журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | III КОНФЕРЕНЦИЯ МАСА

полная версия

21-28 сентября 2003 года в Грузии состоялись важные для архитекторов СНГ события: I I I Конференция МАСА с приуроченным к ней смотром-конкурсом на лучший проект (постройку) года, а также Форум архитекторов стран Черноморского региона. Эти незабываемые дни, до предела насыщенные дискуссиями, творческим общением, знакомством с достижениями коллег, осмотром исторических достопримечательностей и объектов нового строительства Грузии, несомненно, дадут новый импульс развитию сотрудничества архитекторов независимых государств и их творческих союзов, окажут благотворное воздействие на развивающиеся там архитектурные процессы.


Очередная, третья по счету, Конференция Международной ассоциации союзов архитекторов состоялась 24 сентября в Батуми. В ее работе приняли участие члены Координационного совета МАСА Президент СА Казахстана А.И.Рустембеков, Председатель СА Грузии Д.Г.Абуладзе, Президент СА Санкт-Петербурга В.В.Попов, Ответственный секретарь МАСА И.Н.Воскресенский, Вицепрезидент СА Азербайджана Ф.А.Молла-заде, Председатель правления Белорусского СА А.И.Корбут, Президент СА России Ю.П.Гнедовский, Президент СА Киргизии А.Ч.Алсеитов, Председатель СА Туркменистана А.К.Курбанлиев, Президент НСА Украины И.П.Шпара, Президент СА Москвы В.Н.Логвинов, Председатель СА Астаны С.И.Рустамбеков и др. Вел заседание Президент МАСА А.И.Рустембеков.
Ключевым в повестке дня Конференции стало обсуждение отчета Бюро КС МАСА за период 2002-2003 гг., а также информации о работе, проделанной за четыре года, прошедшие с момента проведения предыдущей конференции. Участники заседания с интересом выслушали и сообщения о деятельности союзов архитекторов отдельных стран - членов МАСА. С такими сообщениями, в частности, выступили: А.И.Корбут (Белоруссия), А.И.Рустембеков (Казахстан) и Ф.А.Молла-заде (Азербайджан).

Знаменательным событием для МАСА стало принятие в ассоциацию нового члена - филиала Союза архитекторов Казахстана в Астане, и введение Председателя филиала С.И.Рустамбекова в Координационный совет. Кроме того, решено открыть в Астане Отделение МАСА для организации работы в Среднеазиатском регионе, возглавить которое поручено С.И.Рустамбекову. Другое отделение МАСА, по решению Конференции, будет открыто в Тбилиси с целью координации деятельности Ассоциации в Закавказском регионе. В то же время Конференция постановила закрыть отделение МАСА в Таджикистане.
За четыре года, прошедшие с даты проведения предыдущей конференции МАСА, назрела необходимость внести некоторые изменения и дополнения в Устав Ассоциации. Изменения, в частности, коснутся сроков полномочий президента и вице-президента Ассоциации, а также порядка приема новых членов. По решению Конференции, за основу будет принята формулировка, предложенная В.Н.Логвиновым: «Полноправными членами Ассоциации являются национальные союзы архитекторов, союзы архитекторов городов численностью более 1000 членов, а также центры региональных объединений, созданные по решению данных регионов». Кроме того, в Устав будет внесено положение о приостановлении членства организации, имеющей задолженность по членским взносам более одного года, и исключение организации, имеющей задолженность более двух лет. Для разработки изменений и дополнений в Устав будет создана рабочая группа, в которую войдут представители союзов архитекторов Белоруссии, Украины, Грузии, Москвы и Астаны. Свои предложения она должна представить до 15 апреля 2004 г. Участники Конференции одобрили работу редколлегии и редакции журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн», а также деятельность Ответственного секретаря МАСА И.Н.Воскресенского по изданию журнала «Ландшафтная архитектура. Дизайн». Был принят за основу проект Плана творческих мероприятий МАСА на 2004 год.
Работа Конференции завершилась выборами руководства Ассоциации: Президентом МАСА единогласно избран Председатель Союза архитекторов Грузии Давид Гурамович Абуладзе, Вице- президентом - Президент Союза архитекторов Киргизии Акмат Чолоевич Алсеитов.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.