журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | ОТИС: смещая границы привычного


полная версия


Несмотря на то, что почти все современные модели лифтов можно монтировать в уже построенных домах или многоуровневых квартирах, предусмотреть установку лифта лучше еще на стадии проектирования дома. Необходимо заранее продумать место расположения шахты лифта, материал, из которого она будет изготовлена, произвести расчет нагрузок на элементы конструкции здания. Лифт призван не только создавать дополнительные удобства, но и, что очень важно, гармонично сочетаться с архитектурой здания и интерьерами помещений. С момента своего основания в середине позапрошлого века ОТИС удерживает звание крупнейшей мировой компании по производству и обслуживанию лифтов и эскалаторов. В России у ОТИС три завода и разветвленная сеть представительств во всех крупных городах. Поэтому и здесь компания предлагает широчайший спектр оборудования и услуг, который призван удовлетворить самым строгим требованиям в современном и высококачественном оборудовании для зданий самого разного назначения. Это панорамные, пассажирские, грузовые, больничные лифты, инвалидные платформы, поэтажные и тоннельные эскалаторы, горизонтальные и наклонные движущиеся дорожки - в общем, все, что необходимо для максимально комфортного перемещения людей по зданию.
На протяжении полуторавековой истории компании предлагаемые ею революционные инновации в подъемно-транспортном оборудовании неоднократно давали толчок к дальнейшему развитию архитектуры и строительства. Лидерство компании в разработке принципиально новых моделей подъемно-транспортного оборудования обусловлено использованием самых современных технологий. Ежегодно ОТИС инвестирует в НИОКР порядка $100 млн, чтобы выпускаемая продукция полнее соответствовала пожеланиям заказчиков. Полученные в результате технические решения позволяют расширить границы дозволенного в проектировании зданий. Теперь то, каким будет здание, зависит только от воображения архитектора.


Решения для малоэтажных зданий
Здесь в первую очередь следует упомянуть одну из последних разработок инженеров компании - лифт Gen2 («второе поколение»), который дал дополнительные возможности при конструировании зданий. Gen2 базируется на первом крупном почти за 150 лет прорыве в лифтовой технологии: в нем впервые в истории лифтостроения для подъема кабины применены плоские армированные полиуретановые ремни. Их ширина 30 мм, а толщина всего 3 мм, но они характеризуются повышенной прочностью, долговечностью и намного большей гибкостью. Благодаря этому новшеству система Gen2 комплектуется лебедкой, которая в четыре раза меньше используемых ныне. В результате отпадает необходимость в отдельном машинном помещении при одновременном повышении надежности работы лифта.
Помимо лифта Gen2, ОТИС предлагает для малоэтажного строительства гидравлические лифты. По своим функциональным характеристикам они аналогичны, разница заключается в том, что у электрических лифтов (к которым относится Gen2) несколько выше скорость и ниже энергопотребление, зато у гидравлических больше грузоподъемность, а машинное помещение может находиться над шахтой, сбоку нее или сзади, на уровне любой остановки. В последнее время очень популярны панорамные лифты, сконструированные для обозрения и добавляющие архитектурному проекту особый элемент - движение. Правильный выбор места установки таких лифтов способствует оживлению внутренней атмосферы отелей, ресторанов, развлекательных центров. Открывающаяся из кабины панорама не только уменьшает дискомфорт, вызываемый замкнутым пространством, но и превращает обычную поездку в лифте в удовольствие. Для перемещения людей по зданию компания также предлагает эскалаторы и движущиеся дорожки. Эти элементы, помимо своей основной функции, визуально оживляют интерьер: неторопливо перемещаясь на эскалаторе или движущейся дорожке, пассажиры успевают полюбоваться декором, разглядеть интересные детали. Эскалаторы и сами могут стать элементом декора.
Привлекательный дизайн, используемые в отделке анодированные поверхности и алюминиевая краска, разнообразные цветовые решения в оформлении стеклянных балюстрад и поручней, различные варианты подсветок, несомненно, украсят любой интерьер. Современные компактные эскалаторы интересны и тем, что могут образовывать различные комбинации: параллельные или пересекающиеся линии, «ножницы» и пр. Это свойство дает не только эстетические, но и функциональные преимущества: правильное размещение эскалаторов задает порядок движения людей по зданию, чем часто пользуются владельцы торговых центров, повышая арендную плату за площад, расположенные вблизи эскалатора. Все сказанное относится и к движущимся дорожкам. Их особенность состоит в том, что они дают возможность передвигаться по зданию с торговыми тележками, а также перевозят людей на достаточно большие расстояния в пределах одного или связанных между собой зданий (например, терминалы аэропортов).

