журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Итоги съезда Союза художников Республики Казахстан

полная версия

    В двадцатых числах апреля 2009 года в Алматы прошел XVI съезд СХРК. Первый республиканский съезд состоялся в июне 1940 года, в Союз тогда входили 18 полноправных членов и 23 кандидата. Сегодня он объединяет почти 700 мастеров многонационального Казахстана. 

Как и Союзы художников других республик постсоветского пространства, СХРК с 1990-х годов переживает непростые времена: проблемы с обеспечением заказами, с мастерскими и выставочными залами, споры вокруг имеющейся недвижимости. (Союз в былые времена обладал хорошей материальной базой, в том числе землей в центре Алматы.) 
Решениями XII съезда (1987), а затем XIV (1998) и XV (2004) съездов на пост председателя правления СХКР избирался известный скульптор Еркин Мергенов. На нынешнем съезде новым председателем был избран заслуженный деятель искусств, профессор Байтурсын Уморбеков.
Помимо вопросов сугубо прагматических делегаты говорили о необходимости совершенствовать профессиональное образование, разрабатывать систему менеджмента, наряду с архитекторами участвовать в работе по созданию новых градостроительных комплексов. Художники Казахстана хотят сохранить значение Союза и его роль в культуре Республики. 
Директор департамента общественно-политической работы Министерства культуры и информации Республики Казахстан Бану Нургазиева в своем выступлении привела слова главы государства о том, что единство и сплоченность являются залогом успешного развития в трудные кризисные времена, и здесь интеллигенция должна осознавать свою долю ответственности за общее будущее. 
После съезда прошел первый пленум, на котором был избран рабочий орган - секретариат. В одном из интервью Б. Уморбеков сказал, что дела очень сложные, финансирования извне нет, мизерные взносы членов Союза погоды не делают. Поэтому задача - научиться зарабатывать деньги самостоятельно.
И далее: «Мы сдали тендерные документы на проведение социально значимых мероприятий. В конкурсе участвуют общественные организации. Правда, претендентов 360, а лотов всего 120. И если нам эти деньги дадут, мы их используем для организации большого форума художников Казахстана, чтобы определить общий уровень состояния изобразительного искусства в стране, узнать, чем занимаются наши мастера, в каком направлении двигаются. Хотим созвать большую конференцию по проблемам изобразительного искусства и вопросу подготовки кадров».
Среди обозначенных новым председателем задач, которые требуют решения: выпуск монографий о художниках, подготовка фундаментального труда по истории искусства Казахстана; социальные вопросы, в частности вопрос обеспечения пенсией художников, которые не работали в госучреждениях или вузах; изыскание возможности проводить полноценные выставки в помещениях СХРК на улице Панфилова в Алматы (часть их была вынужденно продана, часть сдается в аренду для нужд функционирования Союза) и ряд других.
На вопрос: «Вы будете максимально придерживаться курса прежнего руководства?» - Уморбеков ответил следующее: «Я очень многим отличаюсь от Мергенова. У меня - опыт работы и директором музея Кастеева, и руководителем театрально-художественного института. Поэтому работать я все-таки буду по-своему. Но приложу все усилия, чтобы поддержать и усилить Союз» *.
*Цит. по: интервью Виктору Бурдину в газете Time.kz: «Без грима. Байтурсын Уморбеков, председатель Союза художников РК: Оппозиции больше нет», 3 июня 2009 года.


CURRICULUM VITAE
Байтурсына Есжановича Уморбекова

Родился в 1946 г. в Талды-Курганской области.
Окончил художественно-графический факультет Казахского педагогического института имени Абая; был оставлен на кафедре живописи в качестве преподавателя.
Проходил обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и в МВХПУ (бывш. Строгановское).
В 1974 г. был избран деканом художественно-графического факультета Педагогического института имени Абая.
В 1978 г. стал проректором художественного факультета Алматинского театрально-художественного института (АТХИ, с 1989 г. имени Т. Жургенова); затем преподавал на кафедре живописи факультета живописи и скульптуры Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, организованной на базе АТХИ в 2000 г.
С 1986 г. член Союза художников.
Участвовал в организации Союза дизайнеров Казахстана (1987) и Академии художеств республики (2006).
В 1994-2007 гг. являлся директором Музея изобразительных искусств имени А. Кастеева. Избирался членом Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также президентом Ассоциации музеев «ИКОМ - Казахстан».
Наряду с административной и общественной деятельностью занимается научно-педагогической и творческой работой. Автор альбомов и статей по изобразительному искусству Казахстана. 
Произведения станкового искусства находятся в музеях Казахстана и в частных коллекциях.
Имеет звание «Заслуженный деятель искусств РК» (1992); профессор искусствоведения (2002). 

























© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.