журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Концепция освещения Бульварного кольца Москвы

Бульварное кольцо - уникальный памятник садово-парковой архитектуры, возникший на месте снесенных крепостных стен и башен Белого города, окружавших древнюю Москву до 1760-1770-х годов. Концепция создания на его основе современного ландшафтно- светового ансамбля в структуре исторического центра столицы выдвинута Моспроектом-3 и разработана в мастерской №9 по заказу Москомархитектуры.
Концепция освещения Бульварного кольца Москвы основывается на детальных предпроектных исследованиях. В ходе этих исследований был зафиксирован совершенно недостаточный уровень благоустройства и освещения, не отвечающий статусу памятника садово-паркового искусства, а также современным стандартам зрительного комфорта и эстетики светоцветовой среды. На пешеходных аллеях бульваров повсеместно используются натриевые лампы желтого света с плохой цветопередачей и низким уровнем освещенности, что противоречит требованиям визуальной экологии. Вариации функционального использования пешеходных зон бульваров и связанных с ним архитектурных и светоцветовых форм очень скудны. Отсутствует светокомпозиционная система распределения света, доминирует периферийное уличное утилитарно-транспортное освещение с однообразно желтой, некачественной цветностью освещения, определяющей условия цветовой адаптации глаз пешеходов, водителей и пассажиров автотранспорта. Светоансамблевые решения неразвиты. Выбор освещаемых
фасадов на линейных участках бульваров и площадях, композиционно не связанных в единую систему, случаен. Отсутствует характерная для дня многоплановость и художественная образность уникального историко-ландшафтного объекта. Световая реклама хаотична и воспринимается как визуально агрессивная и инородная. Функционально-световая информация для пешеходов и водителей явно недостаточна и неупорядочена на всем протяжении бульваров. Обращает на себя внимание плохой дизайн и состояние уличных осветительных установок, светильников и их опор, наличие многочисленных «временно» висящих поперек и вдоль бульваров «воздушек», кабелей разного сечения и контактных подвесных проводов для троллейбусов. Проектно-концептуальные предложения ориентируются на комплексное благоустройство с радикальной реконструкцией систем освещения бульваров. Предусматривается качественно новое светоурбанистическое решение, выделяющее полукольцо бульваров в светопланировочной структуре центра Москвы как уникальный историко-ландшафтный элемент «каркаса» города, его радиально-кольцевой планировочной системы и развитого общественного центра столицы. Разными приемами, уровнями и цветностью освещения подчеркивается приоритетность главной функции бульваров - пешеходно-рекреационной. В соответствии с нашими предложениями здесь должны доминировать белые оттенки света. Широкая палитра цветов декоративного освещения должна подчеркнуть их главное визуально-художественное качество - живописность зеленых насаждений. Создание единой светопространственной системы, связанной радиальными магистралями с центральными площадями и площадями Садового кольца, предполагает четкую масштабноритмическую светомодулировку пространств бульваров на линейные озелененные участки и открытые площади между ними как промежуточные транспортно-пешеходные узлы с повышенными уровнями освещенности солнечно-белым светом. Характер освещения линейных участков бульваров и дискретных площадей формируется по принципу контраста по цветности, уровням, приемам и масштабу освещения между ландшафтной и урбанизированной средой. Светоцветовое зонирование территории и пространства линейных участков бульваров подчеркнет их трех-пятичастную структуру с зонами параллельного пешеходного и транспортного движения с приоритетным освещением пешеходных участков. На центральных аллеях бульваров создаются световые условия, обеспечивающие хорошую видимость живописного декоративно-зеленого окружения, лиц пешеходов и фоновой застройки по обеим сторонам бульвара, если она представляет интерес, а бульвар неширок и транспарантен даже в летнее время (Петровский, Рождественский, Сретенский, Яузский). На тротуарах перед фронтом застройки будут предъявляться не менее высокие требования к качеству световой среды, чем к освещению проезжей части.
Доминирующая светокомпозиционная роль отводится озелененной и благоустроенной сердцевине бульваров, которая будет насыщена разнообразными приемами декоративного освещения зелени, малых форм, парковых скульптур, элементов рельефа и благоустройства. Освещение транспортно-пешеходной периферии играет соподчиненную роль и носит более рациональный, фоновый характер.
