журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Конкурс молодых архитекторов «Леонардо 2005»


полная версия



28 сентября - 1 октября 2005 г. в столице Беларуси прошел 1-й Минский международный конкурс молодых архитекторов «Леонардо 2005». Его организаторы: Минский городской исполнительный комитет, Министерство архитектуры и строительства РБ, Международная ассоциация союзов архитекторов, Архитектурный совет стран Центральной и Восточной Европы, а также Клуб молодых архитекторов Белорусского союза архитекторов. Программа конкурса была насыщенной и интересной. Помимо экспозиции конкурсных работ, развернутой в Минском Дворце искусств, она включала круглый стол «Новые пути в архитектуре», мастер-классы архитекторов Б.Школьникова и С.Киселева, экскурсию по белорусской столице, а также поездку в городах Несвиж и Мир, участие в семинаре «Опыт реконструкции и реставрации замков в Несвиже и Мире». Сегодня мы знакомим читателей с победителями конкурса.

Согласно целям, заявленным организаторами «Леонардо 2005», конкурс призван выявить перспективные направления развития архитектуры, определить лучшие работы, выполненные в последние годы молодыми архитекторами, познакомить с ними широкую общественность, привлечь внимание к проблемам улучшения архитектурного облика городов и поселений. К участию в нем были приглашены архитекторы стран Восточной и Центральной Европы не старше 35 лет, которым предлагалось представить свои проекты, выполненные в течение последних трех лет, а также объекты, введенные в эксплуатацию в 2002-2005 гг. Конкурсные работы оценивались по следующим номинациям: «Градостроительство и планировка»; «Культовые здания»; «Общественные здания и сооружения»; «Промышленные комплексы»; «Жилые здания»; «Жилые малоэтажные дома»; «Реставрация и реконструкция»; «Ландшафтная архитектура и городской дизайн»; «Общественные интерьеры»; «Жилые интерьеры»; «Монументальное искусство в архитектуре»; «Скульптура». Были предусмотрены и специальные номинации: «Концептуальность идеи»; «Новация в архитектуре»; «Молодежная тематика»; «За лучшую подачу». Главные награды конкурса - Гран-при за лучшую постройку и лучший проект и поездка в Италию. Победителям в отдельных номинациях вручались медали и дипломы, а также специальные призы.
Жюри конкурса, насчитывавшее девять человек, было сформировано из представителей МАСА, АССЕЕ, БСА и Клуба молодых архитекторов БСА. В его состав вошли: С.Сутягин (председатель жюри, Узбекистан), П.Арсич (Сербия), Г.Шугаев (Россия), Т.Канцлер (Словения), М.Будзинский (Польша), а также Г.Полянская, В.Карак, Т.Лепешкина (Беларусь).
В результате долгого и непредвзятого обсуждения жюри присудило Гран-при за лучший реализованный объект, а также первую премию в номинации «Общественные здания и сооружения» (раздел «Постройки») М.Поцайт и М.Кленовшек-Мусил за «Городской зал в г. Горишница» (Словения). По решению жюри, Матее Поцайт будет также предоставлена возможность посетить Италию (поездку организует итальянский Фонд им. Ромуальдо дель Бьянко). Гран-при за лучший проект и первая премия в номинации «Монументальное искусство в архитектуре» вручены А.Зайцеву, Г.Наседкину и Д.Соколову за «Мемориальный комплекс «Тростенец» (Беларусь). Авторов проекта наградили также путевками в Грецию, предоставленными фирмой «Алюмил».
В номинации «Градостроительство и планировка» (раздел «Проекты») первая премия была присуждена Н.Власюку и Н.Омельчук за проект «Детальный план организации исторического центра г. Гродно» (Беларусь).
