журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Архитекторы Таджикистана пробивают «окно в Европу», оставляя открытыми двери на Восток



полная версия

В рамках мероприятий по подготовке к празднованию 20-летия государственной независимости Республики Таджикистан и 75-летия образования Союза архитекторов Таджикистана Союзом были проведены «Дни архитектуры Республики Таджикистан» в Латвии (12-18 сентября 2010 г.) и России (11-17 октября 2010 г.).

В Латвии «Дни архитектуры Республики Таджикистан» были организованы совместно с Балтийским архитектурным центром и Союзом архитекторов Латвии. В Ригу прибыла делегация архитекторов Таджикистана, в состав которой вошли председатель Союза архитекторов Таджикистана Б.Н. Юсупов, главный архитектор проектного института «Шахрофар» Э.М. Примкулов, директор проектной фирмы «Архиком» Х.Д. Суяров и главный архитектор проектного института САНИИОСП Ш.И. Рахматуллаева. 
В выставочном зале Союза архитекторов Латвии экспонировалась выставка проектов таджикских зодчих; были организованы встречи архитекторов двух республик, тематические круглые столы.
Латвийские архитекторы подготовили для своих таджикских коллег очень насыщенную по содержанию и плодотворную программу. Члены делегации Союза архитекторов Таджикистана посетили проектное бюро Андриса Кронбергса, возглавляющего Союз архитекторов Латвии, творческую мастерскую архитектора Руты Крускопы, побывали в гостях у главного архитектора города Риги Яниса Дрипе, посетили Рижскую городскую Думу, Министерство экономики Латвийской Республики, Ассоциацию производителей строительных материалов. Для гостей из Таджикистана были организованы экскурсии по новостройкам Риги и Юрмалы, поездки в Лиепаю и Вентспилс. 
По итогам перечисленных мероприятий состоялись церемонии подписания Соглашений о творческом сотрудничестве между Союзами архитекторов Латвии и Таджикистана, а также между Балтийским архитектурным центром и Союзом архитекторов Таджикистана. На весну 2011 года запланировано проведение «Дней архитектуры и строительства Латвии в Таджикистане».
* * *
12 октября 2010 года в Центральном Доме архитектора в Москве открылась выставка архитектурных произведений зодчих Республики Таджикистан в рамках «Дней архитектуры Республики Таджикистан в Российской Федерации».
Для участия в мероприятиях «Дней архитектуры Республики Таджикистан», подготовленных Союзом архитекторов Таджикистана совместно с Союзом архитекторов России, в Москву прибыли председатель Союза архитекторов Таджикистана Б.Н. Юсупов, главный архитектор проектного института САНИИОСП Ш.И. Рахматуллаева, председатель Согдийского областного отделения СА Таджикистана К.Х. Юсуфов, архитектор, член Общественного Совета при Президенте Республики Таджикистан В.И. Юшин и участник Международного конкурса молодых градостроителей стран СНГ З. Кадырова.
Подготовленная Союзом архитекторов России программа пребывания архитекторов Таджикистана в российской столице была разнообразной и содержательной. Таджикские зодчие встречались со своими коллегами в Союзе архитекторов России, Центральном Доме архитектора, в Российском институте градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Особенно теплой и интересной стала встреча в «Гипрогоре», специалисты которого в настоящее время ведут разработку проекта Генерального плана столицы Таджикистана города Душанбе. Главный архитектор проекта В.А. Бугаев продемонстрировал проект таджикским коллегам и рассказал о концепции принятых решений. 
Для членов делегации была организована экскурсия по новостройкам Москвы. Архитекторы Таджикистана посетили главный российский ежегодный архитектурный смотр - фестиваль «Зодчество-2010» и выставку ландшафтной архитектуры. В рамках архитектурного фестиваля в торжественной обстановке президент Союза архитекторов России А.В. Боков и председатель Союза архитекторов Таджикистана Б.Н. Юсупов подписали Соглашение о творческом сотрудничестве между Союзами архитекторов двух стран. 
Руководители Союза архитекторов России и Союза архитекторов Таджикистана договорились о проведении «Дней архитектуры России в Республике Таджикистан» весной 2011 года.
В эти же дни состоялась дружеская встреча председателя Союза архитекторов Таджикистана Б.Н. Юсупова и президента Регионального совета архитекторов Азии - ARCASIA Джорджа Кунихиро. Б.Н. Юсупов рассказал своему японскому коллеге о мероприятиях, осуществленных в рамках «Дней архитектуры Республики Таджикистан» в городах Латвии и в Москве, проинформировал его о заключении Соглашений о творческом сотрудничестве. В ходе встречи прозвучало предложение о заключении подобного соглашения между МАСА и ARCASIA и, на основе этого соглашения, рассмотрении вопроса об участии Союза архитекторов Таджикистана в мероприятиях ARCASIA. К обсуждению этого вопроса стороны решили вернуться в ноябре 2010 года, на мероприятиях церемонии вручения Премий Ага Хана по архитектуре в Дохе (Катар).





























 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.