Высотные решения
Эффективная эксплуатация высотных зданий невозможна без современных скоростных лифтов. Компания ОТИС накопила большой практический опыт в реализации подобных проектов в разных странах мира. Активную позицию занимает она и в России.
Для высотных зданий компания предлагает скоростные лифты Elevonic Class грузоподъемностью до 4500 кг и скоростью до 15 м/с. Серийные модели изготавливаются, в основном, на заводе во Франции и имеют скорость 2,5 м/с. Лифты по индивидуальным заказам выпускаются на заводах компании в Китае, Турции, США, Японии. В России ОТИС пока не устанавливал лифты со скоростью более 2,5 м/с, начальной для скоростных моделей. Среди реализованных проектов можно назвать поставку лифтов для компании «ДонСтрой » г/п 630 и 1000 кг, высотой подъема 100-110 м и скоростью 2,5 м/с. Лифты, имеющие такую же скорость, установлены в здании МГУ и в Международном торговом центре. На последнем объекте также была произведена модернизация лифтов и установлена система управления Elevonic 411.
Сейчас компания принимает активное участие в проектах «Москва-Сити», «Город столиц» и в объекте высотой 77 этажей, который будет строить фирма «Техинвест». Для этих заказчиков подготовлены расчеты пассажиропотоков, даны рекомендации по планировке лифтового «ядра».
Для многоэтажных зданий ОТИС предлагает две модели лифтов Otis 2000R и Otis 1000R, производство которых по лучшим мировым технологиям было недавно освоено на заводе компании в Санкт-Петербурге. Эти модели отличает чрезвычайно высокий технологический уровень, комфорт и безопасность, а широкое разнообразие вариантов отделки кабины и оригинальность дизайнерских решений придают лифту особую индивидуальность и современность. Кроме того, в них применяются износостойкие материалы, гарантирующие надежность и долговечность службы лифта.
Архитекторы всегда стараются минимизировать технические площади, в том числе и отведенные под лифтовое оборудование. Хорошее решение - установка лифтов с двумя кабинами или комбинация лифтов с одной кабиной. Это оборудование обойдется дороже, зато позволит высвободить значительные площади, не ухудшая заданные значения пассажиропотоков.
Для моделирования пассажиропотоков в высотных зданиях ОТИС применяет специальную компьютерную программу OtisPlan, которая позволяет предложить заказчикам оптимальное решение исходя из заданных ими параметров. На основании исходных данных можно провести зонирование и определить группы лифтов, которые будут обслуживать определенные этажи. Зонирование не только увеличивает пропускную способность лифтов, но и является дополнительным элементом системы безопасности. Так, перед разрушением башен-близнецов в Нью-Йорке с помощью лифтов ОТИС их успели покинуть тысячи людей, находившихся на нижних этажах. Это стало возможным только благодаря тому, что здание было разделено на секторы и обслуживалось отдельными группами лифтов.

Решения в действии
Широкая гамма продукции и услуг, высокое качество и безопасность, новаторство, индивидуальный подход к каждому заказу - все это привело к тому, что в настоящее время в сознании многих ОТИС отождествляется с элитарностью: лифты и эскалаторы компании установлены на самых престижных и дорогих объектах земного шара. ОТИС постоянно участвует в реализации крупных проектов в городах нашей страны. Лифты и эскалаторы компании работают на таких известных объектах, как Дом Правительства РФ (Белый дом), Эрмитаж, Центральный банк России, Государственный Кремлевский Дворец, Исторический музей, ЦУМ, гипермаркеты «Рамстор», гостиницы «Националь», «Плаза» и многие другие престижные объекты. Среди последних проектов ОТИС в России - оснащение лифтами и эскалаторами недавно открывшегося Московского Международного Дома Музыки, развлекательного комплекса «Golden Palace», фешенебельного культурно-делового центра на Новинском бульваре. В 2000 году ОТИС установил восемь лифтов в элитном жилом комплексе «Алые Паруса» - он стал первым в России жилым объектом с панорамными лифтами.
ОТИС Россия, тел. (095) 974-24-40, www.otis.com




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.