журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Черты парадоксальности в казахских мавзолеях

Э. Байтенов
сокращённая версия


В казахских мемориалах часто обращают на себя внимание странные элементы, придающие им оттенок таинственности. В непонятых, а потому и кажущихся парадоксальными элементах завуалированы древние традиции и погребально-поминальные обряды, вытесненные исламом.
В пустыне Бетпакдала нами были обнаружены памятники из сырцового кирпича, напоминающие стационарное казахское зимовье с двускатной кровлей. На каждом фронтоне у них вырезано треугольное окошко, а кровля отсутствовала изначально. Случайность отказа от нее исключалась, так как подобные мемориалы без кровли были широко распространены в степях Сары-Арка вплоть до Восточного Казахстана. Вместе с тем применение фронтонов, а тем более окон в них, безусловно, предполагает существование прототипа с двускатной кровлей. И действительно, один такой памятник - мавзолей Богенбая - был найден нами в низовьях реки Чу. Повторяя объемную схему рассмотренных выше построек вплоть до окошек в фронтонах, памятник имел двускатную деревянную кровлю с прогоном, опиравшимся на деревянную стойку, стропилами и обрешеткой из жердей. Таким образом, фронтоны с окошками в этой постройке были уместны и вполне оправданны. Не вызывает сомнения, что подобные сооружения могли возникнуть только в местности, где имеется такой строительный материал, как дерево, т.е. в основном в долинах рек. Интересно другое - в степных безлесных районах памятники этого типа строители почему-то не стали приспосабливать к изменившимся условиям, но в связи с отсутствием древесины просто отказались от кровли.
Этот факт представляет собой интересный феномен, вскрывающий внеутилитарную сущность мемориального зодчества и одновременно подтверждающий его консервативность. Утратившие первоначальное назначение элементы продолжали механически воспроизводить. Фронтоны да еще с окнами при отсутствии кровель нимало не смущали строителей мемориалов.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.