Очень большое значение мы придаем образно-символической интерпретации светового ансамбля Бульварного кольца как древней границы Белого города. Открытые периферийные линейные участки бульваров - проезжие зоны и тротуары - освещаются белым светом. С этой целью уличные светильники с желтым светом натриевых ламп должны быть полностью заменены на приборы с источниками белого света - ртутными, металлогалогенными или индукционными лампами. В архитектурном освещении фасадов периметральной застройки также должен господствовать белый свет. В результате образ древних белых стен и башен, на месте которых разбиты бульвары, символически воспроизводится белым «световым туннелем», опоясывающим Белый город.
Из монофункциональной зоны пассивных прогулок бульвары должны превратиться в полифункциональную зону интеллектуального вечернего отдыха с разнообразными сезонными экспозициями на открытом воздухе, а также с декоративно-художественным освещением, которое усилит функциональную и образную индивидуальность каждого бульвара. Этой же цели будет способствовать оригинальный дизайн элементов осветительных установок, в том числе на основе исторических прототипов парковых фонарей, а также современных высокоэффективных светотехнических изделий и новых скульптурных светоформ. Для решения этих проектных задач в центральной озелененной зоне линейных участков бульваров будет использована цветная декоративная подсветка деревьев, кустов, цветников, газонов, элементов рельефа подземными, наземными, газонными и встроенными в малые формы и парковые торшеры приборами с разрядными и галогенными лампами. Светокомпозиционные параметры - цвет, интенсивность и распределение света на растительных формах и на «планшете» земли - определяются по ситуации с учетом освещения фоновой периферической зоны бульваров. Функциональное освещение пешеходных аллей и площадок будет производиться тепло-белым светом торшеров, встроенных и газонных светильников с разрядными лампами. В каждом локальном случае выбираются определенные величины и соотношения цилиндрической (полуцилиндрической) и горизонтальной освещенности в зависимости от необходимости подчеркнуть главенство освещаемого пейзажного окружения или создать комфортные условия для узнавания лиц пешеходов. Входы на бульвары будут выделены группами индивидуализированных по дизайну светильников и светоформ. Многие входы имеют «монументализированное» обрамление скульптурными памятниками, гранитными тумбами, вазами, литыми ретро-канделябрами и т.п., рассчитанное на восприятие как извне (с площадей и периферии бульваров), так и изнутри (из зеленой зоны). Эта тенденция может быть последовательно продолжена и усилена принципиально новыми световыми формами, которые образно обогатят тему входоввыходов и общую светоцветовую композицию бульваров, подчеркнут их функциональные и визуальные связи с окружающей средой. Предусматривается художественно-декоративное освещение произведений монументального искусства, парковых скульптур, малых архитектурных форм, водоемов, объектов сезонных экспозиций, создание оригинальных светоформ не только в зонах входов, но и в других ключевых точках бульваров. Вместе с декоративным освещением ландшафтных элементов, при определенных художественно-гармонизированных соотношениях, эти объекты создадут ту «критическую массу», которая необходима для превращения бульваров в уникальную рекреационную зону интеллектуального отдыха. Этому должно способствовать и освещение периферической транспортно-пешеходной зоны бульваров, где предусматривается реконструкция функционального освещения проезжей части, в частности перенос осветительных опор с консольными светильниками с тротуаров к ограде бульваров, т.е на границу
зеленой зоны и проезжей части, а также новый дизайн этих светильников и опор, замена ламп с желтым светом на источники с холодно-белым светом. По краю тротуаров будут установлены разделительные тумбы или парапеты с местной однои двухсторонней подсветкой дорожного полотна, а на ряде бульваров (Гоголевский, Яузский) - световые парапеты в подпорных стенках. Будет создана система сомасштабного пешеходам тепло-белого освещения с помощью групп ретро-торшеров на тротуарах, бра на фасадах зданий, светящихся витрин и элементов световой информации.
Архитектурное освещение фасадов периметральной застройки по обеим сторонам бульваров потребует комбинированной подсветки с доминированием белого света. Поскольку на внутренней и внешней частях периметра преобладает опорная истори ческая застройка со значительным числом памятников архитектуры, освещение ее превратится в почти непрерывный освещенный фон для зеленых кулис со световыми акцентами на достопримечательных историко-архитектурных объектах.
Концепция освещения Бульварного кольца Москвы отражает современные тенденции в развитии социокультурной среды и повышении роли ландшафтной архитектуры в городе. Качественное в художественном отношении благоустройство и освещение способно опоэтизировать городской пейзаж, внести в него положительную эмоциональную окраску, которой явно недостает московским бульварам.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.