журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | К 60-летию Э.Б. Бекташева


полная версия

Родился 29 мая 1949 г. в Иссык-Кульской области, Кыргызстан. 
1973 г. - окончил Свердловский архитектурный институт. 
1973-1975 гг. - архитектор института «Фрунзегорпроект».
1975-1980 гг. - главный архитектор Иссык-Кульского курортного района Госстроя Киргизской ССР. 
1980-1985 гг. - начальник отдела градостроительства и архитектуры Госстроя Киргизской ССР. 
1985-1996 гг. - главный архитектор Иссык-Кульской области. 
1996-2000 гг. - главный специалист Госархстройинспекции при правительстве Кыргызской Республики. 
2000-2001 гг. - начальник отдела архитектуры и строительства «КыргызНИИПстроительства». 
2001-2006 гг. - ответственный секретарь Союза архитекторов Кыргызской Республики, руководитель мастерской «М-Градо». 
С 2006 г. - председатель Союза архитекторов Кыргызской Республики. 
1990-1994 гг. - депутат Иссык-Кульского областного Совета народных депутатов.

Эсенжан Бекташевич Бекташев - известный архитектор и общественный деятель, председатель Союза архитекторов Кыргызской Республики.
Свой путь в профессии выпускник Свердловского архитектурного института Эсенжан Бекташев начал в 1973 году в институте «Фрунзегорпроект», где в то время трудились многие талантливые молодые специалисты. Благотворная атмосфера, сложившаяся в коллективе, оказала глубокое влияние на творчество Э. Бекташева, способствовала его профессиональному росту.
Существенно обогатив свои представления об архитектуре, Эсенжан Бекташев приступил к первой самостоятельной работе - привязке к местности пятиэтажных жилых домов с пристроенным магазином по улицам Турусбекова - Московской. Возведение в 1984 году по улице Советской и Чуйскому проспекту Главпочтамта по проекту, разработанному авторским коллективом, в составе которого трудился Э. Бекташев, сыграло значительную роль в формировании современного архитектурного облика столицы Кыргызстана. 
Отдавая должное большому творческому потенциалу и организаторским способностям Э.Б. Бекташева, в 1975 году руководство назначает его на ответственную должность в системе Госстроя республики: он становится главным архитектором Иссык-Кульского курортного района. В этой должности, требующей, с одной стороны, творческого подхода и соответствия духу и требованиям времени, а с другой - умения заниматься кропотливой рутинной работой, Э.Б. Бекташев показал себя зрелым профессионалом.
В 1985 году Э.Б. Бекташев становится главным архитектором Иссык-Кульской области и успешно работает на этом посту до 1996 года. Э.Б. Бекташев приложил много усилий для упорядочения курортных объектов, обеспечения генеральными планами и проектами детальной планировки городов, сельских населенных мест и курортных комплексов республики. В составе авторского коллектива он принимал участие в разработке генеральных планов и ПДП курортных комплексов «Чолпон-Ата», «Боз-Тери», «Кара-Ой», «Чок-Тал», «Каджи-Сай», расположенных в непосредственной близости от уникального озера Иссык-Куль. 
Впоследствии Э.Б. Бекташев работал над практической реализацией перечисленных проектно-планировочных документов. В результате этой кропотливой работы курортные объекты были сформированы и упорядочены, обеспечены инженерными сетями и общественными сооружениями, что было крайне важно для нормального функционирования бессточного озера. 
Э.Б. Бекташеву выпала завидная доля - в течение многих лет с сыновней любовью благоустраивать территорию вокруг озера Иссык-Куль, оберегать эту жемчужину Востока, называемую «оком Вселенной».
Продолжил свою творческую деятельность Э.Б. Бекташев в столице республики Бишкеке, где он трудился в должностях начальника отдела архитектуры и строительства «КыргызНИИПстроительства», руководителя мастерской «М-Градо» и параллельно много сил отдавал общественной работе, являясь ответственным секретарем Союза архитекторов республики. Под руководством Э.Б. Бекташева в мастерской «М-Градо» были разработаны принципы корректировки генеральных планов областных центров Джалал-Абада, Баткена и крупных курортных комплексов Иссык-Кульской курортной зоны. 
