журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Цветовая палитра столицы в работах Центра цвета города

Цветовая среда, окружающая человека, оказывает огромное влияние на его психофизи ческое состояние. Неслучайно в последнее время цвет становится объектом пристального внимания психологов, социологов, архитекторов, дизайнеров. В развитых странах появляется все больше мастерских, центров, ассоциаций, профессионально занимающихся этими вопросами.

В последние годы москвичи и гости столицы замечают, что даже в пасмурные дни город выглядит светлым и нарядным. Посвежели фасады, на отдельных зданиях выявились архитектурные детали, которые раньше мы и не замечали. Улицы стали больше отличаться друг от друга. Яркую индивидуальную окраску получили крупные технические сооружения - наземное метро, монорельсовая дорога, новые мосты. От отдельных объектов в Москве переходят к цветовому решению ансамблей и городской среды в целом, опережая в этом плане многие столицы мира. Успешно реализуется программа «Цвет в городе», которая включает в себя окраску не только фасадов, но и движущегося транспорта, мощения улиц, малых форм, осветительной аппаратуры и пр.
Свою характерную палитру имеет теперь каждый значимый для москвичей праздник. Забота о цветовой гармонии распространяется не только на внешнее, парадное лицо города, но и на дворы, подворотни, детские площадки. Эти благодатные перемены - во многом следствие инициативы
и активной деятельности Центра цвета города, образованного сравнительно недавно на базе мастерской колористики ГУП «Моспроект-3» и возглавляемого кандидатом архитектуры, профессором МАрхИ Татьяной Сергеевной Семеновой. Всего за несколько лет сформулирована и обоснована концепция формирования цветового облика города, осуществлен ряд проектов обновления исторического центра Москвы, разработаны крупноплановые концепции колористического решения исторических улиц и новых микрорайонов. Для любого вновь строящегося, реконструируемого и существующего объекта оформляется паспорт «Колористическое решение, материалы и технология проведения работ», составляемый совместно с технологами ГУЦ «ЭНЛАКОМ». Специалистами Центра цвета сформирована профессиональная информационная база по колористике объектов города. Сегодня у Центра более 20 направлений творческой деятельности.
Их новизна и значимость для столицы очевидны. Вот почему мы решили подробно познакомить читателей журнала с опытом колористического проектирования, накопленным специалистами Центра, и перспективами, намечаемыми в этой области.
И.Н. Воскресенский




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.