журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Жилой комплекс в районе «Лебяжий», Минск: «Близнецы вдоль берега»

Материал предоставлен УП «ТМ архитектора Асташенка С.В.»

полная версия

В одном из красивейших мест столицы Беларуси, в районе «Лебяжий», начинается возведение нового жилого комплекса, в проектировании которого совместно с белорусскими специалистами принимают участие их коллеги из Китая.

Местоположение участка застройки
Участок площадью 35 га расположен к югу от одной из основных магистралей Минска - проспекта Победителей, вблизи Минской кольцевой автодороги, ограничен улицами Нарочанской и Тимирязева. С востока к участку непосредственно прилегает территория, где возводится самый большой спорткомплекс в Беларуси - «Минская арена», на западе он граничит с одним из основных городских рынков. В нескольких километрах к северу находится второй по величине в республике искусственный водоем - Заславское водохранилище, так называемое Минское море. Неподалеку расположены Дроздовское водохранилище и Республиканский биологический заказник «Лебяжий», где гнездятся десятки видов птиц, в том числе лебеди, давшие название заповеднику и прилегающему району города. К югу от участка проходит железная дорога для внутренних пассажирских перевозок, однако благодаря наличию защитной лесополосы существенной шумовой нагрузки она не создает. Участок прямоугольный, в средней части имеет естественный перегиб (перепад высот 3-4 м).
Таким образом, территория застройки имеет все условия для создания современного элитного микрорайона: отличные перспективы развития, удобные и развитые транспортные связи, благоприятную экологическую обстановку, уникальные ландшафтные и водные ресурсы. Уже сейчас это место считается очень привлекательным и комфортным для проживания.

Концепция и стратегия планирования
Проект застройки одного из микрорайонов района «Лебяжий» является первым проектом, реализуемым в Минске белорусско-китайским ИП «Чжун-Цинь-Объединение». Концепция проекта разработана Шеньчженьским главным архитектурным институтом при участии ТМ архитектора Асташенка С.В. В задачи проектировщиков входит разработка объемно-пространственной концепции, включая формирование ландшафта с новым водоемом, и строительство жилого комплекса с использованием новейших подходов и технологий и современной идеологии жилищного строительства. При этом предполагается, что застройщик привнесет в облик комплекса некий восточный колорит.

Стратегия планирования
Краеугольным аспектом современного менеджмента является представление об объектах как о «живых» самоорганизующихся системах. Это, согласно представлениям создателей проекта, в полной мере относится и к объектам строительства, в частности, «жизнеспособность» микрорайона может быть в максимальной степени увеличена путем придания ему большого числа функций и возможностей трансформации и развития.
Цель создателей проекта - обеспечить максимальную социальную, экологическую и экономическую эффективность; ориентируясь на клиентов среднего и высокого уровня дохода и учитывая местную культурную и экономическую специфику, создать в Минске жилой микрорайон повышенной комфортности.
Разработчики считают, что в современных условиях перспективным является создание целостных микрорайонов с широким набором развитых функций, а не строительство отдельных домов. При этом необходимо создавать условия для укрепления добрососедских отношений и связей между жителями микрорайона. Проектируемый микрорайон будет иметь развитое общественное пространство, чтобы люди любого возраста могли выбрать подходящий способ проведения досуга. 
При безусловно уважительном отношении к личному пространству и понимании того, что каждый человек имеет право выбора в отношении степени своего участия в коллективной жизни, общественные связи усилены. В генеральном плане сделан акцент на организации общественных пространств вокруг водоемов и внутри жилых блоков согласно активно продвигаемой в развитых странах идеологии создания микрорайонов со сложными разветвленными связями «общество - квартал».
Микрорайон, хотя и позиционируется как элитный, «выходит» в окружающее пространство, его жители не «чураются» окружающей городской среды, а активно взаимодействуют с ней в гуманитарной и экономической сферах. Кроме того, композиционная организация микрорайона, его планировка и дизайн не противоречат пространственной текстуре города, его эстетике.

Идеология планирования
Задача проектировщиков жилого комплекса - обеспечение высокого качества жизни и повышенного комфорта, физического и психологического.
Основные ценностные критерии:
- целостность: создаваемый комплекс должен отвечать современным требованиям по многим параметрам (качество жилья, развитость инфраструктуры, психологический комфорт и т.д.), удовлетворять не только материальным, но и духовным и эстетическим потребностям;
- обособленность: необходимо обеспечить разделение транзитных и внутренних людских и автомобильных потоков, чтобы гарантировать безопасность, комфорт и возможности для полноценного отдыха внутри микрорайона; 
- гармоничность: при планировании и разработке дизайна необходимо выдерживать единство стиля, что позволит сформировать в микрорайоне особую, присущую только ему атмосферу; 
- разнообразие: крайне важно уважать интересы и учитывать различия в психологии и ценностных ориентирах разных групп жителей, поэтому при планировке квартир и формировании пространства необходимо стремиться к максимальному разнообразию; 
- экологичность: в широком смысле это понятие подразумевает высокое качество и безвредность жилья для человека, безопасность строительной техники и промышленных объектов, наличие зеленых рекреационных зон и т.д.

