журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Устойчивые ценности архитектуры малых городов. Конференция Архитектурного Совета стран Центральной и Восточной Европы


сокращённая версия


Как известно, в 2004 году штаб-квартирой Архитектурного Совета стран Центральной и Восточной Европы (АССЕЕ) была столица Беларуси, а функции ее президента исполнял председатель Белорусского союза архитекторов А.И.Корбут. Естественно поэтому, что местом проведения очередной годовой конференции АССЕЕ (22-25 сентября 2004 г.) стала Беларусь. Ее главная тема - «Устойчивые ценности архитектуры малых городов» - предложена архитекторами Беларуси, где успешно осуществляется Государственная программа по возрождению населенных пунктов РБ.
Тема Конференции подсказала идею провести ее заседания не только в Минске, но также в Новогрудке и Мире - малых городах Беларуси, где участники встречи смогли воочию увидеть результаты реализации Государственной программы по возрождению населенных пунктов РБ. Поскольку за несколько дней работы Конференции невозможно было посетить все населенные пункты, охваченные Программой, в Республиканском Доме архитектора была организована экспозиция, рассказывающая о достижениях Беларуси в этой области. Благодаря этому обсуждение проблем малых городов шло в более конкретной, практической плоскости.
На Конференции, в частности, отмечалось, что малые города, представляющие наиболее многочисленную группу городских поселений в любом государстве, являются источниками и хранителями исторического и культурного наследия. Поэтому проблемы обустройства и совершенствования их архитектурной и пространственной среды сегодня необычайно актуальны. Они требуют решения на государственном уровне при широком участии общественности, а также содействии компетентных международных организаций и объединений. Участники Конференции особо отметили достижения белорусских градостроителей в области планировки, застройки, благоустройства, формирования общественных центров малых городов. Все это нашло отражение в итоговой декларации, принятой Конференцией 24 сентября 2004 г.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.