журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Комплекс «Федерация»

М. Сонне-Фредериксен
полная версия


В центре Москвы, на территории Московского международного делового центра «МоскваСити», будет возведено одно из самых высоких зданий в Европе (345 м) с помещениями для бюро, эксклюзивными апартаментами, гостиницей, мультифункциональными общественными и торговыми зонами в подиуме, спортивным центром.

Архитектор Петер Швегер, руководитель одного из крупнейших в Германии архитектурных бюро, родился в 1935 году, учился в Высшей технической школе в Будапеште и Цюрихе.
После победы в начале 1960-х годов в конкурсе на лучший проект Высшей технической школы в Бергедорфе (Bergedorf) Петер Швегер переехал в Гамбург, где живет по сей день. К наиболее известным постройкам Петера Швегера относятся небоскребы «Майн-Тауэр» во Франкфурте-наМайне, «Трептауэрс» в Берлине и др. Архитектор Сергей Чобан родился в 1962 году в Санкт-Петербурге, окончил факультет архитектуры Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В 1992 году переехал в Германию, в 1994 году стал партнером в гамбургском бюро NPS.
Живет в Берлине. С 1995 года - руководитель берлинского филиала бюро NPS Tchoban Voss. Берлинские постройки С. Чобана - кинотеатр «Кубикс», галерея Арндт, дом Дёблина, Дом Акваре и др. - вошли во многие путеводители и привлекают сотни людей.

Архитектурно-планировочное решение Архитекторы профессор Петер Швегер и Сергей Чобан выиграли конкурс на проектирование комплекса «Федерация», проведенный Внешторгбанком и Mirax Group. Идея построить в «Москва-Сити» уникальное высотное здание не принадлежала заказчикам - высота здания была определена условиями размещения здания на территории «Москва-Сити». Проект комплекса «Федерация» был разработан в Берлине. Комплекс представляет собой многоуровневый подиум (130 х 75 м) с двумя трехгранными башнями общей площадью 423 000 кв. м. Высота башни A составляет 354 м (4 подземных и 93 надземных этажа), высота башни B - 242 м (62 этажа, из них 6 - в подиуме). Высоты башен A и B соотносятся как 2 : 3. Башни соединены между собой тремя мостами.
Между башнями заключена вертикальная стеклянная игла, или «труба», высотой 354 м с антенной наверху (общая высота 448 м), в ней находятся панорамные лифты.
На нижних этажах башен будут располагаться административные помещения и помещения Mirax Group. Над ними будет находиться 5-звездочная гостиница «Grand Hyatt», а начиная с отметки 180 м от уровня земли в башнях разместятся 200 элитных квартир. Последние этажи займут рестораны с круговым обзором, закрытый фитнесклуб и бассейн.
Входная зона расположена в огромном атриуме со стеклянным куполом. В подиуме запроектированы рекреационные зоны, супермаркеты, конференцзалы с открытыми пространствами и террасами, спортивные комплексы, кинотеатры, кафе и рестораны. Общая площадь подиума 14 700 кв. м, высота 6 этажей.
Офисные помещения
В комплексе предусмотрено несколько зон с помещениями под офисы: в подиуме на этажах с +1 по +6, в «трубе» с +7 по +10 этаж и в обеих башнях на этажах с +11 по +46. Общая площадь офисных помещений составляет 189 000 кв. м. Помещения бюро в обеих башнях и в «трубе» имеют двухэтажные вестибюли.
Этажи соединяются двойными лифтами. Эти двойные лифты - новое решение в техническом обеспечении высотных зданий. Помещения офисов, расположенные в подиуме, имеют свои независимые входные зоны и лифты.
Гостиница
К пятизвездочной гостинице относятся площади в подиуме на этажах с -4 по -2, где расположены комнаты для обслуживающего персонала, помещения для проведения конференций, танцзалы, помещения загрузки, кухня. Отличительной особенностью этой необычной гостиницы является то, что гости из вестибюля, расположенного на отметке +1, на скоростном панорамном лифте поднимаются на 91 этаж, где находятся помещения для регистрации.
Во время этого небольшого путешествия гости успевают насладиться панорамой Москвы. После регистрации, уже на «внутренних» лифтах, они попадают в свои номера, которые расположены на 49-60 этажах. Всего в гостинице 329 номеров и 39 люксов. Берлин-Москва




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.