журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Новый дом для посольства

М. Сонне-Фредериксен, архитектор
сокращённая версия



Автор продолжает представлять архитекторов, чьи проекты отмечены наградами на архитектурных смотрах Германии. В 2003 году по земле Берлин первую премию получил проект посольства Нидерландов в Берлине, разработанный архитектором Ремом Колхаасом.Важное событие 2005 года, о котором также рассказывает автор, - вручение «Большого приза» СА Германии архитекторам Геркану и Маргу.

После того как в 1991 году Берлин стал столицей объединенной Германии, многие государства построили для своих посольств новые здания или реконструировали те, которые принадлежали им перед второй мировой войной. В 1999 году Нидерланды также приняли решение построить в Берлине новое здание посольства. Министерство иностранных дел Нидерландов приобрело для строительства посольства участок в центре Берлина, вблизи Клостер-штрассе и Роландуфер. Очевидно, на этот выбор повлияло то, что данная местность выглядит типично голландской. Участок находится на берегу Шпрее, около шлюза, напротив - гавань с историческими кораблями и въезд к единственному берлинскому каналу, проложенному в конце XVII века голландскими инженерами.
В то же время его местоположение очень удобно. Неподалеку расположено здание Сената, а на противоположном берегу реки - китайское, австралийское, турецкое и бразильское посольства. Можно сказать, что здесь уже возник новый дипломатический квартал.
Территория, на которой находится участок, с давних пор относится к наиболее густонаселенной части Берлина. Правда, еще в начале ХХ века она была частично освобождена от исторической застройки, так как здесь планировалось построить административные здания для правительства Берлина. Последствия второй мировой войны и сорокалетняя градостроительная политика ГДР довершили дело - сегодня от исторической застройки этой части города почти ничего не осталось. Зато сохранились жилые башни на другой стороне шлюза как свидетели эпохи социализма. После того как Министерство иностранных дел Нидерландов разработало задание на проектирование, был объявлен конкурс. По его результатам разработка проекта была поручена Рему Колхаасу и его архитектурному бюро OMA. Так началась многолетняя интенсивная работа над проектом Нидерландского посольства в Берлине.
Берлин и берлинская стена еще в 70-е годы, в пору учебы в Архитектурной ассоциации в Лондоне, были для Рема Колхааса предметом серьезных исследований. Анализируя архитектурные качества стены, он тогда пришел к заключению, что она является ключевым элементом современной архитектуры. В 1991 году Колхаас и Ханс Стимманн были членами жюри конкурса на реконструкцию Потсдамской и Лейпцигской площадей в Берлине. Совершенно разные точки зрения двух специалистов на эту проблему привели к диаметрально противоположным оценкам представленных на конкурс работ. Стимманн, в то время директор Министерства по строительству и жилищному делу, поддерживал проекты, которые основывались на обезличенной, безвременной архитектуре, с поквартальной застройкой домами высотой от 22 до 27 м и фасадами, облицованными камнем. Колхаас же считал, что Берлин должен стать примером современного города, полигоном для реализации новых архитектурных решений. Дело кончилось тем, что Колхаас демонстративно покинул заседание жюри, назвав политику Стимманна «мелкобуржуазной, провинциальной, банальной, дилетантской и не отвечающей запросам времени».
Спор между Стимманном и Колхаасом фактически исчерпал себя с присуждением последнему высшей премии за проект здания Нидерландского посольства на Смотре архитектурных проектов по земле Берлин 2003 года. Заместитель министра Петер Штридер при вручении премии отметил: «Берлин должен быть благодарен Министерству иностранных дел Нидерландов за то, что после многолетнего «запрета» на проектирование в Берлине Колхаасу удалось реализовать здесь свои идеи и построить замечательное по своей архитектуре здание».


© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.