журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Пространство ВХУТЕМАС


Анна Ильичева, кандидат педагогических наук, заведующая отделом Музея МАРХИ, координатор фестиваля «Пространство ВХУТЕМАС - 2010»
полная версия

16 ноября в МАРХИ стартовал фестиваль «Пространство ВХУТЕМАС - 2010», посвященный 90-летнему юбилею легендарной школы авангарда. Московский архитектурный институт в сотрудничестве с другими ведущими художественными вузами - МГХПА им. С.Г. Строганова, МГТУ им. А.Н. Косыгина, МГУП им. Ивана Федорова, - которые также по праву являются преемниками Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС), подготовил серию научно-просветительских мероприятий. Фестиваль открылся выставками в МАРХИ и Международной научной конференцией «Пространство ВХУТЕМАС: Наследие. Традиции. Новации», объединившей зарубежных экспертов и специалистов из разных российских городов.
Символическим центром юбилея стала галерея ВХУТЕМАС, которая в буквальном смысле связана с историей выдающегося учебного заведения. Она располагается в корпусе Новых мастерских комплекса зданий на Рождественке, где находились основные учебные классы ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа. Именно здесь, в помещении современной галереи, в 1920-е были скульптурные мастерские. Именно в этих стенах в 2010 году впервые проводится комплексная выставка учебных материалов всех факультетов ВХУТЕМАСа, которые собирались специалистами Музея МАРХИ на протяжении 20 лет и ранее не были представлены в таком объеме. Кураторы так и назвали выставку: «ВХУТЕМАС. Живое наследие». 
Живое наследие - это проекты, графика, живопись, полиграфия, скульптура, керамика, выполненные вхутемасовцами-вхутеиновцами в период учебы. Живое наследие - это авторские мастерские педагогов Н. Ладовского, А. Веснина, И. Жолтовского, Л. Бруни, Н. Купреянова и др. Благодаря специфической направленности Музея МАРХИ посетитель получает возможность осознать ВХУТЕМАС не только как художественный рупор постреволюционного искусства, но и как действующее учебное заведение с конкретными дисциплинами и педагогическими традициями. 
В рамках Международной научной конференции «Пространство ВХУТЕМАС: Наследие. Традиции. Новации» 18 ноября галерея ВХУТЕМАС превратилась в площадку для научных дискуссий. Ведущая круглого стола «Сохранение и реставрация памятников архитектурного авангарда» профессор МАРХИ Н.О. Душкина заострила внимание на примерах сомнительной «реставрационной» практики и деградации российских памятников 1920-1930-х. Проблемы выявления и музейного атрибутирования произведений ВХУТЕМАСа обсуждались на заседании мастерской «Историко-культурное наследие факультетов ВХУТЕМАСа» под руководством директора Музея МАРХИ Л.И. Ивановой-Веэн и профессора МГХПА им. С.Г. Строганова А.Н. Лаврентьева. 
Специальная программа - лекции и мастер-классы, презентации и дискуссии, показы кино и мод, - представленная в галерее ВХУТЕМАС с 16 ноября по 16 декабря, позволила максимально погрузиться в атмосферу творческого студенчества 1920-х годов. Архитектура, плакат, театр, мода, идеология и быт 1920-х - противоречивой, но притягательной эпохи, порождением которой был ВХУТЕМАС, до сих пор не исчерпали своего научного, художественного и эмоционального потенциала.
Выставка «ВХУТЕМАС. Живое наследие» в галерее ВХУТЕМАС (МАРХИ) будет работать для всех желающих по 28 января.

































 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.