журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Свободная экономическая зона «Брест»

Андреюк, Д.Новик, архитекторы

Детальный план свободной экономической зоны «Брест» представляет собой пакет градостроительных документов, призванный обеспечить комплексное освоение территории для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций. Детальный план СЭЗ «Брест» разработан как комплексный проект формирования структуры районов «Аэропорт» и «Козловичи» как единого комплексного образования, которое увязано с выполненной ранее градостроительной документацией по развитию Бреста и области. Реализации поставленной цели сопутствовало решение следующих задач:
· выявление модели экономического развития
СЭЗ;
· определение области ее территориального
развития и границ;
· определение области градостроительного
развития с учетом планировочных и экологических
ограничений, включая разработку функционально-планировочной структуры и принципиальных
решений по развитию транспортной и
инженерно-технической инфраструктуры;
· определение объема инвестиций, требуемого
для градостроительного освоения территории;
· формирование предложений по системе планирования и управления СЭЗ, вытекающих из принятых градостроительных решений. 
Разработка градостроительной документации осуществлялась на основе принципов регламентирующего проектирования, предполагающего установление специальных требований и ограничений к использованию территории и застройке. Регламенты составлялись на территорию СЭЗ в целом, на территориально-планировочные образования, на функциональные зоны, выделенные в границах ТПО, и на отдельные площадки потенциального освоения. Регламенты на отдельные площадки были выполнены в форме паспортов площадок с указанием требований и ограничений по основным направлениям градостроительного освоения территории (планировка, экология, инженерно-техническое, транспортное обеспечение и т.п.).
Градостроительные аспекты
Особенностью территориального размещения СЭЗ является то, что она охватывает два района: «Аэропорт» общей площадью 1207 га, расположенный
в 7 км восточнее города, и «Козловичи» общей площадью 5873 га, расположенный северо-западнее города в примыкании к государственной границе РБ. Оценка градостроительного потенциала территории и экологических ограничений, условий освоения и развития СЭЗ позволила выявить 330 га потенциального градостроительного освоения в районе «Аэропорт» и 607 га · в районе «Козловичи». В этих границах и проводилась разработка детального плана.
Район «Аэропорт» рассматривался как приоритетная площадка для развития на ней основного потенциала производственных и общественно-деловых функций СЭЗ в целом. Такой подход обусловлен тем, что в настоящее время эта территория градостроительно не освоена и в то же время имеет инвестиционный задел по транспортной и инженерно-технической инфраструктуре.
(сокр. версия)




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.