журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Первый международный конкурс "ArchCeramaica. Керамика и архитектура"


полная версия
Е. Колесов, Д. Ромашков


В рамках выставки MosBuild-2007, которая состоится в апреле будущего года, пройдет Первый международный конкурс "ArchCeramaica. Керамика и архитектура", организованный Международной Ассоциацией Союзов Архитекторов (МАСА), компанией ITE и журналом "Современный Дом".

Керамическая плитка является важнейшим компонентом дизайна, одним из определяющих элементов не только интерьера, но и городской архитектуры. Отличные технические характеристики этого фактурного и выразительного материала позволяют использовать его даже в самых сложных условиях эксплуатации. 
Объявленный конкурс призван продемонстрировать все многообразие возможностей применения керамической плитки в современных архитектурных решениях. Предусмотрены две номинации: "Архитектура и отделка фасада общественного или жилого здания с использованием керамической плитки" и "Художественное оформление интерьеров общественных или жилых помещений с использованием керамической плитки". Помимо стандартных интерьерных решений организаторы ожидают от конкурсантов новаторских предложений, включающих нетрадиционные способы применения керамической плитки, а также неординарные сочетания ее с другими отделочными материалами. На конкурс принимаются работы, предлагающие решения как в отношении новых зданий, так и по модернизации и реконструкции существующих. Работы по реализации должны быть закончены в 2005-2006 годах.
Почему именно конкурс керамической плитки?
Кто-то скажет, что для наших условий керамическая плитка малопригодна и использовать ее без подогрева даже в качестве напольного покрытия не имеет смысла. А как же российские традиции? Давайте вспомним хотя бы о печных изразцах - произведениях русских мастеров и высокохудожественных элементах отделки или же о прекрасных творениях зодчих Средней Азии. На самом деле сегодня нам трудно представить себе без керамической плитки целый ряд жилых и общественных объектов: больницы, бассейны, кухни, санузлы и ванные комнаты. И, разумеется, разве можно забыть о такой области применения этого материала, как вентилируемые фасады!
В наше высокотехнологичное время человеку хочется стать ближе к природе, иметь возможность прикоснуться к чему-то натуральному, экологичному. Таким материалом, без сомнения, является устойчивая к воздействию окружающей среды, простая в обращении и обслуживании, эстетичная и практичная керамическая плитка.
. . .
В преддверии конкурса нам хотелось бы познакомить читателей с книгой наших испанских коллег "Moulding. Assembling. Design. Ceramics in Architecture". В этом и последующих номерах мы планируем помещать выдержки из этой книги, посвященные проектам, представляющим лучшие примеры использования керамической плитки в архитектуре. Способы применения плитки не всегда можно назвать традиционными. И вы в этом убедитесь.

Дом в Cascais
Кашкаиш (Cascais), Португалия

Во время разработки дизайна дома необходимо почувствовать характер клиента и понять специфику участка, выделенного под строительство, для того, чтобы спроектировать его alter ego (второе я). Наша способность к подражанию зависит от отношения ко "времени" и от индивидуальности "места". 
Обширное горизонтальное пространство Атлантики невозможно зафиксировать: океан - постоянно меняющийся и в то же время такой однообразный - нельзя "схватить". Поэтому авторы проекта выбрали нейтральную точку обзора, что позволило им выйти за пределы привычного и разработать дизайн с учетом положительных и отрицательных объемов. Материалы и краски различны и одновременно схожи: используются разные оттенки серого, которые постепенно меняются при переходе от экстерьера к интерьеру. Камень Azulino de Cascais, алюминий и нержавеющая сталь в лучах заходящего солнца оживают, выходя из своего "серого" состояния. 




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.