журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Насущные проблемы архитектуры и градостроительства в Республике Казахстан

А. Рустембеков, президент Союза архитекторов РК, заслуженный архитектор Казахстана, профессор
А. Капанов, руководитель Казахстанского регионального представительства МААМ, академик архитектуры, профессор


Наступивший после пережитого страной экономического спада подъем привел к оживлению архитектурной и градостроительной деятельности в Казахстане. Новый импульс к развитию этой сферы дал перевод столицы республики в Астану и связанная с этим интенсивная реконструкция и застройка города. Разработка генерального плана новой столицы проходила на основе международного конкурса, в котором принимали участие ведущие архитекторы европейских стран, Австралии, Японии, Казахстана. За последние годы разработаны новые генеральные планы многих областных центров республики. Настоящий строительный бум происходит сейчас в южной столице - городе Алматы, а также в городах Талдыкоргане, Атырау, Караганде и др. Международные выставки, конкурсы, в которых активно участвуют казахстанские архитекторы, показывают, что результаты их творческих усилий достаточно высоки. Однако пока все это - следствие огромного творческого потенциала, накопленного в прежние годы. Сегодня задача заключается в том, чтобы не только сохранить этот потенциал, но и преумножить, поднять его на еще более высокий уровень. Для этого в республике потребуется решить ряд актуальных проблем. К сожалению, в Казахстане нет центра архитектурной науки - по теории и истории архитектуры, по градостроительству. Мы занимаемся, что называется, голой практикой, без научного анализа, обобщения собственного архитектурного творчества и градостроительного опыта. В результате не имеем возможностей и предпосылок для прогнозирования направлений наших творческих поисков.
Если по архитектурной практике казахстанские архитекторы занимают одно из ведущих мест среди стран СНГ, то по архитектурной науке мы едва ли не последние. В России, например, действует Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Международная академия архитектуры в Москве (МААМ), а также отраслевые НИИ в области архитектуры и градостроительства. В Украине есть своя Академия архитектуры и НИИ по архитектуре и градостроительству. В Беларуси также есть научный центр по архитектуре. Подобные центры работают в республиках Закавказья и Средней Азии.
А что же в Казахстане?
Филиал Всесоюзной Академии архитектуры и строительства, а также НИИ архитектуры, строительства и строительных материалов, находившиеся в Алматы, в период реорганизаций были ликвидированы. А взамен ничего так и не создано. По инициативе ряда ведущих казахстанских архитекторов и при поддержке Президента Международной академии архитектуры в Москве академика Е.Г.Розанова в 2002 году было создано Казахстанское региональное представительство Международной академии архитектуры (КРП МААМ). Это общественная структура, в которой архитекторы и ученые объединились в целях совершенствования профессионального мастерства, изучения международного архитектурного творчества и градостроительного опыта, изучения и пропаганды архитектурного наследия, народного зодчества и градостроительной культуры Казахстана. В настоящее время КРП МААМ насчитывает пять академиков архитектуры и девять профессоров МААМ. Она ведет довольно активную деятельность, в том числе издательскую. Но этого явно недостаточно в масштабах страны. Мы нуждаемся в серьезном укреплении теоретических основ архитектурного творчества, в развитии научных исследований по истории, теории и современной практике архитектуры Казахстана. Еще один факт. В Казахстане нет специального органа, призванного разрабатывать и проводить архитектурно-строительную политику на государственном уровне наподобие бывшего архитектурно-строительного комитета (Госстроя) при Совете Министров республики. Такие «госстрои» имеются во всех других странах СНГ. В Узбекистане, например, председатель Госстроя является членом правительства и одновременно возглавляет Союз архитекторов. Подобная практика поднимает престиж архитектуры и архитекторов, способствует развитию архитектурного творчества. Поэтому было бы очень своевременно внедрить подобный положительный опыт и в нашу практику. Эту проблему особенно обостряет идущий сейчас в стране подъем архитектурно-градостроительной деятельности. Направить этот процесс в позитивное русло может только специальный государственный орган по координации проблем развития архитектурного творчества. Сегодня из-за отсутствия подобной структуры уже проявляются нежелательные тенденции, осложняющие практическую работу.
Можно привести пример, связанный с реализацией государственной программы «Культурное наследие», принятой указом Президента РК в январе 2004 года. Этот документ исключительно важен для исследования истоков и развития культуры Казахстана. На съезде Союза архитекторов, проходившем в 2004 году, наши архитекторы выразили готовность внести свой вклад в реализацию программы. И в этой связи у архитектурной общественности республики есть существенное замечание к ее разработчикам.
В разделе 3.3 «Разработка серий изданий национальной и мировой научной мысли, культуры и литературы», предусматривающем 16 направлений (циклов) с широким спектром лучших произведений выдающихся мыслителей, литераторов и деятелей мировой культуры (так сказано в Программе), к сожалению, не предусмотрено издание серий книг по архитектуре. Возникает вопрос: разве мировые шедевры архитектуры не являются творениями деятелей мировой культуры, а архитектурное наследие Казахстана не является культурным наследием народа. По-видимому, столь существенный пробел в Программе возник из-за того, что в ее разработке не принимал участие ни архитектурный научный центр (типа Академии архитектуры), ни орган, регулирующий архитектурную деятельность на государственном уровне (типа Госстроя или Министерства строительства) по той простой причине, что у нас в республике таковых просто нет. Основной же разработчик Программы Министерство культуры РК не предусмотрело издание цикла книг по архитектуре, видимо, считая, что архитектура не относится к его епархии. Следует подчеркнуть, что архитектура является важнейшей составляющей общечеловеческой культуры.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.