журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Приглашение к эксперименту, или Почему господа архитекторы не ездят по Волоколамке?


сокращенная версия



Керамический завод «Сокол» знают все, кто в своей профессиональной деятельности сталкивается с отделочными материалами. Но о его традициях, возможностях, перспективах представление имеют немногие. Между тем это может быть не только интересно, но и полезно. Особенно для архитекторов, которые часто забывают, что совсем рядом с Москвой выпускают керамическую плитку мирового класса. А потому наш рассказ о предприятии мы начнем от печки. Той самой, в которой «выпекали» первые изразцы для строившегося неподалеку Новоиерусалимского монастыря.

Производством изразцов на территории Дедовска впервые занялись пленные шведы по прямому распоряжению Петра I. Однако, наделав брака, были сосланы куда подальше и заменены местными мастерами, прошедшими обучение в Голландии. Их потомки трудятся на «Соколе» по сей день. Собственно керамический завод появился здесь в 1907 году. Так что совсем скоро мы будем поздравлять его со столетним юбилеем. Сами понимаете, традиции за это время накоплены богатейшие. И хотя борьба с архитектурными излишествами в свое время нанесла по ним мощный удар, они живы и продолжают развиваться. После реконструкции «Сокол» первым из российских предприятий был оснащен итальянским оборудованием. С тех пор совершенствование производства идет непрерывно. Казалось бы, глина, керамика не требуют каких-то невероятных технических и технологи ческих высот. Между тем здесь работают самые современные машины: станки с ЧПУ, лазерные установки, словом, сплошная электроника. Печь-рекордсмен длиной 84 метра выпекает 5,8 тыс. плиток в сутки методом скоростного, однократного обжига.
Главный принцип - переложение высоких итальянских технологий на наш, российский, язык - дает отличные результаты: по объему выпуска (5,5 млн. кв.м плитки в год) «Сокол» входит в тройку крупнейших отечественных предприятий, а по качеству несомненно лидирует, ни в чем не уступая ведущим западным производителям. Выпускаемая здесь плитка обладает уникальными физико-механическими свойствами. Низкое водопоглощение позволяет применять ее для облицовки бассейнов, а по морозостойкости (более 100 циклов) она вообще не имеет равных, благодаря чему идеально подходит для облицовки фасадов. Если в нашем климате итальянская и испанская плитка облетит и потрескается уже после первой зимовки, продукции «Сокола» это не грозит. На фасадах здания Белорусского вокзала, например, она красуется уже 10 лет. Кстати, в этом году завод приступил к выпуску крупноформатной плитки (33х44 см), так что работать с ней стало еще удобнее. Не секрет, что достичь такого уровня помогла ориентация на западных производителей. Сырье, глазури, пигменты завод применяет испанские, оборудование - итальянское, да и разработками лучших итальянских и испанских дизайн-студий пользуется достаточно широко. Но в то же время делает все, чтобы быть независимым и самодостаточным.
Как утверждает Алексей Соколов, заместитель генерального директора ОАО «Сокол», сегодня предприятие может все. Или почти все, конечно, в доступных форматах. Недавно, например, в г. Выборге Ленинградской области начато производство агломератной плитки «Teraston» на основе гранитных и мраморных отсевов по технологии итальянской фирмы Bretton. Производительность линии - 1000 кв.м плитки в смену форматом 400х400 и 600х600 мм. Продукт получился интересный, обладающий всеми достоинствами природного камня, но гораздо прочнее и удобнее в обработке. Выпускаемый в широкой колористической гамме, он избавляет от проблем с подбором цвета, поскольку каждая серия выдержана в единой тональности. О преимуществах материала говорит хотя бы тот факт, что им целиком отделан единственный в мире семизвездочный отель в Арабских Эмиратах. Следующий этап - выпуск объемных изделий толщиной до 230 мм.
Плитка «Teraston» в первую очередь предназначена для отделки интерьеров крупных общественных зданий, облицовки цоколей и фасадов. Многие российские строительные фирмы уже заинтересовались ей, взяв образцы для тестирования. Крупная партия поставлена на строительство аэропорта в Перми. Словом, интерес к плитке большой. Благо теперь ее можно купить в России, причем по цене, которая в два с лишним раза ниже, чем у итальянцев.
Чтобы познакомиться со всем спектром продукции «Сокола», надо посетить его шоу-рум: 150 видов напольной плитки, 120 настенной, около 30 фасадной, почти 500 вариантов декоративных элементов, различные модульные системы, а еще агломератная плитка под мрамор и гранит. Словом, на быстрый выбор рассчитывать не приходится - глаза просто разбегаются.
Каждая коллекция имеет свой образ, колористику, текстуру. Вот, например, нежная и немножко наивная «Акварель». А вот веселый «Зоопарк» с яркими детскими рисунками. «Бриз» - это имитация водной среды: хотите - населите ее обитателями морских глубин, хотите - украсьте парусами яхт. Японский колорит передает изящная вязь из ветвей цветущей сакуры и иероглифы, голландский - характерные пейзажи с каналами, парусниками и старинными улочками. Всегда актуальны коллекции «под камень», среди которых строгой изысканностью выделяется «Травертин».
Выдержанный в определенном стиле дизайн задают орнаменты бордюров: модерн, классика, барокко... Имитация металлических поверхностей дает возможность поэкспериментировать в стиле хай-тек. Плитка с нарезанными по-сырому пропилами под затирку позволяет создавать сплошные мозаичные поверхности. Фантазия интерьерщиков наверняка найдет применение плитке, рисунок которой неуловимо меняется от одной к другой, как и плитке с перламутровой, люминесцирующей поверхностью. А какую интересную игру можно затеять с помощью модульных систем, предлагающих необычные цветовые решения!
Сообразуясь с веяниями моды, завод расширяет производство матовой, рельефной плитки, на долю которой приходится около 40% выпускаемой продукции. Матовая рустичная поверхность создает ощущение объема, необычную игру света и тени, позволяет имитировать структуру ткани, кожи, которая даже на ощупь кажется теплой, живой. Очень привлекательно выглядит матовая, слегка поблескивающая плитка с самоглянцем.
Коллекции фасадной плитки не столь многообразны, но не менее интересны. Среди них имитации каменной, кирпичной кладки и даже цветной штукатурки. Правда, штуктурки особенной, венецианской. Из-за запрета на химические красители в Венеции на фасадах широко применяют штукатурки на основе цветных глин. Особенно необычно такие поверхности смотрятся после дождя, когда на них появляются потеки.
Дизайнеры «Сокола» специально ездили в этот чудесный город, чтобы потом как можно точнее воспроизвести в керамике этот эффект.


© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.