журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




 

Статьи | Галерея ВХУТЕМАС

http://www.vkhutemas.ru/

полная версия

Галерея создана в память легендарного ВХУТЕМАСа - Высших художественно-технических мастерских. Они располагались в комплексе зданий на Рождественке, в которых ныне находится Московский архитектурный институт (МАРХИ).
ВХУТЕМАС был образован в 1920 году на основе Первых и Вторых Свободных Государственных художественных мастерских, которые, в свою очередь, были созданы в 1918 году на основе Строгановского художественного училища на Рождественке и Училища живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой. В 1927 году ВХУТЕМАС был преобразован во ВХУТЕИН - Высший художественно-технический институт.
Это было комплексное художественное учебное заведение, в котором готовили архитекторов, скульпторов, живописцев, а также художников-мастеров по текстилю, полиграфии, керамике, обработке дерева и металла. Интересно, что в первые годы существования ВХУТЕМАСа поступить сюда мог практически любой желающий, порой не имеющий ни специальной подготовки, ни даже элементарной грамотности.
Обучению на специальных факультетах предшествовала подготовка на Основном отделении, где был введен новый курс дисциплин: «Пространство», «Объем», «Цвет», «Графика». Новаторская методика давала возможность даже самым неподготовленным учащимся уже на начальной стадии обучения воплощать свои пространственные и композиционные идеи в конкретных заданиях. Некоторые из этих работ вошли в число признанных произведений русского авангарда того времени и включены в состав некоторых зарубежных экспозиций.
В мировом художественном сообществе ВХУТЕМАС (позднее ВХУТЕИН) наравне с немецкой школой дизайнеров Баухауз был признан центром формирования современного искусства.
В 1930 году ВХУТЕИН был расформирован и его факультеты в основном были переведены в соответствующие профильные вузы. На Рождественке организовали Архитектурно-строительный институт (с 1933 года - Архитектурный институт), в котором остались архфак бывшего ВХУТЕИНа и курс пропедевтических дисциплин. Уникальная дисциплина «Пространство» до сих пор преподается на Основном отделении МАРХИ.
К сожалению, сегодня художественное наследие ВХУТЕМАСа рассредоточено в различных музеях и архивах. В Музее истории московской архитектурной школы при МАРХИ, созданном в 1989 году, также была собрана значительная коллекция ученических работ и документального материала. Однако школа такого значения требовала организации собственного мемориального музея.
Первым шагом на этом пути стало создание Галереи ВХУТЕМАС, инициатором которого была Лариса Ивановна Иванова-Веэн, директор Музея МАРХИ. Выставочные залы галереи оборудованы в корпусе бывших Строгановских мастерских, поскольку именно там располагалось Основное отделение ВХУТЕМАСа.
Открытие галереи состоялось в апреле 2006 года выставкой «От ВХУТЕМАСа к МАРХИ», проходившей в рамках международной конференции «Heritage at Risk» и представлявшей экспонаты из собраний музея.
Сегодня Галерея ВХУТЕМАС, прежде всего, - памятное место. Однако здесь не только выставляется собственное наследие, но и популяризируются произведения русского и зарубежного авангарда, современной архитектуры и дизайна. По сути, галерея, являясь частью одного из крупнейших московских вузов, в настоящий момент не только решает учебные задачи, но и выполняет функцию городского архитектурного выставочного зала.
В декабре 2007 года музей подготовил экспозицию «Первая выставка Современной Архитектуры. 1927. Ретроспектива». На ней были представлены материалы первой международной выставки современной архитектуры, состоявшейся в 1927 году во ВХУТЕМАСе на Рождественке, в которой впервые наравне с работами профессоров участвовали ученические работы. 
В 2008 году музей подготовил выставку к 90-летию Свободных Государственных художественных мастерских «Все на выборы», основным экспонатом которой было «Дело по выборам в Свободных мастерских».
В галерее проводятся и персональные выставки известных современных архитекторов - выпускников МАРХИ. В 2008 году Москва знакомилась с архитектурной графикой Дмитрия Буша, а в 2009 - с проектами и постройками Тотана Кузембаева. 
Большой интерес вызвала привезенная из Санкт-Петербурга выставка «Архитектурный авангард - Всемирное наследие?», подготовленная специалистами из России и Германии. А совсем недавно завершилась выставка современной японской архитектуры, которой посвящена следующая статья.



 


















© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.