В 2006 году на XVII съезде Союза архитекторов Кыргызской Республики Э.Б. Бекташев единогласно избирается председателем САКР. В короткий срок ему удается сплотить архитекторов Кыргызстана в единый монолит, консолидировать творческие силы Союза архитекторов республики: в настоящее время в Союзе состоят более 300 архитекторов. С момента избрания Э.Б. Бекташева председателем Союза шесть архитекторов были удостоены звания профессора Международной академии архитектуры, тогда как в предыдущие 15 лет это звание имел только один республиканский специалист. Многие достойные архитекторы Кыргызстана награждены грамотами, дипломами и медалями различных конкурсов. Большое внимание уделяется проблемам архитекторов дальних районов и городов. В 2006 году Э.Б. Бекташев стал членом коллегии Госстроя Кыргызской Республики, что также позволило укрепить профессиональные связи с архитектурно-градостроительными органами на местах.
Необходимо отметить, что долгое время Союзу архитекторов Кыргызской Республики не удавалось обеспечить не только полноправное сотрудничество с зарубежными партнерами, но и полноценное взаимодействие с национальными кадрами. В перестроечный период наш Союз переживал тяжелые времена и не имел возможности восстановить свои позиции в общественной жизни страны. В настоящее время сертификаты и лицензии на проектирование выдаются только после одобрения нашего Союза. Надо признать, что Союз архитекторов Кыргызской Республики в течение долгих лет был «беззубым», но Э.Б. Бекташеву удалось укрепить его самостоятельность и доказать, что гражданское общество и общественные союзы могут иметь твердые позиции и способны отстаивать их в диалоге с государственными учреждениями и чиновниками. Сегодня Союз архитекторов для большинства его членов - это дом, куда можно прийти с любыми вопросами и особенно с проблемами, которые не удается решить в государственных учреждениях.
Представители Союза архитекторов Кыргызской Республики участвовали в принятии важных, судьбоносных для страны решений; в частности, голосовали против вхождения Кыргызстана в программу ХИПИК, выступали против непродуманных назначений главных архитекторов городов, коррупции, уничтожения памятников культуры и архитектуры, против ущемления прав архитекторов, против лоббирования проектов, разработанных с нарушением норм проектирования и наносящих вред окружающей среде.
Проведены крупные мероприятия регионального и международного масштаба с целью расширения диалога между архитекторами Кыргызстана и других государств.
Союз архитекторов Кыргызской Республики является членом Международной ассоциации Союзов архитекторов и Международного Союза архитекторов и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых этими объединениями. В частности, под эгидой МАСА был проведен Международный архитектурный форум «Архитектура и туризм», в рамках которого прошел смотр-конкурс на тему «Концепция развития Иссык-Кульской курортной зоны». В 2008 году Союз архитекторов Кыргызской Республики отметил 70-летний юбилей. В программу юбилейных мероприятий был включен смотр-конкурс на лучший проект (постройку) за 2005-2008 годы с участием архитекторов из Казахстана.
В 2007 году Э.Б. Бекташев стал профессором Международной академии архитектуры, в 2008 году - почетным профессором Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).
Наряду с профессиональной и общественной деятельностью Э.Б. Бекташев много времени посвящает воспитанию молодого поколения архитекторов, являясь преподавателем кафедры «Восточная архитектура» КГУСТА и кафедры «Архитектура и дизайн» КРСУ (Кыргызско-Российский славянский университет).
Свои главные задачи Э.Б. Бекташев видит в обеспечении дальнейшей профессиональной консолидации архитекторов республики, содействии повышению авторитета, престижа и общественной значимости профессии архитектора, реализации и защите законных прав и профессиональных интересов архитекторов, а также в укреплении творческих контактов с архитекторами стран ближнего и дальнего зарубежья. 

А. Исаев, заслуженный архитектор Кыргызской Республики, 
академик Академии архитектуры и строительства КР

Редакционный совет и сотрудники редакции журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн» сердечно поздравляют Эсенжана Бекташевича с юбилеем и желают ему здоровья, долгих лет жизни, плодотворной работы на профессиональном и общественном поприще, новых творческих свершений!







© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.