журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Турция: архитектура и ландшафт. Впечатления архитектора

Г. Шугаев
сокращённая версия



Казалось бы, неразрывная связь архитектуры и ландшафта давно стала одним из главных постулатов архитектурной деятельности. Но всякий раз, когда воочию видишь шедевры, рождаемые таким симбиозом, не перестаешь восхищаться архитекторами, способными столь тонко чувствовать и столь мастерски использовать красоту окружающей природы в своем творчестве. Именно такие впечатления остались у меня от летней поездки в Турцию.


Любуясь гостиничными комплексами и отелями, во множестве разбросанными по южному побережью Турции, поражаешься невероятному разнообразию композиционных и объемно-планировочных решений. Их оригинальность и своеобразие во многом обусловлены сложной конфигурацией береговой линии, относительно спокойные участки которой неожиданно прерываются динамичным вторжением отвесных скал. Долгие годы эти живописные берега оставались пустынными в ожидании, когда у страны появятся экономические и технические возможности для возведения в столь непростых условиях комфортабельных отелей с удобными, прекрасно обустроенными пляжами. И вот, наконец, это время настало. Теперь стараниями архитекторов и строителей великолепные отели появляются здесь даже на самых сложных по рельефу участках.
С друзьями, пригласившими меня отдохнуть этим летом в Турции, мы встретились в Мармарисе, одном из самых живописных городов страны. Учитывая мой профессиональный интерес к архитектуре, они с удовольствием знакомили меня с отелями и гостиничными комплексами, появившимися недавно в этих излюбленных туристами местах. В небольшом поселении Турундж мы посетили комплекс Lorima Resort Нotel, построенный на уступах горы, отвесно врезающейся в морскую гладь. На горных террасах разбросаны небольшие, утопающие в зелени коттеджи высотой в один-два этажа, соединенные узкими мощеными улочками. Тенистые деревья дарят обитателям отеля столь желанную в жару прохладу. К их услугам большое количество благоустроенных площадок для отдыха, поражающих невероятным разнообразием экзотической растительности, а также продуманностью и качеством посадок. Так, пространство между верхней террасой, где сосредоточены коттеджи и административный блок, и расположенным ниже рестораном живописно декорировано кактусами разных пород, благодаря чему напоминает характерный латиноамериканский ландшафт.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.