журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Реконструкция театра им. Ш. Руставели

сокр. версия

Листая старые выпуски журнала «Архитектура СССР», среди множества интереснейших публикаций мы никак не могли выбрать ту, которую хотели бы в очередной раз предложить вниманию читателей. И наконец остановились на двух статьях: одна из них посвящена выдающемуся армянскому архитектору Р.С.Исраеляну (№5-1974), вторая рассказывает о реконструкции театра им. Шота Руставели в Тбилиси (январь-февраль, 1990). Этот выбор подсказали значимые для МАСА мероприятия, прошедшие осенью этого года в Грузии и Армении, и связанное с этим желание показать вам архитектуру двух стран.

Здание театра им. Шота Руставели, построенного в 1901 г. по проекту архитекторов К. Татищева и П. Шимкевича, до сих пор является лучшим театральным зданием Тбилиси. Главный фасад театра, ориентированный на пр-т Руставели, отличается крупными формами, богато украшенными декоративными мотивами рококо. Особую значимость зданию придает терраса второго этажа, полностью перекрывающая широкий тротуар и подчеркивающая входы. Большой зрительный зал на 800 мест с ложами, порталами, плафоном, оформленными раковинообразным позолоченным орнаментом, лепными амурами и декоративными рисунками, создает традиционный образ театра, характерный для многих европейских стран.
Первоначально здание было построено как Дом театрального общества, в подвальном помещении которого размещался известный ресторан «Анона». После установления советской власти ресторан переделали в кафе «Химериони», которое стало своеобразным культурным центром города, где собирались известные местные и приезжие деятели культуры.
Основной этаж дома театрального общества занимали магазины, выходящие широкими витринами на тогдашний Головинский проспект. На верхних этажах здания находились просторный концертный зал в стиле Людовика XV, клубные апартаменты, столовая в стиле ренессанс, гостиная в восточном вкусе, дамская гостиная в декадентском стиле и пр.
Сильное повреждение получили интерьеры театра во время пожара 1949 г. Тогда, в соответствии с имеющимися фотографиями, здание было восстановлено за один год. Несмотря на поспешность первоначальный характер архитектуры был сохранен, однако отдельные детали были утрачены навсегда.
Серьезные переделки начались уже с 60-х годов, когда деревянные резные витрины и двери первого этажа были заменены крупными зеркальными стеклами в алюминиевых переплетах.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.