журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | В гостях у скульптора Гии Джапаридзе

полная версия

Многим в Тбилиси знаком старый добротный дом, окруженный многочисленными скульптурами и скульптурными композициями. Всех, кому довелось побывать в гостях у известного грузинского скульптора Гии Джапаридзе, поражает обилие и разнообразие скульптур и в доме, и во дворе. Творчеству Гии Джапаридзе свойствен постоянный поиск новых образов, выраженных в динамичных и пластичных формах. Результатом таких поисков становятся произведения, которые не только доставляют эстетическое наслаждение, но и приглашают зрителя к осмыслению тонких аллегорий и ассоциативных связей, характерных для работ скульптора.
Талант и высокий профессионализм мастера позволяют ему работать в разной манере и с разными материалами. Он одинаково легко находит общий язык с бронзой, медью, камнем, деревом, часто совмещая их в одном произведении. Необычайно интересны и его живописные полотна, выполненные в необычной технике.
Работы скульптора Г.Джапаридзе неоднократно выставлялись в Грузии и за ее пределами. Многие его произведения экспонируются в зарубежных музеях, украшают улицы и площади различных городов мира.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.