журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Современные мечети Туркменистана

К.Курбанлиев, Р.Мурадов

сокращённая версия

Возрождение культовой архитектуры в Туркменистане началось сразу после распада советской империи, за 70 лет так и не преуспевшей в искоренении ислама, хотя именно мусульманские памятники в наибольшей степени подверглись уничтожению. Достаточно сказать, что в Ашхабаде, где до 1917 года функционировали около 20 христианских церквей и четыре мечети, через двадцать лет остался лишь один православный храм, расположенный на старом городском кладбище. Мусульманам же и вовсе было отказано в праве посещать мечеть, а все попытки преимущественно сельского населения Туркмении построить для своих нужд молитвенные дома жестко пресекались вплоть до 90-х годов. Исключение составляла лишь северная Ташаузская область, где было дозволено иметь одно приспособленное для нужд мечети здание и где располагалось духовное управление мусульман Туркменистана.

За 15 лет независимости в стране проявились три направления в строительстве мечетей. Прежде всего это построенные на народные пожертвования скромные и непритязательные по внешнему виду сооружения, зачастую вовсе не имеющие профессиональной проектной основы и, как следствие, довольно убогие и безвкусные, в лучшем случае напоминающие простодушно-наивные декорации к восточным сказкам. Десятки их стоят в сельской местности или на окраинах городов, задавленные окружающей застройкой. Иные уже снесены и стали достоянием истории. Едва ли не единственный пример относительно качественного архитектурно-планирово чного решения демонстрирует лишь ашхабадская мечеть Ходжа Ахмеда Ясави, возведенная в период независимости.
Второе направление составляют мечети, построенные в качестве дара туркменскому народу от иностранных жертвователей. В 1992 году, например, в старом центре Ашхабада была построена мечеть на средства исламских объединений Турции. Ее закладка состоялась в начале 1993 года, а спустя пять лет мечеть с залом, рассчитанным на 3 тысячи человек, открылась для посещения. Она получила название «Эртогрул-газы» в память о туркменском предводителе, возглавившем в XIII веке переселение сельджукских племен в Малую Азию, где впоследствии их потомки создали Османскую империю. Проект архитекторов Хусрева Тайла и Хилми Шеналя, реализованный известной турецкой фирмой «Вагиф иншаат», не отличается оригинальностью: Эртогрула-газы воспроизводит канонические образы турецких мечетей, известные прежде всего по стамбульским работам великого Синана. Больше всего она напоминает мечеть Ходжа-депе Джами в Анкаре, строительство которой завершилось в 1987 году.
Провинциальный тип турецкой мечети с двумя остроконечными минаретами являет собой небольшое сооружение в родном селе Президента Туркменистана С.А.Ниязова - селении Кипчак. Она построена в 1994-1996 гг. и имеет зал на 350 молящихся. Это подарок турецкой фирмы «Гинташ» при фонде по религиозным делам Турции.
Построенная в 2000-2003 гг. на восточной окраине Ашхабада мечеть Омара, хотя и относится, скорее, к первому типу, но по своей архитектуре продолжает традицию так называемого «оттоманского стиля».
Еще одним примером второго направления является мечеть шахидов около кладбища Махмуд-ишан в западном пригороде туркменской столицы. Спонсором ее стал представитель правящей династии из Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халиф ибн Зейд ал-Нахайан. Усеченная пирамида, увенчанная скуфьей купола в обрамлении двух 45-метровых минаретов - такой образ, предложенный арабским архитектором Мустафой Фахми, далек от консервативной традиции и прямо аппелирует к современной архитектуре. Мечеть, построенная в 1997-1998 гг., вмещает до полутора тысяч верующих.
Наконец, третье направление представляют мечети, построенные по инициативе главы государства С.А.Ниязова. 3 февраля 1993 г. он подписал указ «Об увековечении светлой памяти погибших в Геоктепинском сражении за независимость туркменского народа». Указ предписывал воздвигнуть памятник и мечеть на территории крепости Геоктепе (40 км западнее Ашхабада). В январе 1881 года здесь состоялась кровавая битва между войсками под командованием генерала М.Д.Скобелева и туркменскими ополченцами, завершившаяся присоединением Туркмении к России.
В мае 1994 г., во время визита в Ашхабад президента Франции Ф.Миттерана, был заключен контракт на строительство мечети с французской фирмой «Буиг». Выбор этой фирмы был не случаен: к тому времени эта фирма уже возвела несколько мечетей в Центральной Азии и Марокко, в частности большую мечеть Хасана II в Касабланке. Уже в октябре 1995 года геоктепинская мечеть была открыта. Она получила имя первого Президента Туркменистана, совершившего накануне паломничество в Мекку.
Основу объемно-планировочной схемы этого здания составляет все тот же турецкий тип, хорошо известный по проектам Синана (центральный купольный зал, четыре минарета по углам квадратного основания и примыкающий к одной из сторон двухярусный «П»-образный объем, образующий внутренний двор). Однако в Геоктепе авторы радикально переработали архитектуру фасадов, изменив классическую форму куполов и введя целый ряд новшеств, продиктованных местными традициями. Указом Президента Туркменистана Международная премия имени Махтумкули за 1997 год была присуждена авторам проекта - архитекторам Какджану Дурдыеву, Дурли Дурдыевой и их французскому коллеге Роберу Беллону, а также инженерам и менеджерам «за выдающийся вклад в сооружение мечети Сапармурата-хаджи в этрапе Геоктепе, ставшей священным символом единства, сплоченности и героизма туркменского народа и его славного исторического прошлого».
В нескольких километрах от Ашхабада, рядом с кладбищем уже упоминавшегося села Кипчак, где похоронена мать и малолетние братья Президента С.Ниязова, погибшие во время землетрясения больше чем полвека назад, в 2002 году развернулось грандиозное строительство. Всего за два года здесь выросло вели чественное сооружение, названное Духовной мечетью Сапармурата Туркменбаши. В едином ансамбле с ней возведена фамильная усыпальница, куда перенесен прах родных президента, включая его отца, павшего в годы второй мировой войны. Строительство этого комплекса также осуществила французская фирма «Буиг», генеральный подрядчик целого ряда крупнейших новостроек Ашхабада.
По своим параметрам трехэтажный объем мечети шириной и длиной в 100 метров в несколько раз превосходит Геоктепинскую мечеть. Намного перевзошла ее новая мечеть и по изысканности убранства, отделке и великолепной росписи сводов. Все основные строительные материалы (прежде всего мрамор) доставлены из Италии, Испании и других стран.


© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.