журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Архитектурная мозаика Тбилиси

сокр. версия

Жилой дом по ул. Палиашвили
Девятиэтажный многофункциональный жилой дом построен на месте старого двухэтажного здания на перекрестке улиц Палиашвили и Эристави. Своей вертикальной частью и частично плоскостью стены постройка ориентирована в сторону «Круглого сада». В этом же направлении ступенчато увеличивается его этажность, что улучшает условия инсоляции и освещения. Ступенчатое объемно-планировочное решение дало возможность устроить открытые террасы на разных уровнях. Овальный объем со стороны ул.Палиашвили и удаление угла здания от красной линии расширили обзор на перекрестке, что создало благоприятные условия для движения автотранспорта. Площадь застройки составляет 390 кв.м. На первом этаже здания размещены офисы и магазины. В подвальном помещении устроены гаражи. Здание построено из монолитного железобетона, заполнителем стен является кирпичная кладка. Фасады окрашены водостойкими красками в два цвета. Авторы проекта: архитекторы Д.Абуладзе и И.Берикашвили, 2001


Спортивно-оздоровительный комплекс «Эдем»
Участок, на котором будет построен комплекс, расположен в 10 минутах ходьбы от центра города. Заказчик приобрел его из-за источников серных вод, что позволяет обустроить в «Эдеме» лечебные бани. Помимо них, комплекс будет включать тренажерный зал, кегельбан, кафе-ресторан и крытый бассейн. Общая площадь комплекса составляет 2670 кв.м. Архитектурное лицо «Эдема» напоминает фантастический корабль и в то же время обтекаемыми куполообразными формами близок к традиционному облику тбилисских бань. Авторы проекта: архитекторы Т.Дарахвелидзе, М.Таварткиладзе, К.Салия, конструктор Т.Куртанидзе, компьютерная разработка Г.Арабули, 1999.


Клуб «Каньон»
В этом кафе не увидишь ни ковбоев, ни индейцев. Нужное ощущение автор интерьера, художник Тенгиз Марр, создает отдельными, часто малозаметными деталями, а еще материалами, которые он использует. Под воздействием художника камни, кожа, дерево, металл непостижимым образом синтезируются. Вот самовар, который так красиво высовывается из камней, а вот взнузданная каменная глыба, похожая на непокорного мустанга. Кстати, камни для декора кафе Тенгиз собирал сам. Наверное, поэтому каждый из них имеет свой неповторимый облик. Многие детали декора автор создавал собственноручно. Так, стулья бара, выполненные в форме свернутого лассо, были изготовлены в его кузнице. Трехуровневое пространство кафе визуально расширяется. Формы строгие, цвета спокойные, на стенах фоторепродукции рисунков автора. Все это создает необычное сочетание теплоты и строгости, символизирующее синтез женского и мужского начал, составляющих основу природы.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.