журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Главная тема: гостиницы


полная версия
Г. Шугаев, действительный член Международной академии архитектуры стран Востока, заслуженный архитектор Азербайджана 


Jaypee Palace Hotel в Агре

Город Агра, имеющий долгую историю и бережно хранящий богатое культурное наследие золотого века Великих Моголов, расположен на берегу реки Джамуна на севере Индии. В настоящее время Агра, украшенная великолепными мечетями и дворцами, является одним из главных туристических центров Индии.

В Индии до наших дней сохранились памятники архитектуры, которые благодаря своей общекультурной значимости и исторической ценности отнесены к объектам всемирного наследия. Многие из них, относящиеся к исламскому периоду и выполненные в традициях могольской эпохи, поражают своей архитектурной выразительностью. Эти великолепные сооружения из красного и охристого камня с белыми элементами отделки фасадов не спутаешь ни с какими другими архитектурными творениями.
Многочисленные памятники архитектуры могольского периода сосредоточены в северной части Индии, для которой характерна особая пластическая выразительность и своеобразная колористика сооружений и окружающих ландшафтных садов и парков. Достаточно вспомнить роскошные дворцы и парки в Дели и Агре, и перед вами предстают неповторимые образы дворцовой архитектуры и великолепных садов, прорезанных дорожками и тропинками, фонтанов и искусственных водоемов, связанных воедино сетью каналов.
В настоящее время многие известные индийские зодчие обращаются к архитектурному наследию и создают сооружения в духе национальных культурных традиций. 
Один из впечатляющих образцов современной индийской архитектуры возведен в исторической среде в самом центре Агры недалеко от мавзолея Тадж-Махал и Форта Агра, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это пятизвездочная гостиница Jaypee Palace Hotel, спроектированная индийским архитектором Рамешем Хосла (Ramesh Khosla, ARCOP Group), лауреатом премии Ага Хана в области архитектуры первого цикла за гостиницу Mughal Sheraton Hotel, также возведенную в Агре.
Этот гостиничный комплекс впечатляет своим композиционно-планировочным решением, гармоничным единством с окружающей средой. Невысокие объемы гостиничных корпусов, фасады которых выполнены в терракотовых и охристых тонах с белыми элементами декора, повторяющими мотивы отделки фасадов древних индийских строений, располагаются на территории, украшенной роскошными ландшафтными садами, тенистыми аллеями, искусственными прудами и искрящимися фонтанами. Двух- и трехэтажные корпуса с гостиничными номерами образуют замкнутые дворики с газонами, предназначенными для прогулок. Административный объем гостиничного комплекса соединен с пищевым блоком и рестораном крытой пешеходной дорожкой. С учетом жаркого климата Индии обеденные столики помещены под живописными тентами на большой террасе перед огромным открытым водоемом. Все это великолепие обрамляют несколько террасированных ландшафтных скверов, спроектированных на рельефной местности, с дорожками и площадками, выложенными из природного камня. Живописная декоративная зелень, плавно переходящая в буйную растительность окружающих территорию гостиницы садов, создает иллюзию удаленности от шумной городской среды.
Помимо гостиницы в Jaypee Palace Hotel имеются современный бизнес-центр, конференц-залы, спортклуб. Комплекс обеспечен современной инфраструктурой, на его территории имеется оборудованная автостоянка.
Благодаря мастерству индийских зодчих создано еще одно неповторимое архитектурное произведение, гармонично вписанное в окружение и не претендующее на доминирование в исторической среде Агры.
Гостиничный комплекс Jaypee Palace Hotel привлекает туристов со всего света и пробуждает интерес к индийской архитектуре, к могольским культурным традициям.

Врезка
Jaypee Palace Hotel 5*
Архитектор: Рамеш Хосла (ARCOP Group)
Заказчик: Jaypee Group
Площадь территории: 101 175 кв. м
Количество номеров: 350
Окончание строительства: 1999 г.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.