журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Стильные малые архитектурные формы: компромисс или реальность


Александра Воскресенская, кандидат архитектуры
полная версия

Установлено, что при качественном благоустройстве снижаются уличная преступность и вандализм, повышается экологическая безопасность (меньше зрительных стрессов, вызванных визуальным хаосом и дискомфортной яркостью, недостатком навигационных ориентиров и информации). За счет повышения визуального комфорта и улучшения психологической атмосферы, влияющих на здоровье и работоспособность населения, возрастает социальный престиж города и его властей.


Каждый день мы соприкасаемся с общественной средой, от жилого двора до территорий общегородского значения. От того, как мы решаем формирование художественно-образной идеи, стилистики, дизайна городской среды, насколько профессионально подходим к разработке малых архитектурных форм, зависит качество искусственно созданной городской среды. Для того чтобы это качество соответствовало современным запросам, требуется комплексный подход, взаимосвязь всех действующих в городском пространстве систем, упорядочение рекламно-информационных конструкций, объектов городской системы ориентации, взаимоувязанная работа специалистов различной квалификации еще на стадии проектирования предметов городского дизайна, в частности - элементов городской мебели, необходимой для полноценного восприятия городской среды как в дневное, так и в вечерне-ночное время. В свою очередь, синтез проектных решений должен базироваться на исторических, градостроительных, экономических и социальных аспектах. Все это способствует созданию качественной благоустроенной среды и повышению уровня комфорта и безопасности рекреационных зон, а также зон для кратковременного отдыха. Такой комплексный подход обеспечивает социальную и экономическую рентабельность городской среды.
Эстетичный облик города формируется на основе совокупности зрительно воспринимаемых внешних образов городской среды, складывающихся из гармонично сочетающихся объектов градостроительной деятельности, вызывающих положительный эмоциональный отклик. Одним из основополагающих факторов полноценного восприятия городской среды является функциональность ее элементов, в частности, высота, на которой размещена наиболее информативная часть любого предмета дизайна городской среды. Согласно международным правилам, высота в 1,5-1,7 метра (уровень человеческих глаз) является оптимальной для восприятия информации как пешеходами, так и водителями и пассажирами легковых автомобилей.
Исходя из этого должны приниматься решения не только по дизайну, но и по дислокации предметов дизайна городской среды: городской мебели, произведений монументально-декоративного искусства, фонтанов и водных комплексов, природных компонентов (элементы озеленения и обводнения), знаково-информационных и других элементов городского дизайна. Принципиально важно также, чтобы они были обеспечены продуманным архитектурным освещением и оптимальным колористическим решением, не диссонировали с уже сложившейся городской застройкой. Только решения, принятые в комплексе, с всесторонним учетом всех аспектов, позволяют создать гармоничную комфортную городскую среду.

Так какие условия диктует нам современная урбанистика? Создание стильных малых архитектурных форм: компромисс или необходимость, продиктованная реальностью?

























 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.