журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА


Д. Коробов, заместитель руководителя Департамента городского строительства города Москвы - начальник Управления выполнения межрегиональных программ

полная версия

Программа межрегионального сотрудничества Правительства Москвы в сфере строительства осуществляется с 2002 года в соответствии с соглашениями между Правительством Москвы и органами исполнительной власти городов и регионов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
С началом реализации этой Программы открылся новый, современный этап межрегионального сотрудничества в вопросах инвестиционно-строительной деятельности. Исторически сложилось, что стройкомплекс Москвы всегда задавал тон в строительной отрасли и продвигал передовые технологии в регионы. Значительные ресурсы, сосредоточенные в столице России, позволяют смелее использовать новые технологии и решения, передовой опыт.
Сотрудничество началось с регионов ЦФО. Сначала в Программу вошли Тамбовская и Ярославская области, затем год от года география Программы расширялась: в работу включались все новые и новые регионы.
Московские компании в большинстве своем оказались эффективными застройщиками: об этом свидетельствует ежегодный рост объемов ввода жилья, построенного москвичами в регионах страны и за рубежом. 
В 2002 году было построено 17,8 тыс. кв. м жилья в трех городах: Тамбове, Калининграде и Туле.
В 2003 году Программа охватывала уже девять городов Центрального федерального округа и еще семь регионов РФ. Было построено и введено в эксплуатацию 284,8 тыс. кв. м. 
В 2004 году - сдано 412,3 тыс. кв. м, в том числе и в странах зарубежья: в Севастополе (Украина) и Улан-Баторе (Монголия). 
В последующие годы Программа набирала обороты: 
В 2005 году - 520 тыс. кв. м, в 2006 году - уже 800 тыс. кв. м жилья и объектов соцкультбыта.
В 2007 году Москва построила в регионах России и в странах зарубежья 1,1 млн кв. м жилья и объектов соцкультбыта. 
В 2008 году - 1,25 млн кв. м, в 2009 году планируется ввести 1,5 млн кв. м. 
Таким образом, московский стройкомплекс вносит существенный вклад в увеличение объемов годового жилищного строительства в России и в достижение поставленной российскому стройкомплексу планки - 100 млн кв. м в год.
Совместная реализация инвестиционно-строительных проектов Москвы и регионов
С целью развития туристической инфраструктуры за счет бюджета города Москвы в Ярославской области в городах знаменитого Золотого кольца России построены и принимают гостей две гостиницы: в Ростове Великом и Угличе. В настоящее время завершается строительство гостиничных комплексов в Ярославле и Переславле-Залесском.
В Калининградской области реализована программа строительства домов для семей участников Великой Отечественной войны, инвалидов и военнослужащих Балтийского флота за счет бюджета города Москвы. В рамках программы в Калининграде построены четыре жилых дома. 
В Смоленской области реализуется проект строительства гостиницы и жилых домов для работников создаваемого Москвой в городе Ярцево современного литейно-прокатного производства.
В Республике Северная Осетия - Алания московские строители в рекордно короткие сроки возвели для детей Беслана две общеобразовательные школы.
Силами московских строителей в Грозном построены социально значимые объекты: в кратчайшие сроки в городе выросли две школы, жилые дома, Дом Правительства Чеченской Республики, женская консультация. Кроме того, за счет средств Благотворительного Фонда строительного комплекса города Москвы восстановлен квартал из пяти муниципальных жилых домов.
В рамках Совета делового сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь организована работа по реализации ряда крупных совместных проектов, в том числе строительство жилья в Минске (жилые районы «Московский» и «Лебяжий»), строительство Культурно-делового центра «Дом Москвы» в Минске, сотрудничество в области поставок строительных материалов и многое другое.
Продолжается строительство микрорайона «Москва» (II очередь) в Улан-Баторе (Монголия), II очереди жилого комплекса в Душанбе (Таджикистан), крупного бизнес-центра «Москва» в Астане (Казахстан).
В процессе строительства находятся районы комплексной застройки в следующих городах: Тула (462 тыс. кв. м), Рязань (110 тыс. кв. м), Ярославль, Калуга, Иваново, Калининград, Санкт-Петербург, Краснодар (более 400 тыс. кв. м), Новороссийск (165,9 тыс. кв. м), Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Омск (более 220 тыс. кв. м).
