журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Международная научная конференция «Heritage at Risk.


полная версия


Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие»

С 17 по 20 апреля 2006 года в Москве под патронатом Правительства Москвы проходила Международная научная конференция «Heritage at Risk. Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие». Конференция была организована Московским архитектурным институтом, Российской Академией архитектуры и строительных наук, Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Союзом архитекторов России, Союзом московских архитекторов, Московским комитетом по архитектуре и градостроительству, Комитетом по культурному наследию города Москвы, Научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В. Щусева и другими российскими организациями при финансовой поддержке Холдинга «Капитал Групп» и при участии ICOMOS International (Международный совет по памятникам и достопримечательным местам), Всемирного фонда памятников (WMF), DO.CO.MO.MO. International (Международный центр по сохранению документации и консервации памятников современного движения) и Международного союза архитекторов (UIA).

В конференции приняли участие около 170 специалистов, в том числе более 120 представителей других государств. Торжественное открытие конференции состоялось 18 апреля, в Международный день памятника. В этот же день участниками конференции был принят документ международного значения - Московская декларация о сохранении культурного наследия XX века.
Целью конференции было привлечь внимание общественности к проблеме сохранения памятников русского архитектурного авангарда и конструктивизма 1920-х - начала 1930-х годов и поделиться опытом и научными достижениями в области сохранения зданий и градостроительных ансамблей, составляющих культурное наследие XX века.

На протяжении многих лет российские и зарубежные архитекторы информируют общественность о бедственном состоянии шедевров архитектуры русского авангарда. Многие известные постройки, увиденные участниками конференции в Москве, находятся в катастрофическом состоянии, нуждаются в инвентаризации и обследовании специалистами, с тем чтобы при содействии правительства и достато чном финансировании спасти эти памятники архитектуры от гибели.
Состояние памятников русского авангарда настолько драматично, что некоторые из них включены в так называемый список SOS Всемирного фонда памятников, в том числе находящиеся в Москве Клуб им. Русакова и собственный дом К. Мельникова и Дом Наркомфина М. Гинзбурга. Участники конференции единодушно отметили важность включения семи памятников русского авангарда ХХ века в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это дом Наркомфина архитектора М. Гинзбурга, клуб им. Русакова, клуб «Каучук» и собственный дом архитектора К. Мельникова, Дом-коммуна архитектора И. Николаева, радиобашня инженера В. Шухова, станция метро «Маяковская» архитектора А. Душкина. Существует вероятность, что здание Центросоюза на Мясницкой улице в Москве, построенное по проекту Ле Корбюзье, может быть включено в Список всемирного наследия наряду с другими постройками этого мастера, представляемыми Францией.
Как отметили участники конференции, проблема сохранения наследия актуальна не только для России. В настоящее время в Списке всемирного наследия только 24 памятника архитектуры представляют XX век. Однако рост интереса в мире к архитектурному наследию этого периода позволяет надеяться, что в ближайшие годы ситуация изменится к лучшему.

Фонд Баухауз
В дни проведения Международной конференции «Heritage at Risk. Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие» состоялась встреча главного редактора журнала МАСА «Архитектура. Строительство. Дизайн» Г.Т. Шугаева и члена редакционного совета журнала Марии Сонне-Фредериксен (Ганновер, Германия) с директором Фонда Баухауз Дессау (Bauhaus Dessau Foundation) профессором Омаром Акбаром. В ходе беседы, посвященной тенденциям модернизма в архитектуре и современным проблемам в городском строительстве, О. Акбар рассказал об истории и направлениях деятельности Фонда Баухауз и его задачах как центра современных научных исследований, профессионального преподавания и дизайна. Фонд Баухауз Дессау был основан в 1994 году. Он является некоммерческой организацией в соответствии с международным правом и финансируется федеральной землей СаксонияАнхальт, Федеральным правительственным департаментом по вопросам культуры и средств массовой информации Германии и городом Дессау.
Фонд Баухауз уделяет большое внимание обучению архитекторов и художников-дизайнеров, разработке новых форм экспериментального дизайна и выполнению проектов, отвечающих требованиям современности. Много внимания уделяется Фондом и вопросам развития современных городов, сохранения их культурных ценностей и охраны памятников архитектуры в контексте демографического развития, глобализации и быстро растущего уровня технологий. В духе идей школы Баухауз, заложенных в 20-е годы прошлого века, большое внимание уделяется социальным аспектам архитектуры и градостроительства.
В рамках Фонда существуют три основных подразделения и направления работы: «Коллекция», «Мастерская» и «Академия». В рамках направления «Коллекция» исследуется наследие Баухауза, осуществляются реставрация, архивирование, организация выставок, посвященных достижениям этой архитектурной и дизайнерской школы. «Мастерская» - проектное подразделение, выполняющее самые разнообразные социальные заказы, а также занимающееся теоретическими исследованиями в области урбанизма. «Академия» является высшим учебным заведением и имеет более независимый статус, соответствующий традициям школы Баухауз.
Научные исследования, обучение и экспериментальный дизайн дополняют друг друга и являются основой для разработки и реализации различных национальных и международных проектов, в которых предлагаются новаторские решения по организации городского пространства.
Исследовательская работа в Фонде Баухауз основана на изучении тенденций модернизма в архитектуре и дизайне. Приоритетными областями научных исследований являются история градостроительства, архитектуры, искусства и дизайна, а также анализ текущих вопросов городского строительства и развития городов.
В 1999 году был открыт Международный колледж Фонда Баухауз (Bauhaus College), преподавание в котором ведется на английском языке. Сертификат, выдаваемый колледжем, не является государственным, однако слушатели, окончившие его, приобретают особый квалификационный статус, который существенно помогает им в профессиональной деятельности. Колледж рассчитан на архитекторов, специалистов по городскому планированию, художников, дизайнеров, а также на ученых, работающих в области культурологии, филологии, социологии, из разных стран мира.
Слушатели колледжа изучают историю развития городов, роль дизайна в культурном наследии разных стран, а также смежные дисциплины. Обучение осуществляется по необычной методике, учебная программа существенно отличается от принятых в большинстве университетов. Эта методика дает слушателям возможность выйти за рамки своей профессии, она позволяет им расширить горизонты своих возможностей.
Являясь центром экспериментального дизайна, Фонд занимается благоустройством городской среды, используя результаты исследовательской работы. Экспериментальная работа, например, по проектированию городских площадей, помогает преобразовывать городское пространство и формировать новую городскую среду. В этом заключается преемственность Фонда по отношению к школе Баухауз, в которой активно разрабатывались новые направления в области проектирования и организации пространства.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.