Характерные особенности проекта
В соответствии с общей идеей, отраженной в рабочем названии «Близнецы вдоль берега», разработан принцип проектирования новых кварталов, в основу которого положена триада «кольцевая дорога - ось - дворик».
Кольцевая дорога. По плану микрорайон делится на две части, в каждой из которых вокруг нескольких блоков и центрального водоема должна быть устроена кольцевая дорога. Эти дороги являются основными автомобильными трассами и соединены с главным и второстепенными въездами в блоки и выездами из них. Благодаря такой организации обеспечиваются удобство передвижения, доступность всех частей блока, разграничение транспортных потоков между соседними блоками, повышается безопасность для пешеходов, исключается транзит транспортных средств через территорию блоков. При этом в аварийной ситуации пожарные и иные специализированные машины смогут быстро доехать до любой точки микрорайона.
Ось. В микрорайоне использован традиционный для белорусской столицы осевой принцип: в направлении восток-запад запланированы главная и пять вспомогательных осей. Они представляют собой конструктивный костяк микрорайона и играют важную роль в планировании, соединяя узловые точки соседних блоков и объединяя восточную и западную части микрорайона и водную массу в единое органичное целое. Названные оси обеспечивают связи внутри микрорайона, где предусмотрены устройство галерей, детских и спортивных площадок, создание обводненных ландшафтов, установка скульптуры, разбивка садов разных типов и размеров. Оси выполняют еще одну важную задачу: связывают микрорайон с окружающим пространством, благодаря чему его жители получат визуальный и психологический канал для общения с городом и не будут чувствовать себя оторванными от внешнего мира.
Дворик. Отдавая дань уважения европейским обычаям, разработчики привносят в проект традицию китайских двориков, а точнее, концепции «полузакрытый двор» и «дворик в дворике». В плане части микрорайона выглядят как два больших полузамкнутых двора, открытых к центральному водоему. Застройка внутри блоков также формирует полузакрытые дворы. Постройки общественного назначения служат «внешними стенами» соседних блоков; они, с одной стороны, являются буфером между микрорайоном и шумным городом, а с другой - за счет своей многофункциональности обеспечивают связь между жителями микрорайона и города в целом. В русле общей стилистики запланированы внутренние улицы и общественные пространства оптимального для восприятия размера. Принцип пространственной организации микрорайона четырехступенчатый (общественное пространство, полузакрытое общественное пространство, полусокровенное и сокровенное пространство).

Композиция и размещение застройки
Водоем округлой формы общей площадью 1,7 га объединяет ландшафт микрорайона и одновременно делит его на два «городка» и создает особый восточный колорит. 
В центре микрорайона люди смогут встречаться, общаться, делать покупки, заниматься спортом, гулять, отдыхать, развлекаться и при этом тесно общаться с природой. В оформлении общественного пространства микрорайона использованы малые формы с традиционными восточными элементами.
Четкое деление на блоки не только отвечает привычному образу жизни, но и организует пространство, а также позволяет осуществлять поэтапное развитие микрорайона, реализовывать строительство и развитие блоков последовательно или группами. А поскольку каждый блок является относительно независимой единицей, сводятся к минимуму риски, связанные с изменением конъюнктуры рынка.
Вдоль набережных выгодно и целесообразно возведение таунхаусов, стоимость на квартиры в которых наиболее высока, кроме того, они не слишком перекрывают многоэтажную застройку в глубине микрорайона.
Высота застройки постепенно увеличивается в направлении от центрального водоема. В силуэте построек преобладают четкие геометрические формы и линии. Многоэтажные жилые дома ступенчатые, с четким перепадом по высоте. Постройки в «спокойном» стиле хорошо сочетаются с ландшафтом. Плотность застройки оптимальна: оставляет достаточные площади для общественных пространств и обеспечивает хорошее естественное освещение каждой квартиры.
В соответствии с существующими требованиями участки, где запланировано строительство образовательных учреждений, не соприкасаются с территориями, используемыми под коммерческие объекты.
Система парковки автомашин включает полуподземные, подземные гаражи и наземные стоянки. Въезды в гаражи всех жилых блоков и выезды из них связаны с кольцевой дорогой.

Проектирование ландшафтов
В настоящем проекте открытая вода трактуется не только как элемент ландшафта, но и как объект, позволяющий создать удивительную романтичную атмосферу. Из окон большинства квартир будет открываться вид на живописный пейзаж: водную гладь, густые рощи, каменные насыпи, цветущие сады, рождая у их обитателей ощущение слияния с природой.
Вода - естественный природный ресурс данного ландшафта. По результатам изысканий, уровень подземных вод составляет всего 1,5-2 м, и вывести воду на поверхность не составит труда. Более того, к северо-западу от застраиваемого участка находится водозаборная станция. Избыточную водную массу можно отвести через городскую трубопроводную сеть, следовательно, отвод воды тоже не представляет сложности. 
В зимнее время предполагается сброс воды в мелкой (0,3 м) части водоема с организацией площадки для отдыха и спортивных игр. Другую часть водоема планируется использовать под каток.
Все изложенное свидетельствует о том, что в проектируемом микрорайоне имеются все условия для строительства современного и оригинального элитного жилого комплекса и формирования эстетичного и экологичного обводненного ландшафта. 

Основные технико-экономические показатели
Общая площадь застраиваемой территории: 35 га
в том числе площадь участков под:
жилые дома: 5,1 га
школы и детские сады: 1,3 га
общественные сооружения: 1,3 га
дороги: 9,8 га
зеленые насаждения: 12,4
автостоянки: 1,2 га
прочее (постройки коммерческого назначения, 
спортплощадки и вспомогательные сооружения): 3,9 га
Общая строительная площадь: 564600 кв. м
в том числе:
жилье: 482800 кв. м
школы и детские сады: 33300 кв. м
общественные сооружения: 27300 кв. м
подземная часть: 21300 кв. м
Общее количество машиномест: 1943
в том числе:
подземные стоянки: 660
наземные стоянки: 990
многоэтажные гаражи: 300
Процент озеленения: 35%
Плотность застройки: 2












© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.