журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | К 60-летию С.И. Рустамбекова


полная версия


- Президент Международной ассоциации Союзов архитекторов
- Заслуженный архитектор Республики Казахстан
- Почетный архитектор Казахстана
- Профессор Международной Академии архитектуры, Московское отделение 
- Академик Международной Академии архитектуры стран Востока
- Почетный профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева
- Председатель Городского филиала Союза архитекторов Республики Казахстан в г. Астане 
- Член Союза архитекторов Кыргызской Республики
- Член Союза градостроителей


Награды:
- Медаль Республики Казахстан "Ерен енбек ушiн"
- Серебряная медаль Всемирного биеннале архитектуры "Интерарх-87" в Софии
- Гран-при - Золотая медаль Союза архитекторов Республики Казахстан на Республиканском смотре-конкурсе лучших архитектурных произведений 2000 года
- Диплом лауреата Международного архитектурного Бомонда-2001 в Астане "Алтын Шырак"
- Золотой диплом Союза архитекторов Республики Казахстан на Республиканском смотре-конкурсе лучших архитектурных произведений 2003-2006 гг.
- Диплом I степени Международной ассоциации Союзов архитекторов на Международном смотре-конкурсе на лучший проект (постройку) 2006 года 

За долгие годы профессиональной деятельности мне приходилось общаться и сотрудничать со многими коллегами-архитекторами из разных стран. Каждый из них, обладая яркой творческой индивидуальностью, представляет культуру и традиции своего народа и своей страны.
Одним из таких талантливых людей является выдающийся архитектор Республики Казахстан Серик Исаевич Рустамбеков, многолетней дружбой с которыми я очень горжусь и дорожу.
Казахстан - страна с огромным потенциалом - за годы независимости превратился с гигантскую "строительную площадку", на которой развернулось небывалое по масштабам строительство, призванное реализовать грандиозные планы по экономическому и культурному развитию республики.
В последние годы мне не раз приходилось участвовать в мероприятиях Союза архитекторов Казахстана, по инициативе и при поддержке которого неоднократно проводились международные архитектурные конкурсы по обсуждению генерального плана новой столицы республики Астаны. 
Каждый приезд в республику, начиная с аэропорта и на всем протяжении работы, в которой участвовали десятки архитекторов из разных стран, с нами был вездесущий, готовый оказать всю необходимую профессиональную и информационную поддержку С.И. Рустамбеков. Его глубокое знание проблем, стоящих перед градостроителями и застройщиками новой столицы Казахстана, всегда вызывало уважение. Его внимание и интерес к, казалось бы, элементарным проблемам городской застройки с годами оказались пророческими: над решением этих проблем сейчас работают целые институты. Необходимо отметить, что С.И. Рустамбеков был автором первого генерального плана Астаны и осуществлял функции генпроектировщика новой столицы.
Позже С.И. Рустамбеков в составе авторской группы стал победителем Международного конкурса на лучший проект генплана города Астаны, жюри которого возглавлял Кисе Курокава.
За прошедшие годы в центре столицы Казахстана по проектам С.И. Рустамбекова воздвигнуто несколько крупных жилых комплексов и зданий.
С.И. Рустамбеков спроектировал и возвел множество различных по назначению зданий и сооружений и в других городах Республики Казахстан, где он также пользуется огромным заслуженным авторитетом.
В настоящее время С.И. Рустамбеков осуществляет укрепление берегов реки Ишим (Есиль), решает проблемы регулирования уровня воды и судоходства в черте города. Параллельно успешно претворяется в жизнь благоустройство набережной реки, создается максимум удобств для населения в прибрежных зонах отдыха.
Архитекторы Казахстана на протяжении многих лет оказывают С.И. Рустамбекову доверие, избирая его в Правление Союза архитекторов Республики Казахстан; в последние годы он возглавляет Союз архитекторов города Астаны. Его профессиональные и человеческие качества, международная общественная деятельность получили высокую оценку Международной ассоциации Союзов архитекторов - на очередном заседании Координационного совета он был единогласно избран Президентом МАСА на 2006-2007 годы.
Невозможно перечислить все заслуги Серика Исаевича Рустамбекова. Важно то, что его профессионализм и активное творческое взаимодействие с мировым содружеством архитекторов способствуют упрочению высокого авторитета Казахстана в архитектурном сообществе. 

Г. Шугаев, главный редактор 
журнала "Архитектура. Строительство. Дизайн"

Редакционный совет и сотрудники журнала сердечно поздравляют Серика Исаевича Рустамбекова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и новых творческих свершений. 




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.