журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Что нам стоит дом построить!


сокращённая версия


Как вы считаете, о чем думает человек, который въезжает в новую квартиру, идет мимо отреставрированного театра, прогуливается по современному красивому парку? О чем угодно, только не о том, с чего все это начиналось.

Пожалуй, только профессионалы знают, что настоящая, большая жизнь практически любого здания, района, транспортной развязки, ландшафтного парка начинается со своей маленькой, красивой и очень точной копии - макета.
Макетчиков не так много и о них мало рассказывают. Чтобы восполнить этот пробел, мы решили предложить вашему вниманию интервью с руководителями Макетной мастерской Дома на Брестской, профессионалами своего дела, супругами Сергеем и Галиной Подъемщиковыми. Это очень творческая и дружная семья, которая все делает вместе - живет, работает и дает интервью...
- Сергей, зачем, вообще, делают макеты, разве нельзя без них обойтись?
С.П. В принципе, обойтись без макета можно, если не возникает никаких вопросов по проектированию. Но наша многолетняя практика и статистика заказов показывает: макет необходим, чтобы проверить архитектурное решение и определить, как постройка вписывается в окружающую среду. Кроме того, его часто используют в рекламных целях, чтобы наглядно продемонстрировать достоинства объекта, привлечь инвесторов, покупателей и клиентов. Нередко макеты возведенных объектов заказывают строители, которые гордятся прекрасно выполненной работой. Их могут хранить в музее, офисе и даже подарить именитому юбиляру. Нам, например, заказывали макеты для музея Главмосстроя, макет моста на трассе Новороссийск - Сочи и др.
- Какие существуют макеты, и на чем специализируется ваша мастерская?
С.П. У нас специализация архитектурная, поэтому мы делаем либо объемные, либо планировочные макеты. Как правило, это макеты жилых домов, коттеджей, домов отдыха, фабрик, заводов, ландшафтные макеты парков и пр. Других областей, например техники, мы не касаемся.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.