журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | В "Доме на Брестской"


полная версия


Не дух соревнования, а дух свободы!

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
Б.Л. Пастернак

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. 
Иногда можно - если перед тобой чистый лист бумаги и волшебный мир природы. И только одна сила управляет тобой - сила красоты. В твоей руке карандаш или краски, кусок дерева или металла, фотоаппарат, наконец... И ты понимаешь - никто не запретит тебе сделать это. Ты свободен!
Сегодня в сказку верят немногие, но она есть. Приглядись внимательнее и увидишь - она рядом. Просто мы уже забыли, как оторваться от запрограммированных будней и серой рутины. Забыли, что надо смотреть на этот мир во все глаза, как смотрят дети и художники. 
Юбилеи бывают разные: помпезные с красной икрой, скучные с правильными и фальшивыми словами, а бывают такие, после которых понимаешь - это лучшее, что ты видел за последние несколько лет! После таких праздников еще долго остается волшебное послевкусие и аромат поэзии. 
В пятый раз с ошеломительным успехом в "Доме на Брестской" прошла рождественская выставка "Мир глазами зодчих". Она, как и прежде, собрала друзей и коллег из архитектурного сообщества Москвы. На открытии выставки главный архитектор города Москвы Александр Кузьмин выразил мнение, что если бы заказчики видели эти работы, они бы не только окрыли для себя архитекторов и проектировщиков с новой стороны, но и полностью изменили бы отношение к этой профессии и ее представителям. 

На юбилейной выставке, площадь которой составила 1000 кв. м, разместились работы 110 участников (в 2001 году их было всего 27). Среди них были Ю.П. Григорьев, И.Г. Бирюков, Л.Н. Лавренов, В.В. Степанов, Ю.Н. Коновалов, Б.В. Бодэ и А.Б. Бодэ, А.М. Карповский, Н.Н. Иванов, Е.В. Гухман, М.А. Белослудцева, Г.А. Донцов, В.П. Кочетов. Они верны традиции и каждый год специально к этому празднику создают новые шедевры. Не первый раз выставляют свои работы студенты - А. Берестюк и Т. Голубева. А некоторых известных архитекторов выставка открыла для себя впервые! Это Г. Ю. Орлов, А.Н. Лимаренко, А.М. Половников, А.В. Степанов, Л.А. Песегова (фото), А.Я. Мухамедханова (фото).
В эти незабываемые зимние, но по ощущению такие весенние дни "Дом на Брестской" стал центром встреч не только для именитых архитекторов, дизайнеров и молодых талантов, но и для москвичей и гостей столицы, которые на протяжении трех недель могли наслаждаться красотой. Действительно, что может быть лучше душевного общения коллег, друзей и сокурсников, которым не удается часто видеться. А многие с удивлением по-новому открывают для себя старых друзей, неизвестные грани их творческой индивидуальности не только в профессии, но и в хобби.
Главный организатор и вдохновитель выставки Валентина Иванова не раз отмечала, что стиль этого праздника необходимо сохранить, он не должен превратиться в шоу, от которых люди уже устали, а должен проходить по-ДОМашнему. Специально для этой выставки был обновлен интерьер зала, заменена обшивка, сделаны новые светильники, которые придавали мероприятию особую праздничность.
В Книге отзывов вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко написал: "Выставка расширяет горизонты, ее участники становятся ближе, хочется общаться с ними не только в рамках профессии... Замечательно, что "Мир глазами зодчих" стала явлением не только внутрицеховой, но и художественной жизни".
Расширился жанровый спектр представленных работ: графика и акварель, фотография, металлопластика и шелкография, работы из дерева (в этом жанре были представлены экспонаты только одного участника - И.Г. Бирюкова) и резьба по металлу, скульптура и керамика (впервые в этом году), глиняные шедевры и куклы, художественное моделирование (вязание). 
По мнению архитекторов и посетителей выставки, основное ее достоинство - честность, пронзительность, профессионализм. И что самое главное - нет конкурсного отбора, принимаются любые работы. Здесь не существует правил и рамок (кроме рамок для обрамления шедевров) в творчестве, преград необыкновенной фантазии людей, которые не могут, даже в свободное от основной профессии время, не творить. Ограничение лишь в размерах площадей. У автора же - полная свобода выбора. 
Один из участников назвал это психотерапией, потому что все располагает к душевному покою, умиротворению и созерцанию: простой, без изысков, ни к чему не обязывающий зал "Дома на Брестской" - как бы вне времени: просто стены и макет центра Москвы. Тона и фактура отделки приближены к природным. А какая кубатура и высота потолков! 
Уровень выставки "Мир глазами зодчих" растет с каждым годом. Повышается ее художественная ценность, работы постоянных участников становятся лучше и интереснее. Это отметили не только организаторы, но и посетители, многие из которых специально приехали из других городов.
Очень точно выразил общее мнение архитекторов один из участников выставки: иногда полезно посмотреть, как растут друзья, что нового они сделали в жизни (не только в работе), выставка очень честная и вызывает только приятные эмоции - это просто разговор с природой. 
Своеобразным подарком для всех стал буклет "Мир глазами зодчих", который в этом году был выпущен к открытию выставки. Он получился красивым и интересным, а главное, очень понравился участникам. 
Юбилейную выставку посетили более 3000 человек, среди которых были истинные ценители прекрасного разных возрастов и профессий, а студенты Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве №17 приходили целыми группами.
Посетители возвращались на выставку снова и снова и каждый раз выражали восторг и благодарность организаторам и авторам. Читая Книгу отзывов, понимаешь, что практически каждая работа нашла своего почитателя, эпитеты - самые яркие: "потрясли работы М. Ожерельевой и М. Судакова", "открыл для себя Север А. Лимаренко", "ослепила черно-белая архитектура М. Белослудцевой", "в восторге от сепированной серии Е. Гухман", "впечатлил Одесский порт А. Павлова", "супруги Баскаевы, Древновские - вы талантливы"... Молодые авторы также были отмечены: "очень понравился "Изборск" Т. Диашевой", а "от вида Москвы с высоты птичьего полета К. Огорелковой просто дух захватывало!" 
О каждой из работ можно написать целую статью, не статью - книгу, но лучше один раз увидеть! 
Сколько было эмоций, открытий, радостных потрясений... И почти все, кто уходил из зала, повторяли, как заклинание, одно пожелание: "Сделайте эту выставку постоянной!"

Выставка "Мир глазами зодчих" закрылась, но говорить о ней будут еще долго. И с нетерпением ждать следующей.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.