журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Сочи - навстречу Олимпиаде



полная версия

В столице XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр ведется беспрецедентное по масштабам и долгосрочным задачам строительство, городская среда обретает качественно новые черты, осуществляется комплекс мероприятий, которые позволят закрепить за Сочи статус курорта мирового класса.
На вопросы журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн» отвечает начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации города Сочи, главный архитектор города Олег Шевейко.

- Многоуважаемый Олег Вадимович, какие преимущества получает Сочи как столица Олимпиады?
- Безусловные плюсы - это строительство олимпийских объектов, которые будут полноценно использоваться в постолимпийский период, реконструкция и комплексный капитальный ремонт существующего жилого фонда и социальных объектов, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий, оптимизация транспортной схемы, обеспечение доступности для маломобильных групп населения. Модернизация социальной и инженерной инфраструктуры позволит улучшить эстетический вид улиц, внутриквартальных и внутридворовых территорий города Сочи. В результате проведения капитального ремонта объектов краевой и муниципальной собственности значительно улучшится материально-техническая база отраслей здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта.
После строительства дублера Курортного проспекта, транспортных развязок и многоярусных стоянок в центре Сочи транспортная ситуация в городе значительно улучшится. Кроме того, возрастет пропускная способность автомобильных дорог местного значения, увеличится протяженность дорог, в том числе отремонтированных и реконструируемых, снизится количество дорожно-транспортных происшествий.

- Как Сочи готовится принять Зимние Олимпийские игры 2014 года? 
- В рамках реализации Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта в настоящее время осуществляются широкомасштабное строительство спортивных объектов, реконструкция рекреационных зон для приема и качественного обслуживания гостей Олимпиады и, о чем я уже говорил выше, реконструкция и капремонт жилого фонда и социальных объектов, модернизация инженерной и транспортной инфраструктуры, работы по благоустройству.
Полным ходом идет возведение Олимпийского парка на берегу Черного моря, в Имеретинской низменности. 
В соответствии с упомянутой Программой активно ведется строительство сложнейшего инфраструктурного объекта - совмещенной (автомобильной и железнодорожной) дороги Адлер - «Альпика-Сервис», которая обеспечит доставку зрителей и участников соревнований на горные стадионы Красной Поляны и к ледовым дворцам Олимпийского парка. Пропускная способность железной дороги составит до 8,5 тысяч пассажиров в час, автомобильной - до 11,5 тысяч. К 2013 году в рамках проекта будет построено 48 километров однопутной железной дороги с двухпутными вставками и двумя новыми станциями; 46,5 километров автомобильной дороги с многоуровневой развязкой с федеральной автодорогой и пятью развязками с мостами через реку Мзымту. Проект предусматривает сооружение шести тоннельных комплексов общей длиной 26,5 километров.
В целях существенного рывка в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры города-курорта Сочи, повышения энергообеспеченности Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта предусмотрены строительство 11 автомобильных дорог, 8 транспортных развязок, 2 автодорожных мостов, 3 железнодорожных линий, грузового морского порта, комплекса автомобильных стоянок и парковок, реконструкция 3 автомобильных дорог, морского пассажирского порта, аэродрома аэропорта Сочи; строительство 19 электроподстанций, 4 ТЭС, 1 ГЭС, 1 ТЭЦ, распределительной городской электросети, 17 объектов электросетей; строительство 3 очистных сооружений, 2 глубоководных выпусков, 5 водозаборов, 9 водоводов и 12 объектов водоотведения; строительство 5 объектов газопроводного хозяйства.
В 2010 году уже выполнен текущий ремонт почти 50 000 кв. метров автомобильных дорог во внутригородских районах. В рамках краевой целевой программы при дополнительном финансировании из местного бюджета планируется увеличить объемы работ по капитальному ремонту автомобильных дорог. В текущем году планируется провести ремонт всей улично-дорожной сети Центрального района с установкой и обновлением дорожных знаков, светофоров и нанесением дорожной разметки. 
Все это вместе взятое превратит наш город в спортивный, туристический, деловой центр мирового уровня с благоприятной средой проживания и отдыха.

