журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Заоблачная архитектура Фрэнка Уильямса


сокращённая версия


Имя американского архитектора Фрэнка Уильямса хорошо известно не только в Соединенных Штатах, но и далеко за пределами страны, поскольку спроектированные им высотные здания построены и строятся во многих мегаполисах мира. Не так давно фирма Frank Williams and Partners образовала совместное предприятие с Моспроектом-2, чтобы объединенными усилиями проектировать московские небоскребы. Это стало одной из причин, подвигнувшей нас рассказать о поистине высокой архитектуре Уильямса.
Фрэнк Уильямс принадлежит к той когорте архитекторов, которые свои поиски ответа на вызов времени не мыслят без опоры на традиции. Вот почему его устремленные в будущее высотные здания, созданные на пике современных технологий, воспринимаются как романтическое воспоминание о нью-йоркских небоскребах первых десятилетий прошлого века. По словам Уильямса, именно обращение к традиции помогло ему преодолеть всеобщее увлечение философией минимализма, которое нередко пагубно отражалось на городской среде, и внести в свои проекты энергию конструктивизма, а значит - движение и жизнь.
Точность, ясность, элегантность, страстность присутствуют во всех проектах Уильямса. Но, пожалуй, главная отличительная черта его творческого почерка - умение гуманизировать высотные постройки, тактично вписывать их в городской контекст. Архитектор тонко чувствует взаимодействие горизонтальных и вертикальных структур в городской застройке, уделяет огромное внимание организации движения, пешеходных взаимосвязей, созданию комфортной среды обитания. Его художественные приемы меняются в зависимости от характеристик участка и особенностей места застройки. Например, в недавних проектах Уильямса, реализованных во Флориде, Бангкоке и Китае, высотные жилые структуры связаны между собой садами и мостами. Поиск решения городских проблем - это образ жизни Фрэнка Уильямса. Сам архитектор отмечает, что очень многое ему дало общение с одним из ведущих девелоперов Нью-Йорка Биллом Зекендорфом: «Он объяснял мне, что каждый комплекс и каждое здание должно подарить городу нечто прекрасное сверх предусмотренного действующими нормами и правилами. Это и называется гражданской ответственностью.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.