журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | МЕМОРАНДУМ участников Межрегиональной научно-практической конференции «Особенности проектирования и строительства жилых и общественных высотных зданий» Санкт-Петербург, 24-26 мая 2006 года


полная версия


Организатор конференции ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ»
В работе конференции приняли участие более 160 специалистов проектных, научно-исследовательских, учебных и строительных организаций из многих городов России: Барнаула, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Сургута, Хабаровска, Ярославля, а также из Киева, Минска и ряда фирм Норвегии и Италии.
С докладами и сообщениями на конференции выступили 46 человек. Актуальность обсуждения проблем проектирования, строительства и безопасности высотных зданий обусловлена назревшей необходимостью возведения таких объектов в Санкт-Петербурге и других городах России. Решению этих проблем способствует официальное издание Территориальных строительных норм «Жилые и общественные высотные здания ТСН 31-332-2006 СПб», на которых базируются этапы проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий.
Участники конференции отмечают:
Добиться существенного повышения качества и безопасности возводимых зданий можно только на основе комплексного подхода, который должен включать наличие нормативной базы на проектирование, научно-техническое сопровождение (мониторинг) на всех этапах жизнедеятельности объекта, обучение специалистов, проектировщиков, инженерно-технических работников и рабочих всех специальностей.
Участники конференции предлагают:
1. Создать при Правительстве города комиссию по оценке надежности конструктивных решений и проверке технического состояния строительных конструкций высотных, большепролетных и других уникальных зданий и сооружений, проектируемых и возводимых в г. Санкт-Петербурге.
2. Закрепить на законодательном уровне требование обязательного научно-технического сопровождения строительства (мониторинга) высотных зданий и других особо ответственных объектов с разработкой соответствующего нормативного документа.
3. Возложить на ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» функции головной (базовой) организации по проектированию высотных зданий.
4. Создать на основе лабораторно-экспериментальной базы ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» научно-экспериментальный центр по высотному строительству в Северо-Западном регионе с обучением специалистов: проектировщиков, инженернотехнических работников и рабочих всех специальностей.
5. Разработать систему допусков (разрешений) для организаций, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией высотных зданий.
6. Конференции по проектированию и строительству высотных зданий проводить регулярно.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.