- Как меняется город в архитектурном и градостроительном аспектах?
- Правительством Российской Федерации утверждена подготовленная администрацией Краснодарского края совместно с ГК «Олимпстрой» Единая концепция архитектурного развития территории проведения XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи.
Разработка концепции велась по следующим направлениям: модернизация жилого фонда и объектов социальной сферы; благоустройство и озеленение; дороги, порталы, тоннели, подпорные стенки, ограждения и автобусные остановки; объекты инженерной инфраструктуры; художественно-световое оформление городской среды.
Концепция является своего рода определяющей образной структурой, позволяющей гармонизировать процесс проектирования сотен объектов на огромном пространстве, имеющем разноплановую природно-климатическую и градостроительную среду. Основные цели:
- создание современного международного центра, удовлетворяющего всем требованиям МОК, с сохранением уникальных экосистем прибрежного и горного кластеров;
- придание всем средовым составляющим Олимпийского Сочи - самому городу, территории Имеретинской низменности с Олимпийским парком, горному кластеру и связывающим их пространствам - единого высокого уровня комфорта;
- определение выверенных эстетических решений для проектирования объектов благоустройства и инфраструктуры;
- формирование уникального, запоминающегося образа Олимпийского праздника; 
- долговременное и устойчивое позиционирование Сочи в качестве гостеприимного курорта мирового класса;
- координация градостроительных и архитектурных аспектов, эффективное капиталовложение с учетом постолимпийской перспективы.
В рамках реализации Концепции с целью оказания содействия населению и застройщикам в определении единого подхода к архитектурному облику объектов, ландшафтному дизайну, внешнему виду улиц, площадей, кварталов массовой застройки разработаны: типология колористических решений для многоквартирных жилых домов с комплексным подходом к благоустройству дворовых территорий; варианты стилистических решений частных домовладений и их ограждений; эскизные предложения по размещению на фасадах многоквартирных домов дополнительного оборудования: кондиционеров, телевизионных антенн, декоративных защитных решеток и др.; предложения по ограждениям стройплощадок.

- Расскажите, пожалуйста, об основных положениях нового Генерального плана Сочи.
- Генеральный план города Сочи, разработанный по заказу ГК «Олимпстрой» ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва), утвержден решением Городского Собрания Сочи от 14.07.2009 г. № 89 с учетом поправок депутатов. В соответствии с генпланом градостроительная политика до 2032 года подразумевает: развитие инфраструктуры и создание условий для формирования первого в России горноклиматического курорта мирового уровня; развитие архитектурно-пространственной среды города Сочи на основе историко-культурного, природного и урбанизированного каркасов; приоритетность природно-экологического подхода при решении планировочных задач; развитие объектов коммерческо-деловой сферы на базе строительства новых бизнес-центров, модернизации существующих офисных зданий в соответствии с принятыми международными стандартами и совершенствование необходимой для их обслуживания инфраструктуры. 
В Генеральном плане города Сочи также предусмотрены изменения в конфигурации и структуре курортной агломерации за счет интенсивного развития меридиональных направлений, формирования восьми главных планировочных структур: курортных районов Магри, Лазаревское, Головинка, Лоо, Сочи-центр, Хоста-Кудепста, Адлер, Красная Поляна, объединенных модернизируемой системой коммуникаций.
Предусмотрены более полное использование приморской зоны и освоение глубинных территорий, а также поэтапный сдвиг курортного строительства в наименее освоенную Лазаревскую зону и размещение новых рекреационных объектов в глубине ее территории.
Таким образом, генеральным планом и проектами планировки территории решаются проблемы пространственного и территориального развития Сочи, улучшения социальной обеспеченности населения, создания тренировочной базы для российских спортсменов и национальных сборных, упорядочения застройки на территории города, изменения конфигурации курортных агломераций.

