журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Масут Фаткулин на фоне эпохи перемен


полная версия

Это подзаголовок книги, вышедшей к 60-летию художника, которое он отметил 24 мая 2009 года. В нем отражена суть жизненных коллизий председателя Исполкома Международной конфедерации Союзов художников Масута Махмудовича Фаткулина.
Он родился в узбекском городе Карши, на южной границе СССР, получил профессиональное образование в Ташкенте в Художественном училище имени П.П. Бенькова, а затем в Театрально-художественном институте имени А.Н. Островского. Его интересы охватывали разные сферы творчества: станковую и монументальную живопись, декоративно-оформительское искусство и проектирование.
Общественная деятельность стала второй ипостасью художника. После института он по распределению был направлен на работу в Фергану. Через какое-то время М. Фаткулин стал председателем Художественного совета при мастерских Худфонда, а затем правления Ферганской организации СХ Узбекистана, которую возглавлял до 1991 года. В годы перестройки он был доверенным лицом секретаря СХ СССР Сухроба Курбанова, избранного в Верховный Совет СССР по линии творческих союзов.
Крутой поворот в жизни художника связан с распадом СХ СССР: волей судеб он оказался одним из членов ликвидационной комиссии. Его деловые и волевые качества выдвинули его на пост председателя Исполкома созданной в апреле 1992 года Международной конфедерации Союзов художников. Чтобы грамотно отстаивать права и интересы организации, он получает юридическое образование. Во многом благодаря Масуту Фаткулину новое объединение художников сохранило и сохраняет (несмотря на регулярные покушения) свою коллективную собственность, главная составляющая которой - ЦДХ в Москве.
Полное название книги культуролога и публициста Юрия Подпоренко - «Self-made по-русски, или сотворивший себя для других. Масут Фаткулин на фоне эпохи перемен». Она основана на архивных материалах, биографических сведениях, беседах с деятелями искусств России и Узбекистана, разговорах с героем издания, а в качестве иллюстраций содержит фотографии из личного архива Фаткулина и репродукции его произведений. Книга выпущена издательством «Галарт», ее презентация состоялась 29 апреля на фоне выставки станковых работ художника.
Конечно, для живописца пожертвовать своими творческими интересами - большое испытание: открывать персональные выставки своих коллег, московские международные художественные Салоны и не иметь достаточно времени для полнокровной работы в мастерской. Но жизнь сложилась так, что Масут Фаткулин вынужден был стать и стал хорошим менеджером. Его деятельность позволяет художникам постсоветского пространства дружески и творчески общаться; принимать своих коллег из так называемого дальнего зарубежья в собственных домах в Москве и на Сенеже; выезжать в парижские мастерские; сохранить коллекцию произведений, собранную за годы существования СХ СССР и обустроить для нее хранилище в Подольске и т.д. И в этом еще одна ипостась артистической натуры Фаткулина - понимание социально значимых задач, культуртрегерство.
Редакция от всей души поздравляет Масута Махмудовича с юбилеем, желает ему благополучия, здоровья, успехов, благодарит за плодотворную работу по изданию журнала и надеется на дальнейшее сотрудничество.












© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.