журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Комплекс административных зданий

М. Хазанов, А. Нагавицын
полная версия


На территории ММДЦ «Москва-Сити», на участках №1 и №15, запланировано возведение комплекса административных зданий, в которых разместятся различные структурные подразделения Правительства Москвы и Московской городской Думы.


Еще после перестройки, в начале 1990-х годов, реформированные управленческие структуры столицы предполагалось разместить в специально выстроенном Правительственном комплексе в зоне Московского международного делового центра. Однако экономическая ситуация тех лет воспрепятствовала реализации этой идеи.
В 2002 году указом мэра Москвы было решено создать комплекс правительственных зданий с целью «совершенствования работы, повышения эффективности деятельности аппаратов законодательной и исполнительной власти г. Москвы, улучшения их транспортной доступности для населения...» и провести открытый архитектурный конкурс с международным участием. Строительство предполагалось на участках 2-3 ММДЦ «Москва-Сити». В том же году такой конкурс был проведен.

Хронология проекта
2002 год. На открытом конкурсе с международным участием проект под девизом «0959596802» получает первую премию, а представивший его авторский коллектив - право на реализацию. Объявив имена победителей (А.А. Нагавицын, архитектура, строительство, дизайн 04 (45) 2006 М.Д. Хазанов, Н.В. Канчели), Общественный совет при мэрии Москвы выдвинул ряд требований по доработке конкурсного проекта, которую необходимо будет осуществить при его реализации. 2003 год. Разрабатываются варианты архитектурной концепции, уточняются размещение объекта в структуре комплекса ММДЦ «Москва-Сити» (участки №6; №15 и №14; №15 и №1), габариты, объемно-композиционные, функциональные, стилевые характеристики.
2004 год. Общественным советом при мэре Москвы одобрена последняя концепция размещения объекта на участках №15 и №1 в ММДЦ «Москва-Сити». Генеральным проектировщиком объекта назначен ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы, заказчиком - ОАО «Капстрой». Создан объединенный авторский коллектив для разработки стадии «Проект».
2005 год. ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы совместно с привлеченными проектными организациями разрабатывает и утверждает стадию «Проект». Проект проходит Мосгосэкпертизу. Разрабатывается Рабочий проект подготовительного периода. Для ускорения строительства основных объектов выполняются предварительные работы. Объявляется тендер на определение строительной фирмы для реализации проекта.
2006 год. Выполняется корректировка проекта в связи с выделением инвестиционной части комплекса. Разрабатывается Рабочий проект нулевого цикла. Выполняются «стены в грунте» и котлован. Архитектурно-планировочное решение комплекса предполагает функциональный и композиционно-пространственный акцент на общественную пешеходную площадь (участок №6) и визуальные связи со всеми объектами ММДЦ «Москва-Сити».
Вертикальный и горизонтальный объемы, сопоставимые по масштабу и лаконичности архитектурно-композиционных приемов, решаются достаточно автономно, но соединены в надземной части переходами, инженерно-техническими помещениями и помещениями многосветных залов в переброшенном через внутриквартальный проезд связующем блоке-«мосте».
Четырехчастное в плане построение высотного объема, ясно выявленное в структуре и силуэте объекта, будет легко считываться даже на значительном удалении и не только будет отвечать основным градостроительно-выявленным планировочным направлениям (осям), имеющим главное формообразующее значение для застройки ММДЦ «Москва-Сити», но и даст возможность рационально, логично, удобно «упаковать» все предусмотренные программой функциональные зоны.
Система расположенных друг над другом по вертикали атриумов в высотной части комплекса на участке №15 призвана обеспечить решение актуальной проблемы психологической и физической разгрузки, а также сделать более комфортным длительное пребывание в высотном здании. В комплексе расположены семь атриумов, по одному в каждом из вертикальных модулей здания. Активное озеленение внутреннего пространства позволяет заявить о дополнительной компенсации плотности застройки участка.
Нижний пространственный модуль, являющийся стереобатной частью, включает вестибюли, залы заседаний Правительства Москвы и Московской городской Думы, диспетчерские, отделения банков.
В комплексе выделяется инвестиционная часть (ориентировочно 50% общей площади). Планировка инвестиционного блока предусмотрена shell&core (свободная планировка), с выделением лестнично-лифтовых узлов, технических помещений, зон загрузки.
Главный распределительный узел размещен на нескольких уровнях и удобно связывает эскалаторами все уровни вестибюлей, в том числе вестибюль станции метро «Деловой центр», а также парадную городскую общественную пешеходную площадь на участке №6 (отметка 136.300). Для каждой из основных функциональных зон предусмотрены отдельные входные группы.
Центральный лестнично-лифтовой узел, размещающийся в ядре жесткости вертикального объема, включает две эвакуационные лестницы, около 80 шахт для пассажирских лифтов (часть из которых расположены друг над другом), а также служебные грузо-пассажирские лифты, лифты для обслуживания предприятий питания. Кроме этого в каждом из четырех структурных элементов вертикального объема предусмотрены дополнительно по две эвакуационные лестницы.
Москвы и Московской городской Думы и для обеспечения инженерно-технических и технологических функций, связанных с обслуживанием и эксплуатацией. На -1 этаже размещается социальная зона с переходом в Центральное ядро ММДЦ «Москва-Сити». Залы заседаний и помещения Московской городской Думы расположены на нижних этажах и удобно связаны со всеми главными функциональными зонами комплекса. На -1 этаже расположены отдельный вестибюль Московской городской Думы и сопутствующие технические помещения, в том числе специальные помещения и посты.
Протяженное, вытянутое вдоль транспортной эстакады сооружение на участке №1 ММДЦ «Москва-Сити» включает 20 надземных этажей, покрытых эксплуатируемой кровлей с одноэтажными павильонами выходов и вестибюлей над ней, а также шесть подземных этажей.
Шесть подземных этажей используются для организации автостоянок и для обеспечения инженерно-технических и технологических функций, связанных с обслуживанием и эксплуатацией объекта. На первых этажах расположены вестибюли, общественные приемные Правительства Москвы и Московской городской Думы, отделение почты. Этажи 3-10 занимают автостоянки, 11, 19 этажи - технические. На верхних этажах расположены поликлиника и физкультурнооздоровительный комплекс. Для каждого функционального блока предусмотрены отдельные вестибюли и лифты. На остальных этажах располагаются помещения свободного назначения (инвестиционная часть).
Планировочная структура всех функциональных зон основана на общих коммуникационно-пространственных принципах рационального использования светового фронта и глубины каждого из помещений в вертикальных башенных объемах, она также позволяет в случае необходимости пересматривать параметры функциональных зон и габариты отдельных рабочих помещений в процессе эксплуатации.
При трансформациях также представляется возможным изменение параметров и габаритов помещений технологического и инженерно-технического назначения (техэтажей), чего следует ожидать по мере совершенствования современного инженерного оборудования в будущем.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.