В номинации «Культовые здания» (раздел «Проекты») победителями стали А.Головин и А.Шретер, авторы проекта храма рождества Пресвятой Богородицы в поселке Александровский, г. Санкт-Петербург, Кутузовский район (Россия).
В номинации «Общественные здания и сооружения» вторая премия (раздел «Постройки») досталась К.Иорданову, А.Домевской, Н.Мирчич и А.Бошковой за проект «Гипермаркет «Техномаркет-Европа» (Македония). Первой премии в разделе «Проекты » удостоены А.Раонич, А.Микич и И.Павлович за проект «Новый алфавит Белграда» (Сербия), второй - А.Головин и А.Шретер за проект «Объект торговли и общественного питания в Шуваково-Озерки, г.Санкт-Петербург» (Россия).
В номинации «Промышленные комплексы» первой премией (раздел «Проекты») награжден Г.Стратиенко за проект «Крытая стоянка автомобилей с торговыми и общественно-административными помещениями в г. Ханты-Мансийске» (Беларусь), второй - В.Миронов за проект «СТО грузовых автомобилей с АВК в г. Минске» (Беларусь).
В номинации «Жилые здания» первое место занял проект «Дом пенсионеров в г. Вальево», разработанный М.Комленичем и Т.Петрович (Сербия), второе - проект А.Ивинского и И.Ивинской «Дом восходящего солнца. Дом как инструмент познания мира» (Беларусь).
В номинации «Жилые малоэтажные здания» (раздел «Проекты ») первая премия досталась Р.Ермольчику за проект «Индивидуальный жилой дом в экспериментальном жилом массиве по ул. Кольцово-Подольской в г. Минске» (Беларусь), вторая - С.Фурдую и Д.Соколову за проект «Реконструкция индивидуального жилого дома» (Беларусь).
В номинации «Реставрация и реконструкция» (раздел «Постройки ») победителями стали Н.Ворошкевич и В.Кротенков, авторы проекта «Реконструкция объектов торговли в г.п. Мир» (Беларусь).
В разделе «Проекты» первая премия вручена А.Зайцеву и Г.Наседкину, авторам проекта «Реконструкция частей здания под национальный музей в г. Минске» (Беларусь). Вторая премия досталась Д.Спасеновскому за «Проект реконструкции железнодорожной станции в г. Скропле» (Македония).
В номинации «Ландшафтная архитектура и городской дизайн» (раздел «Проекты») первая премия присуждена А.Хворику за проект «Пешеходный мост в парке городского значения, г.Минск», вторая - О.Новиковой за проект «Амфитеатр в парке городского значения, г. Минск» (Беларусь).
В номинации «Общественные интерьеры» первой премии удостоен Е.Бобрик за реализацию проекта «Магазин детских игрушек » (Беларусь), а также И.Петренко и А.Горовой за проект «Концепция интерьерного пространства рекламного агентства «ФИТ» (Беларусь). В номинации «Жилые интерьеры» победителями стали В. и Е.Шурухо за реализацию проекта «Интерьер коттеджа «Сосновые сны» в пос.Валерьяново» (Беларусь). В номинации «Скульптура» первая премия вручена авторскому коллективу творческого объединения «Блок» за скульптурную композицию «11 веков в истории Беларуси» (Беларусь), вторая - Д.Оганову за скульптуру «Мужчина без галстука» (Беларусь).
Дипломом МАСА награждены: Н.Краснова за проект «Магазин шаговой доступности в микрорайоне Северное Чертаново, г. Москва » (Россия); А.Пирожков за проект «Амбулаторно-поликлинический комплекс в г. Астане» (Казахстан); Э.Сейтасанов за реализацию проекта «Здание сената в г. Ташкенте» (Узбекистан); А.Головин и А.Шретер за «Эскизный проект многоквартирного жилого дома в г. Санкт-Петербурге» (Россия); В.Кухаренко за проект «Реконструкция выходов из подземного перехода с размещением торговых объектов по ул. Ванеева в г. Минске» (Минск); А.Осташев за скульптуру «Похищение в Европу» (Минск). Белорусский союз архитекторов отметил своими дипломами архитектурный факультет БНТУ и архитектурно-художественную гимназию №75 г. Минска.


© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.