журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Немига-Сити-2008

В.Платун


На традиционном Республиканском смотре-конкурсе лучших архитектурных произведений (проекты и постройки), проходившем в рамках Шестого Национального фестиваля архитектуры «Минск-2005», одной из самых престижных наград - «Малой пирамидой» - отмечен проект Административно-торгового комплекса по ул.Немига в Минске. Его авторы - О.Воробьев, А.Полищук, И.Васильев, В.Хромов (УП «Творческая мастерская архитектора Воробьева О.А.). Этот проект специалисты называют большой градостроительной удачей. По мнению членов архитектурного совета Минска, проектировщикам удалось уйти от создания просто красивых зданий, которых немало в столице Беларуси, и разработать целостную, масштабную застройку очень важного участка, непосредственно примыкающего к историческому центру города. Заказчиком второй очереди строительства «Административноторгового комплекса в квартале улиц Немига-Коллекторная» (таково официальное название проекта) выступает иностранная компания «ГиперКомм Дивелопмент». Как сообщают в директорате компании, начало строительных работ на этом участке запланировано на 2006 год, а уже в 2008-м комплекс обретет законченные формы. Специалисты подчеркивают, что речь идет о создании принципиально нового, европейского стандарта качества на белорусском рынке недвижимости.
Ориентировочная площадь застройки - около трех гектаров, причем на территории будущей стройплощадки находятся три капитальных строения, предназначенных к сносу. Рельеф участка довольно сложный: перепад отметок с северо-запада на юго-восток достигает 10 метров, а вдоль улицы Немига - до четырех метров. На участке имеются инженерные сети, подлежащие выносу в процессе строительства. Генеральный план разработан с учетом сложившейся застройки и вновь возводимых сооружений: многоэтажного жилого дома гостиничного типа и первой очереди комплекса «Немига-Сити», находящихся в непосредственной близости от участка, отведенного под проектируемый объект.
Композиция застройки участка в границах улицы Коллекторной и площади Ф.Богушевича состоит из трех объемов. Во-первых, это офисное семиэтажное здание, выходящее торцом к ул. Немига (строительство практически завершено). Во-вторых, запланировано возведение административно-торгового комплекса переменной этажности, а также высотного банковско-офисного здания. Архитектурная целостность всего комплекса достигается благодаря сочетанию разновысоких объемов, органично скомпонованных друг с другом. Доминантой всей композиции является 30-этажное административное здание, расположенное на пересечении улиц Немига и Клары Цеткин. Визуально высотное здание замыкает выдовые точки с этих улиц и пр. Дзержинского. Крыша административно-торгового комплекса - наклонная, что также смягчает переходы между высотными и низкими объектами.
Логика основных решений, приведенных на чертежах генерального плана, обусловлена следующими факторами:
- сохранение существующей и ранее запроектированной планировочной структуры застройки района;
- функциональное зонирование территории пешеходных связей и транспортных подъездов;
- выполнение архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических и противопожарных требований.
Проектируемый комплекс состоит из двух взаимно перетекающих друг в друга объемов. Повышенный объем в самой верхней части имеет 10 этажей с постепенным понижением до семи этажей. Низкий объем имеет высоту пять этажей. Поворот 10-этажного корпуса относительно ул. Немига способствует раскрытию фасада и просмотру его во время движения по улице, начиная от ул. Короля. Весь комплекс имеет единую планировочную структуру. За нулевую отметку комплекса принята планировка на уровне пешеходной эспланады. Первый этаж предназначен для торговли товарами бытового, промышленного и хозяйственного назначения. Загрузка в магазин производится с внутриквартального проезда в крытый дебаркадер на две грузовые автомашины. Посредством грузовых лифтов и лестниц дебаркадер соединяется с подсобными и складскими помещениями, расположенными в цокольном этаже. На этой же отметке размещаются мини-магазины и автомагазин. Данный этаж выходит на уровень земли, образуемый после срезки грунта под пятном застройки. Уровнем ниже располагается подземная стоянка, въезд на которую осуществляется с торца здания по круговой рампе. С третьего по девятый этаж в помещениях, выходящих на Немигу, размещаются офисы, а со стороны внутридворового пространства - открытый паркинг. Вертикальные связи между этажами осуществляются по противопожарным лестницам и лифтам, располагаемым по периметру здания у наружных стен.
Подъезды к комплексу учитывают сложившееся транспортное движение по ул. Немига и Шорной. Загрузка в торговый центр производится в крытый дебаркадер со стороны ул. Шорной. Технологическая загрузка в мини-магазины, расположенные под пешеходной эспланадой, осуществляется в арку построенного комплекса в крытый дебаркадер.
Для покупателей торгового комплекса и сотрудников офисов запроектирована пятиуровневая открытая стоянка на 560 автомашин (два подземных уровня и четыре надземных). Стоянка имеет два заездных закрытых пандуса, которые являются неотъемлемыми архитектурными элементами здания. Все подземные стоянки будут оборудованы лифтами и лестницами, соединяющими их с первым этажом. Для создания оптимальных санитарно-гигиенических условий на проектируемой территории будут проведены мероприятия по благоустройству и озеленению. Проект предусматривает разделение благоустраиваемой территории на две основные зоны. Во входной зоне, где проходит основной транзит пешеходов вдоль ул. Немига, расположены входы в торговый центр и площадки для временного отдыха посетителей комплекса, оформленные композициями из многолетних цветов и декоративных кустарников, переносным садовым оборудованием и декоративными светильниками.
В хозяйственно-бытовой зоне расположены въезды в подземные гаражи, подъезды к техническим и хозяйственным службам и погрузочно-разгрузочным площадкам. Эта зона ограждается живой изгородью из пылегазоустойчивого стриженого кустарника и посадками лиственных деревьев.
Озеленение участка запроектировано с максимальным сохранением существующих зеленых насаждений. Проектом предусматриваетсяпосадка декоративнолиственных, хвойных деревьев и кустарников в группах, устройство цветников из многолетников и композиции из натуральных маренных камней и щебня. На свободных от покрытий участках будут разбиты теневыносливые и партерные газоны.Для организации пешеходных потоков запроектированы тротуары и площадки для отдыха, мощеные мелкоразмерной цветной бетонной плитой «Бессер-Бел».
Здание запроектировано на основе безригельной каркасной системы с шагом колонн 8,5х6 м и плоскими монолитными дисками перекрытий толщиной 200 мм. Его прочность, устойчивость и пространственная жесткость обеспечиваются совместной работой вертикальных конструкций (монолитных колонн, диафрагм жесткости, монолитных стен лифтовых шахт и лестничных клеток) и горизонтальных перекрытий. Фундаменты свайные. Стены подвала выполняются из бетонных блоков, наружные - из газосиликатных блоков с последующим устройством вентилируемого фасада из металлических панелей типа «Алюкобонд», выходящие во внутридворовое пространство частично отделываются декоративной штукатуркой белого цвета. Оконные блоки и витражи - из алюминиевого профиля цвета «металлик» с заполнением зеркальными стеклопакетами голубого цвета.
Перегородки в помещениях с повышенной влажностью - из полнотелого кирпича, остальные - из ячеистых бетонов и гипсокартона по металлическому каркасу. Лестницы двух видов: монолитные железобетонные и по металлическим косоурам. Ограждения металлические, индивидуального изготовления. Внутренние двери - деревянные и из ПВХ.
Учитывая большую площадь кровель и значительный уклон 10-этажного объема, в качестве кровельного материала предполагается использовать однослойное резинобитумное покрытие производства Финляндии, которое благодаря своей эластичности хорошо выдерживает температурные деформации основания.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.