журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | С заседания Координационного совета МАСА


полная версия


16-19 августа 2004 года в столице Кыргызстана Бишкеке прошло очередное заседание Координационного совета Международной ассоциации союзов архитекторов, к которому был приурочен Смотр-конкурс МАСА на лучший проект (постройку) года.
В заседании КС МАСА приняли участие: Президент МАСА, Председатель СА Грузии Д.Г.Абуладзе, Вице-президент МАСА, Председатель Союза архитекторов Кыргызской республики А.Ч.Алсеитов, Паст-президент МАСА, Президент СА Казахстана А.И.Рустембеков, Ответственный секретарь МАСА И.Н.Воскресенский, а также члены Совета: Вице-президент СА Азербайджана Э.Э.Касим-заде, Председатель правления Белорусского СА А.И.Корбут, Президент СА России Ю.П.Гнедовский, Президент Союза архитекторов Сербии П.Арсич, Полномочный представитель СА Туркменистана А.К.Курбанлиев, Президент НСА Украины И.П.Шпара, Президент СА Москвы В.Н.Логвинов, Председатель СА Астаны С.И.Рустамбеков и др. В первый день заседания Координационного совета для его участников и гостей была развернута экспозиция передвижной выставки МАСА. На открытии выставки присутствовал мэр Бишкека и другие официальные лица, которые дали высокую оценку работам архитекторов стран СНГ.
Непосредственно заседание КС проходило в городе ЧолпонАта, расположенном на озере Иссык-Куль. Одним из ключевых в повестке дня стало обсуждение Плана творческих мероприятий МАСА на 2005 год. Принятый за основу план был дополнен целым рядом интересных предложений. В частности, предложено провести мероприятие с молодыми архитекторами под эгидой МАСА и Белорусского союза архитекторов на базе студии «Леонардо», а также наладить оперативный обмен информацией между членами Ассоциации.
Члены Совета ознакомились с проектом новой редакции Устава МАСА. Отметив, что до получения одобрения проекта коллективами союзов архитекторов он не может быть принять за основу, Совет поручил рабочей группе во главе с В.Н.Логвиновым продолжить работу по внесению изменений и дополнений в Устав с учетом возможных поправок. Заслушав обращение Союза архитекторов Сербии, члены КС единогласно проголосовали за его принятие в Ассоциацию. Участники заседания одобрили деятельность журналов «Архитектура. Строительство. Дизайн» и «Ландшафтная архитектура. Дизайн».
Координационный совет постановил наградить Золотыми медалями МАСА Ю.П.Гнедовского за большой вклад в укрепление и развитие профессиональных связей архитекторов, а также И.Н.Воскресенского за многолетнюю организационную и творческую деятельность в качестве Ответственного секретаря МАСА. Заседание Координационного совета завершилось выборами руководства Ассоциации: Президентом МАСА единогласно избран Президент Союза архитекторов Кыргызстана А.Ч.Алсеитов, Вице-президентом - Президент Союза архитекторов Республики Молдова В.С.Модыркэ.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.