журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Форум архитекторов стран Черноморского региона (FABSR)

полная версия

Форум архитекторов стран Черноморского региона состоялся 25 сентября 2003 г. в столице Автономной Республики Аджария Батуми. В его работе приняли участие представители союзов архитекторов Азербайджана, Грузии, России, Турции и Украины. В числе гостей Форума были участники III Конференции МАСА. С приветственной речью к участникам Форума обратился Глава Автономной Республики Аджария Аслан Абашидзе. Вице-президент МСА стран II Региона Ю.П.Гнедовский рассказал собравшимся о новом законодательстве в сфере архитектуры и строительства, о сотрудничестве архитектурных объединений Европы, России и всего мира, о развивающихся процессах глобализации
и формирования единого архитектурного пространства. Главная тема Форума - обсуждение условий и создание предпосылок для устойчивого развития как региона в целом, так и всех входящих в него стран. Участники встречи отмечали, что разобщенные усилия в этом направлении не дадут ощутимых результатов. По их мнению, важным шагом на пути к этой цели стала бы разработка комплексной территориально-планировочной схемы развития Черноморского региона и комплексной градостроительной программы для всего побережья Черного моря.
В Обращении к главам государств Черноморского региона подчеркивалось, что архитекторы и урбанисты FABSR готовы принять самое деятельное участие в этой работе и надеются на понимание и поддержку правительств заинтересованных стран. В другом Обращении, адресованном руководителю Аджарии Аслану Абашидзе, содержалась просьба содействовать разработке и осуществлению комплексной градостроительной программы на территории этой автономной республики. Участники Форума также поблагодарили его за прекрасные условия, созданные для этой международной встречи.
Руководитель Дирекции Форума архитекторов стран Черноморского региона Георгий Салуквадзе обратился с предложением подготовить к следующему Форуму FABSR, который, предположительно, состоится в Сочи, материал о проблемах курортных городов Причерноморья (СА Украины) и о транспортном коридоре для доставки сырьевых ресурсов к Черноморскому бассейну (СА Азербайджана). Союз архитекторов Грузии подготовил для участников Конференции МАСА и Форума FABSR прекрасную программу, насыщенную интересными встречами, экскурсиями по историческим местам, архитектурным памятникам и новостройкам Тбилиси, Кутаиси, Батуми. В частности, в столице Аджарии они посетили участок дорожно-тоннельного строительства «Зеленый Мыс - Сахалвашо» Батумско-Кобулетской автодороги, СП «Агродзинеба-М», Батумский государственный университет им. Шота Руставели, Государственный музей искусств Аджарии, строительный комплекс «Батус», Батумский завод строительных материалов, таможенный комплекс Сарпи и памятник архитектуры - крепость Гонио.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.