Можно привести еще много примеров совместной реализации инвестиционно-строительных проектов Москвы и регионов. Это, в частности, строительство жилья для военнослужащих в Севастополе и Астрахани, жилья для малообеспеченных слоев населения в Якутске, поликлиники в Сочи, «Домов Москвы» в Риге (Латвия), Ереване (Армения), Вильнюсе (Литва), Балахне (Нижегородская область); помощь в реконструкции церквей и объектов культурного назначения; строительство бизнес-центров.
Строительный комплекс Москвы стал пионером освоения территории под комплексную застройку. Опыт освоения московского микрорайона Куркино был высоко оценен Президентом нашей страны и рекомендован к распространению на всей территории РФ.
Такая схема строительства изначально предполагает возведение объектов социального, культурного, бытового назначения в границах территории застройки, что обеспечивает не только территориальное, но и социально-экономическое развитие городов за счет более быстрого решения проблем с жильем, а также ряда социальных проблем.
Региональные Администрации, осознавая всю пользу внедрения передового опыта комплексной застройки, содействуют реализации такого рода проектов. Например, в старейшем российском городе Туле строится жилой район «Платоновский лес» на 15,5 тысяч жителей, заложен микрорайон «Горелки» на 5 тысяч жителей. В Рязани москвичи развернули комплексную застройку нового микрорайона под названием «Братиславский», запроектированная общая площадь которого составляет 125 тыс. кв. м. Такое строительство ведется московскими компаниями и в других городах России.
Главной целью регионального строительства остается доступность жилья, поэтому значительная часть проектов - это типовое жилье, возводимое на базе модернизированных заводов ЖБИ и комбинатов крупнопанельного домостроения. При этом современное панельное жилье серий И-155, 111, С-220 и других, возводимое московскими компаниями, сопоставимо по комфортности и надежности с проектами индивидуальной застройки.
Московские компании продолжают разработку новых серий для панельного домостроения. Например, в Ростове-на-Дону компания «ИНТЕКО» приступает к строительству микрорайона с использованием новой серии.
Часто строительство с использованием типовых проектов влечет за собой возрождение местных заводов, выпускающих обеспечивающую строительство продукцию, а также организацию новых производств и строительство заводов.
В начале нового века, когда объемы строительства начали стремительно расти, остро встал вопрос эффективного и, главное, рассчитанного на перспективу использования городского ресурса.
Начавшееся массовое жилищное строительство в некоторых регионах России в условиях отсутствия градостроительных планов и территориального зонирования привело к тому, что построенное жилье зачастую не было обеспечено социальной инфраструктурой. Серьезной проблемой стала экологическая составляющая. В условиях нескоординированного строительства, основанного преимущественно на коммерческой застройке, жилые массивы и торгово-офисная недвижимость «выдавливали» зеленые насаждения и рекреационные зоны. 
В этой ситуации Москва в очередной раз предложила регионам методологическую и техническую поддержку, помощь в обучении и повышении квалификации региональных кадров.
Благодаря межрегиональному сотрудничеству столичные архитекторы принимают участие в актуализации и создании новых генпланов городов и схем территориального планирования целых областей, в выявлении новых направлений развития региональных территорий. В частности, примером могут служить разработанные высококлассными специалистами ГУП НИиПИ Генплана города Москвы Генеральный план г. Беслана, Генеральная схема размещения туристических и оздоровительных объектов в Республике Алтай.
Также совместно, в процессе реализации программ и проектов, решаются вопросы инженерных сетей, энергетического обеспечения и другие проблемы, возникающие в ходе осуществления проектов.
Накопленный опыт совместной реализации инвестиционно-строительных проектов свидетельствует о важности и необходимости такого сотрудничества, а эффективность участия Москвы в реализации региональных проектов была неоднократно подтверждена на практике.

Общий итог реализации Межрегиональной Программы Правительства Москвы в сфере строительства за 7 лет (2002-2008 гг.):
- строительство более чем в 60 городах России;
- строительство в 11 зарубежных странах;
- участие более 30 инвестиционно-строительных компаний Москвы;
- сдача в эксплуатацию более 3 млн. кв. м жилья и объектов соцкультбыта.











© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.