутреннее пространство. Свет проникает сюда через слуховые окна с венецианскими ставнями, застекленные участки крыши, вертикальный лестничный проем, раздвижные стеклянные двери. Грамотно организованная естественная вентиляция, обеспе- чивающая поперечные потоки воздушных масс, позволяет обходиться без искусственного кондиционирования воздуха.
Жюри конкурса присудило этому проекту премию за новаторское и элегантное решение вентилируемого фасада на основе крупных керамических плит. Такая облицовка старых стен помогла модернизировать здание, не перестраивая его. Для вентилируемых фасадов использовалась плитка gres (90х20х4 см) - натуральный экологичный и высокопрочный материал, закрепляемый на стенах при помощи стандартных приспособлений из нержавеющей стали и практически не требующий ухода. Производитель - Ceramica Сumella. Плитка gres применялась в своем «первозданном » виде, такой, какой она выходит из печи после обжига. Ее неровная поверхность удачно сочетается с дизайном внутреннего дворика, бассейна и естественным колоритом сада.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.