- Какие позитивные изменения уже произошли в архитектурно-пространственном облике Сочи?
- Хаотичное, выборочное строительство без генерального плана, без стратегических, серьезных замыслов и взвешенных программ могло превратить Сочи в «бетонный город на продажу». Прибрежная зона курорта вопреки мировой градостроительной практике стала застраиваться в основном коммерческими жилыми и офисными зданиями, что привело к переуплотнению береговой полосы и нарастанию диспропорции в развитии города.
Принятие в 2009 году серьезных градостроительных документов - Генерального плана города Сочи, Правил землепользования и застройки, Правил благоустройства города Сочи - остановило этот процесс. Уникальному городу-курорту необходимы единый архитектурно-художественный стиль, свое узнаваемое и неповторимое лицо. И Администрация города над этим постоянно работает.
Правила землепользования и застройки - серьезный градостроительный документ, разработанный с целью устойчивого развития территории города с учетом требований к техническим характеристикам объектов капитального строительства, с градостроительным зонированием и градостроительными регламентами для всех видов территориальных зон. Невыполнение требований генплана, Правил землепользования и застройки влечет за собой административную ответственность, что позволит регламентировать деятельность Администрации Сочи в борьбе с самозастроем.
Основные градостроительные требования: сохранение, реконструкция и реставрация исторически ценных зданий, а также деликатный, органичный ввод нового строительства, не разрушающего особенностей сложившейся исторической застройки. При градостроительном освоении новых территорий и реконструкции максимально сохраняются индивидуальность городской застройки и ценные природные ландшафты, развивается курортная составляющая.

- Что Вы вкладываете в понятие «Сочи - курорт мирового уровня»?
- По поводу мирового опыта строительства курортов. Города французского Лазурного берега - Ницца, Канны - по природно-климатическому потенциалу уступают Сочи. Шумный Лас-Вегас построен американцами в отдаленной пустыне. Спокойная курортная Флорида изолирована от эмоциональных нагрузок развлекательных учреждений. Во всем Монте-Карло с его известными казино нет ни одного курортного лечебного учреждения.
Преимущество Сочи как курорта связано с его местоположением. Черноморское побережье, окруженное отрогами Большого Кавказского хребта, предоставляет возможности для круглогодичного отдыха: зимой - горные лыжи, летом - отдых на море.
Город Сочи расположен на перекрестке всех видов транспорта: автомобильного, морского, железнодорожного, воздушного, имеет прекрасную инфраструктуру. 
Географическое положение Сочи, климат влажных субтропиков, теплое море, разнообразные ландшафты, богатейшая гидроминеральная база предопределили развитие города как многопрофильного универсального курорта: морского, климатического, бальнеогрязевого, который не только не уступает многим курортам мира, но и превосходит их по своим возможностям. Необходимо лишь профессионально задействовать весь огромный потенциал Сочи, включая сырьевую и материальную базу.
Уникальный туристско-рекреационный потенциал Сочи создает все предпосылки для создания курорта мирового уровня. В связи с этим важнейшей задачей является устранение сезонности загрузки курортно-туристического комплекса города путем формирования развитой индустрии развлечений и отдыха, включая морской, горный и другие виды туризма, развитие делового туризма.
Возвращаясь к главной на сегодня теме - комплексной подготовке к Зимним Олимпийским играм, хотелось бы еще раз подчеркнуть следующее. Без преувеличения можно сказать, что объекты, строящиеся в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи, уникальны в новейшей истории России по сложности и масштабу решаемых задач, включая задачу их использования в постолимпийский период, что будет безусловно способствовать позиционированию Сочи как уникального горноклиматического курорта мирового уровня. Кроме того, олимпийские спортивные сооружения станут превосходными тренировочными базами для отечественных спортсменов, предоставят возможность проведения в Сочи российских и международных соревнований, увеличат туристический потенциал региона.


















 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.