журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Строительство жилья с учетом принципа экологичности: незатопляемые дома

 

П. Табунов, генеральный директор ООО «Демиург»

полная версия

Принципы «надежность», «польза» и «красота», которыми веками руководствовались архитекторы при создании своих произведений, и по сей день не утратили главенствующей роли в формировании рукотворной среды обитания человека. Но настало время, когда в один ряд с ними необходимо поставить принцип «экологичность».
Появление понятия экологичности связано в первую очередь с изменением отношения человека к природе, которое претерпело трансформацию от суеверного страха перед ее явлениями до эйфории ее покорителей и в конечном итоге до осознания своей зависимости от природы как зависимости части от целого. 
При строительстве принцип экологичности в первую очередь должен учитываться там, где он наиболее актуален в настоящее время: при решении вопросов, связанных с энергоэффективностью зданий. В свете дороговизны углеводородов, с одной стороны, и загрязнения атмосферы при их сжигании, с другой, новые методы теплоизоляции и принципы работы систем инженерного обеспечения зданий довольно быстро пробили себе дорогу и успешно применяются.
Но понятие экологичности в строительстве гораздо шире и подразумевает не только экономию энергоресурсов. В частности, необходимо учитывать природные катаклизмы (пожары, ураганы, землетрясения, цунами, сходы лавин и прочие стихийные бедствия), проявление которых характерно для района строительства, а тип зданий и сооружений и вообще необходимость их возведения в данном районе должны быть тщательно проанализированы.
Одно из наиболее распространенных и повторяющихся периодически стихийных бедствий - затопление территорий при разливах рек. В последнее время оно усугубляется повышением уровня Мирового океана и, как следствие, увеличением объема водных масс при разливах. Обозначенная проблема существовала всегда: большинство крупных рек раз в 50-100 лет, выходя из берегов, затапливают близлежащие поселения. Но в условиях наблюдаемых значительных изменений климата вряд ли можно предсказать, с какой частотой разливы рек будут повторяться в тех же районах в ближайшем будущем. 
В настоящее время защита поселений от разливов рек осуществляется посредством строительства дамб. Это, безусловно, недешево, к тому же нередки случаи прорыва дамб, при которых мощные потоки воды не просто затапливают значительные территории, но смывают на своем пути постройки населенных пунктов и намывают грунт. Часто последствия затоплений и опасность их возникновения в дальнейшем делают нецелесообразным восстановление поселений и жители пострадавшего поселка или деревни переселяются на новое место.
Однако существуют проектные решения, применяя которые можно предотвратить катастрофические последствия затоплений, и одно из таких решений - строительство так называемых незатопляемых домов.
Такие дома могут использоваться в малоэтажном строительстве. Новшество проектного решения «Незатопляемый дом» состоит в том, что при затоплении территории, на которой дом расположен, он всплывает и стоит на якоре до тех пор, пока вода не спадет. 
Когда уровень воды начинает понижаться, дом причаливает к крыльцу, которое при строительстве прочно заделывается в грунт. Крыльцо фиксирует положение дома на участке, и когда вода уходит совсем, незатопляемый дом снова оказывается на своем месте.
Конструкция незатопляемого дома главным образом состоит из основания - понтона и жилой части, возводимой на понтоне.
Понтон изготавливается из блоков, материалом для которых служит сверхпрочный полиэтилен или монолитный железобетон. Стоимость понтона не слишком велика, особенно с учетом того, что в большинстве случаев он заменяет фундамент.
Конструкция жилой части здания в принципе не отличается от обычной конструкции одно-двухэтажных домов, существуют лишь ограничения в части ее геометрических параметров и материалов, применяемых при строительстве.
Форма жилой части в плане - прямоугольная, как и форма понтона. Высота жилой части должна быть меньше ее ширины, для большей устойчивости на воде. Для строительства жилой части дома должны использоваться материалы, имеющие небольшой объемный вес, что предполагает возведение каркасной конструкции с заполнением минераловатным утеплителем или конструкции с несущими стенами из бруса, бревен, а также пенобетона.












© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.