журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | К 50-летию Д.О. Швидковского

полная версия

14 мая 2009 года ректору Московского архитектурного института Дмитрию Олеговичу Швидковскому исполнилось 50 лет.
Дмитрий Олегович - ученый с мировым именем, его перу принадлежит свыше 450 печатных работ. Большинство трудов Д.О. Швидковского посвящено истории архитектуры, русской и европейской, а также проблемам современного отечественного зодчества. Его книги переведены на многие иностранные языки или впервые увидели свет за рубежом. Их отличают высочайшая эрудиция, превосходное владение историей культурного наследия прошлого и современности, живой и образный литературный язык. 
Фундаментальный труд Дмитрия Олеговича «Санкт-Петербург. Город императорской культуры», вышедший в 1995 году, является исследованием архитектуры Петербурга и его окрестностей, раскрывающим историю и уникальную художественную ценность выдающихся памятников зодчества одного из красивейших городов мира. Этот труд переведен на иностранные языки и издан в Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Кёльне. 
Многие годы Д.О. Швидковский занимался исследованием творчества выдающегося английского архитектора Чарльза Камерона, долго работавшего в России. Он опубликовал ряд статей и капитальные книги «Императрица и архитектор. Англо-русские архитектурные связи» (1996, издана в Англии и США) и «Чарльз Камерон при дворе Екатерины II» (2001), где впервые ввел в научный обиход множество архивных материалов, раскрыл ряд неизвестных фактов в англо-русских художественных связях и в биографии Камерона, показал эстетическое своеобразие его искусства и его роль в русской культуре. 
В 2002 году Дмитрий Олегович создал фундаментальное исследование о национальном своеобразии русской архитектуры, где выдвинул новую, доказательно обоснованную концепцию русского Ренессанса. Этот труд издается сейчас в Англии и в России. 
Статус Дмитрия Олеговича как уважаемого ученого и непререкаемого авторитета в области истории и теории архитектуры подтверждают многие капитальные труды, написанные им в разные годы: «Санкт Петербург. Город императорской культуры» (1995), «Императрица и архитектор. Англо-русские архитектурные связи» (1996), исследования творчества Камерона «Чарльз Камерон при дворе Екатерины II» (2001) и «Чарльз Камерон» (2007), «Русская архитектура и монументальное искусство и Запад» (2007), а также главы и большие разделы во многих коллективных трудах, таких как «Историческое наследие Москвы» (Париж, 1997), «Особняки Москвы» (Москва, 1997) и ряд других. Перечислить все работы Дмитрия Олеговича в краткой поздравительной статье просто невозможно.
Заслуги Дмитрия Олеговича Швидковского высоко оценены и отмечены многими почетными званиями в России и за рубежом. Он является членом Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации и членом Совета по развитию фундаментальной науки в Российской Федерации, членом Исполкома Европейского общества культуры (Италия), почетным членом Британского общества истории садов, членом Правления организации «Молодежь и историческое наследие» (Франция), членом Интернационального ученого совета центра «Андреа Палладио» в Виченце (Италия), членом Международного ученого совета по присуждению премий в области науки и культуры им. Е. Бальцано (Италия, Швейцария), почетным членом Лондонского общества древностей Английской исторической академии. Дмитрий Олегович носит звания почетного профессора Турского университета (Франция), Иллинойского университета (США), Венецианского (Италия), Бернского (Швейцария) и Сианьского (Китай) университетов, члена колледжа Олл Соулз Оксфордского университета. Он является действительным членом Российской академии архитектуры и строительных наук, действительным членом Академии реставрации, заслуженным деятелем искусств РФ, кавалером ордена Французской Республики «За заслуги перед Францией». И, скорее всего, это далеко не полный перечень званий и наград выдающегося ученого.
Московский архитектурный институт, редакционный совет и редакция журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн» искренне поздравляют Дмитрия Олеговича с юбилеем и желают ему новых творческих успехов, а главное - спокойного и плодотворного труда на посту руководителя такого важного для каждого русского архитектора учебного заведения, как МАрхИ.













© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.