журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Skyscrapers of Chicago

О. Воробьев
сокращённая версия


Славный американский город Чикаго известен не только знаменитыми мафиозными кланами эпохи великой депрессии. Гораздо более созидательна его известность как родины принципиально нового типа здания - небоскреба.
Именно с чикагской земли skyscrapers начали победное шествие по мегаполисам Америки, а позже - и всего мира. Толчком к тому послужило стечение обстоятельств, одно из которых отнюдь не назовешь счастливым - в 1871 году сильнейший пожар, практически полностью уничтоживший центр Чикаго, «расчистил» в городе огромную площадку для нового строительства. Два другие - изобретение относительно безопасного лифта и применение в строительстве стальных каркасов - открыли дорогу для смелых экспериментов. И хотя по количеству высоток Чикаго довольно быстро уступил лидерство Нью-Йорку, где уже построено более тысячи небоскребов, в высотном строительстве он сумел сохранить свой собственный стиль. А главное, город продолжает стремиться ввысь - сегодня здесь идет монтаж здания высотой 610 метров, что обещает стать новым мировым рекордом в покорении неба.
Представить нашим читателям некоторые знаковые для Чикаго высотные здания, построенные за последние 30-40 лет, мы попросили белорусского архитектора Олега Воробьева, который недавно посетил родину небоскребов.
Пожалуй, один из первых чикагских небоскребов, с которым стоит познакомиться профессионалу, интересующемуся высотным строительством, - это John Hankock Center, построенный в 1969 году. Здание, насчитывающее 100 этажей, спроектировано фирмой Skidmore, Owings & Merrill. Его общая площадь составляет 252 тыс.кв.м, высота - 334 м. К моменту завершения это было самое высокое здание в мире. Его нижняя половина (100 тыс. кв.м ) отдана беловоротничковой публике. Стоимость жилых апартаментов тем дороже, чем выше они расположены. Последние этажи занимают ресторан, обсерватория, телестанция. Для машин предусмотрен паркинг на тысячу автомобилей. Кроме того, в комплексе предусмотрены бассейны, гимнастические залы, катки и другие помещения для занятий спортом и отдыха.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.